• Реклама

Наколенники, ортезы

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Наколенники, ортезы

Сообщение Октябрина » 18 ноя 2013 10:25

Наколенник в самом деле выполняет роль фиксации сустава при нагрузке. Но здесь есть нюансы.
Первое. Если сустав воспален, то наколенник сдавливает воспаленные ткани, ухудшает крово и лимфообращение, что нехорошо. А вот если у вас воспаление некритично, но есть выраженный артроз, то ношение наколенника более оправдано.

Второе. Учитывая ваш вес и возраст, нельзя исключить проблемы с сосудами (венами) нижних конечностей. При этом наколенник тоже вредит, потому что создает локальную преграду сосудам. Если вы знаете, антиварикозные чулки надевают обязательно на всю ногу, начиная снизу.Здесь уже дан хороший совет: начать с эластичного бинта, чтобы вообще понять целесообразность наколенника. Но эластичный бинт в свою очередь плох тем, что создает непредсказуемую нагрузку на разные элементы колена, в то время как профессиональные наколенники моделируют анатомические нагрузки.Наколенник должен надеваться достаточно плотно, боли быть не должно, никакого изменения цвета конечности или усиления отеков. Но плотнее, чем обычные носки.И да! Наколенник ни в каком случае нельзя носить долго, только при пиковых нагрузках.Моделей наколенников много, попробуйте определиться с учетом советов, которые вы здесь получили. 
avg1625

Архивная тема для чтения
Наколенники
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!
Тегинаколенники,ортезы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение зимушка » 17 фев 2014 17:01

aza видела тебя на фотографии в ортезах,причем уже после операции.А мне бы вот до нее как то дожить.Подумываю может тоже ортезы с жесткой фиксацией купить? Чтобы хоть немного ходить.Поделись опытом,ты их только после носила?вообще удобно в них?Они помогают при ходьбе,а то может мешают только? Вот такой если http://chelyabinsk.tiu.ru/p900430-ortez-zhestkoj-fiksatsii.html как думаешь?
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение aza » 17 фев 2014 17:24

Зимушка, ортез по твоей ссылки снимает нагрузку по моим ощущениям больше с коленной чашечки и связок. Я такой носила уже больше для связок, когда без костылей начала ходить. А вот первые мои ортезы у тех реально жесткая фиксация, там регулируется угол сгиба и разгиба. Я с ними пыталась до операций ходить. Но у меня не очень то получалось, т.к. контрактуры были сильные и мышцы отрофированы. Если у тебя не так сильно все запущено, то думаю сможешь в них ходить. А те, что по ссылки для меня слабые. Ну и не забывать, что чем дольше носишь ортезы, тем больше околосуставные связки становятся еще слабее. Думаю стоит прийти в салон ортопедии, подобрать свой размер, и попробовать пройтись, вдруг такой не поможет. Если есть конечно такая возможность :zdls:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение зимушка » 17 фев 2014 17:32

Да я тоже слышала,что суставы потом вообще разленятся,но блин,а что делать то.У меня нет конечно никакой контрактуры,все ровненькое и все сгибается.Только ходить не хочет,зараза.10 шагов и ноги подкашиваются.Боюсь,что скоро и по квартире не смогу.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение aza » 17 фев 2014 17:39

Если подкашиваются, то нужна более жесткая конструкция, как у меня. Они правда дорогие. :zdls:
Подобный у меня http://allorto.ru/product/ortez-dlja-kolennogo-sustava-teleskopicheskij-posleoperacionnyj-s-polnym-kontrolem-obema-dvizhenija-i-sharnirami-trom-standart-donjoy/ :sts:

Только сам механизм регулирования сгиба/разгиба как у этого, http://allorto.ru/product/ortez-dlja-kolennogo-sustava-posleoperacionnyj-s-4-h-pozicionnym-kontrolem-obema-dvizhenija-knee-ranger-lite-procare/, вес выдерживает до 200 кг.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение зимушка » 17 фев 2014 17:44

Нда..... А до операции,интересно,можно носить? Написано после операции.Блин,и вправду цена не радует.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение aza » 17 фев 2014 17:49

Так я и до операции и после операции носила.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение зимушка » 17 фев 2014 17:58

Уж думаю может хоть один купить...Потом,если сделаю операцию,как на второй больной буду ходить,не понятно.И оперированую надо разрабатывать.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Svetik » 17 фев 2014 18:01

Зимушка,правильно Аза предложила самой померить артезы.
Я,когда брала наколенник с ребрами жесткости,то всякие разные мерила .Были и те,которые для меня ну совсем не удобные были.Ношу наколенник,когда болит колено,снимает отечность.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

Наколенники

Сообщение Libera » 19 фев 2014 12:37

Я в качестве наколенников использую чисто шерстяные гетры. Одеваю с юбкой и высокими сапогами. Эффект: небольшая фиксация, тепло и красиво! :) Для моей гипермобильности такой поддержки хватает. И не надо думать, передавило мне мягкие ткани или нет.
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

След.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама