• Реклама

Этиология РА - ваше мнение.

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение irb12 » 07 май 2017 16:51

anshakh писал(а):Я раньше тоже такое пила, но тогда побоялась сочетать с МТ, .

с МТ можно, я на дорогу попросила ревматолога выписать мне всевозможные лекарства, но надеюсь, не нужны будут
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
ТегиЭтиология, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Татьяна » 07 май 2017 16:57

Иван писал(а):Не буду утверждать - но не заметил, что бы кто-то написал, что на МТ и совсем без побочек.

Поэтому и не пишут, что их нет.
частично вижу по сообщениям больше надуманная побочка, все валить на М или страх, прочитав ту же аннотацию,
как впрочем у меня был страх приема М., пугали теми же побочками(

а вот совмещать М и флуконазолы всякие не стала, риск и нагрузка на печень большая.
разнесла по другим дням.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение irkin » 07 май 2017 17:01

Моё мнение про МТ - побочки есть или будут, вопрос времени и состояния организма и возможности вовремя отследить. И с побочками можно спокойно жить, если вовремя поддерживающую терапию проводить, а еще на анализы не забивать. Очень часто люди этого не делают, по погода-году только так.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Катя » 07 май 2017 17:11

Иван писал(а):Катя, объясни, пжл, механизм действия супрессоров при РеА.
Нет же аутоантител - зачем иммунную супрессировать?

Как это нет аутоантител? Как раз таки есть ,как правило, у генетически предрасположенных лиц ,часто с HLA-B27 (не у всех же возникает РеА после инфекции).
Патогенез сложно подробно текстом объяснить. Рисунок, думаю, несколько понятен будет
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Иван » 07 май 2017 17:21

Если все ревмо анализы отр и HLA-B27 отр. Я спрашиваю про такой случай.
??

Статья очень классная.

там , кстати, в особо определенном случае МТ (как и сульфу и ГК)
" - В связи с возможным неспецифическим воспалением слизистой оболочки кишечника у носителей HLA-B27 с резистентным артритом и энтезитом применяют сульфасалазин;
- Пациентам с иридоциклитом и кератодермией назначают метотрексат ;
- При увеите проводят топическую терапию ГК;
- возможно применение защищенных пенициллинов или аминогликозидов при РеА, ассоциированном с кишечной инфекцией;
- доксициклина при РеА, обусловленном хламидийной инфекцией."
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Катя » 07 май 2017 17:33

Иван, это не просто статья, это федеральные клинические рекомендации. Т.е. для врача это официальное руководство к действию. PS. Только не уверена, что это именно действующее, может есть более свежие.
Но то, что только от одной от АБ терапии пройдёт РеА , принявший затяжное течение - это заблуждение, хоть где можно почитать http://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Reaktivnye_artrity_osobennosti_patogeneza_i_terapevticheskaya_taktika/
http://www.eurolab.ua/diseases/98/
А у нас же как ? Затяжное - значит уже не РеА, а уже РА
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Иван » 07 май 2017 17:41

Понятно, что нужен комплекс мероприятий.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Иван » 07 май 2017 17:43

Иван писал(а):
irb12 писал(а):ревматолог ставит диагноз между РА, кристаллизованный артрит, псориазный артрит ( псориаза у меня нет и никогда не было)


"Псориазиформные высыпания в виде типичных бляшек или каплевидный псориаз отмечаются у 12,5% больных; дистрофия ногтей – у 6-12%; типичные псориатические очаги на половых органах (кольцевидный баланит или вульвит) – у 14-40%; географический язык – примерно у 16%; пустулезный псориаз на подошвах стоп (кератодерма бленноррагическая) – у 33%. Последняя иногда встречается на ладонях рук. Стоматит и изъязвления полости рта выявляются примерно у 10% пациентов. "
http://www.eurolab.ua/diseases/98/
РеА.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Иван » 07 май 2017 17:52

anshakh, вы задавали вопрос о длительности приема М - "Если на протяжении года лечения метотрексатом не возникало рецидивов артрита, то прием препарата можно прекращать. При этом пациент пожизненно остается под наблюдением ревматолога"
http://www.eurolab.ua/diseases/98/
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение anshakh » 07 май 2017 18:37

Иван, я бы не сказала что рецидивов совсем нет, вот сегодня например чувствовались суставы, не то на погоду, не то на шоколад. И тем не менее, я могу неделями не вспоминать о своих суставах.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Пред.След.

Вернуться в Причины аутоиммунных заболеваний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама