• Реклама

Реабилитация после переломов

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20.01.2016
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение Люdmила » 07 янв 2017 16:52

Гололед. Упала вроде легко. Закрытый перелом головки лучевой кости. Короче, поломала кость в локте. Помогите советами, кто ломался!! Я гормонозависимая, остеопороз писали в рентген снимках, но денситометрия, правда последняя в 2014г. сильных отклонений не выявила, но в 2015г. была гинекологически прооперирована, гормонозаместительную тервапию не принимала по рекомендации гинеколога-онколога (онкологии нет, только 3я предраковая стадия). Травмотолог даже кальций не выписал. Ревматолог по телефону назначил остеогенон. Не нашла в Луганске. Начала кальций д3 никомед форте. Нужен совет от тех, кто в теме!!!
Очень мечтаю о ремиссии... СОЭ 40 -55, СРБ -96.
РА с 2009, обострение с 07.2014 никак не пройдет, метипред еле сползла с 32 на 8, (опять подняла до12), метотрексат 15, лефно 20, НПВС постоянно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение irisa » 07 янв 2017 17:15

Читайте тему Остеопороза. Там и Кальций, и Вит.Д, бисфосфонаты и т.д.
С неделю препараты кальция, вит.Д, хондропротекторы, затем подключить бисфосфанаты.

Ваших нюансов не знаю, пишу общую схему.
Какой вид бисфосфанатов, дозировки препаратов - уточнить с врачом (ревматолог, травматолог).

В ин-те посмотрите, есть общие рекомендации когда какие движения и гимнастику делать (обязательно).
Когда уже снимут гипс и будет разработка, хороший комплекс:
https://www.youtube.com/watch?v=cRYYode-Qe8 1 часть
https://www.youtube.com/watch?v=9VFYPHafHkg 2 часть
https://www.youtube.com/watch?v=K5pOb2SVLEA 3 часть
На первом этапе, который начинается на второй день после наложения гипсовой повязки, выполняются упражнения для суставов, свободных от гипса – лучезапястного и плечевого, а также для пальцев, поскольку мышцы, отвечающие за движения пальцев, идут от локтевого сустава. Также рекомендуется периодически заводить руку за голову, находясь в лежачем положении (например, класть её за голову на подушку), напрягая при этом мышцы плеча и предплечья. Это стимулирует лимфодренаж и способствует снятию отечности. К изотоническим сокращениям мышц (напряжение без движения), находящихся под гипсом, следует приступать на 7-10 день после перелома. Для уменьшения болевого синдрома можно сочетать эти упражнения с дыхательной техникой.

На втором этапе выполняются упражнения по сгибанию и разгибанию самого локтевого сустава. Для этого часть гипсовой лонгеты с предплечья временно снимается. Переход ко второму этапу реабилитации осуществляется по решению лечащего врача. При переломе локтевого отростка нельзя сгибать руку в суставе, так как это может спровоцировать повторный перелом.

Эти упражнения можно выполнять следующим образом:

Сесть за стол, руку положить на стол, и из этого положения поднимать и опускать предплечье;

Сцепить кисти рук в замок и сгибать-разгибать и травмированную, и здоровую руку, поднимая их за голову.

Можно делать упражнения сидя или стоя, используя гимнастическую палку или мячик, а также в воде, в бассейне или принимая ванну. Для этих целей хорошо подходит ванна с морской солью, так как соль отлично стимулирует восстановление утраченных функций и снимает болевой синдром.

К полноценной разработке сустава переходят после окончательного снятия гипса. Начинать следует с медленных сгибаний в щадящем режиме, плечо при этом лежит на горизонтальной поверхности (на столе), а предплечье располагается вертикально.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20.01.2016
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение Люdmила » 07 янв 2017 21:18

спасибо! особое спасибо за гимнастики!
Очень мечтаю о ремиссии... СОЭ 40 -55, СРБ -96.
РА с 2009, обострение с 07.2014 никак не пройдет, метипред еле сползла с 32 на 8, (опять подняла до12), метотрексат 15, лефно 20, НПВС постоянно.

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение Бусинка » 21 июл 2018 15:07

В интернете масса лечебно-физкультурных комплексов для восстановления после переломов.
Но у меня от такого болят суставы.
Делитесь, пожалуйста, кто как восстанавливался.
У меня образовалась жесткая контрактура кисти.
Как помочь себе с этим справиться, учитывая проблемы с суставами и соединительными тканями?
Эспандеры и подобное- слишком больно. И еще учитывая, что у меня остеопороз.
Врач сказал эспандери , ванночки, мази.
Кроме ванночек с морской солью, кто чем пользовался или слышал?

У меня артрогенная контрактура, возникшая вследствие внутрисуставного перелома кости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение МАРГО » 21 июл 2018 16:10

Могу тебя огорчить...разработка только через боль....до слез...
Иначе толку будет ноль.
У меня суставной перелом голеностопного сустава, Вторичный остеопороз 5-6 степени после перелома был..Он разработке не мешал.
Знаю про разработку не по наслышке.
У сына был локтевой сустав с протеканием крови в сустав и последующей откачкой....и тоже разработка...
Пока поликлиника холявила и сустав берегла....мы потеряли два месяца.
Потом положили в стационар и дали неделю...если не начнет сгибаться
будут сгибать под общим наркозом....но у нас процесс пошел без координальных мер и локоть мы разработали в стационаре.

Так что....стиснуть зубы и разрабатывать через боль..желательно с инструктором из стационара...они качественнее это делают

Пальцы на руках очень быстро становятся неподвижны....так что торопись :ayy:
В разработке себя жалеть нельзя :npm:
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение Бусинка » 21 июл 2018 17:47

Марго, а массаж показан?
И можно ли его при остеопорозе?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение МАРГО » 21 июл 2018 19:03

Обязательно массаж!

Там комплекс в стационаре....
1 парафин
2 ЛФК
3 Массаж

У меня один инструктор делал и физкультуру со мной и массаж
Потому могу путать последовательность
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение Мiora » 21 июл 2018 22:44

МАРГО писал(а):
Так что....стиснуть зубы и разрабатывать через боль..желательно с инструктором из стационара...они качественнее это делают

Вот так стиснув зубы с инструктором со специальными тренажерами, разрабатывала локтевой сустав. Плюсом шел массаж. Вначале казалось локоть так и останется в полуподвижном состоянии, не смотря на жуткие боли. Когда через три года удалила петлю\спицы поставила жирную точку на этой травме, о которой сейчас напоминает только шрам.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение Бусинка » 22 июл 2018 07:50

Спасибо, девочки.
Правда, вот нашла в учебнике медицинском.
Больного с тугоподвижным суставом нельзя направлять на массаж; он должен сам заниматься активной гимнастикой.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Реабилитация после переломов

Сообщение irisa » 22 июл 2018 08:23

При остеопорозе массаж не рекомендуется. Если рискнешь - быть уверенным в профессионализме массажиста, и очень легкий
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

След.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама