• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 31 дек 2016 11:53

Подопытный кролик, необходимо избегать большие амплитуды отведения сустава, т.к. головка и впадина напрямую между собой не связаны, и есть большой риск вывиха эндопротеза. Растяжка как раз связана с большими углами отведения ног, а вывихнуть можно даже при завязывании шнурков.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.01.2017
Откуда: г. Томск
Поблагодарили: 13 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Латоя » 05 янв 2017 01:03

Привет всем! :poka:
Спасибо огромное за этот форум и конкретно за эту тему!
Живешь себе такой в своих переживаниях "чего? как? ужос-ужос! я не такая как все = прокаженная" и тут бах! находишь собратьев и не мало.
Да еще каких собратьев! Мысль об одном замененном суставе слегка смущает, а тут есть прям "Железные дровосеки" иначе не скажу, у которых чуть ли не все суставы заменены :golk: Я то думала, что я крутая героиня, в детстве операция, теперь опять.. ан нет, детка, есть герои круче )))

Ну теперь по порядку.
На днях (перед НГ Дед мороз подарочек прислал :dur: ) пришел вызов на эндопротезирование тазобедренного сустава по квоте на февраль в Новосибирский ИИТО. Сама я из Томска.
Причина - врожденная дисплазия ТС (пардон может немного не в тему самого форума, ибо диагноза РА сильно не помню и мук с ними, но зато сейчас чего только не стоит в диагнозе))
В детстве, до 5 лет две перенесенные операции по замене правого тазобедренного сустава, правда не на протез, а на донорский, с коим выросла, прожила и даже успешно выносила двоих детей до 35 лет. И не беспокоил меня этот сустав до 35, только родителей, когда вставал вопрос "Почему в семье не без урода?" Ясен перец, чужие гены бесились :dur:
А вот потом, после 35, привет-приплыли. Сустав деформировался, в следствии чего ограничения в движении, боли, пассивный образ жизни (не, не так, образ то активный, но теперь передвигаюсь исключительно за рулем, ножками только летом (иногда) и не больше 3-5тыщ шагов в день прогулочным шагом с дикими болями потом).

В общем, дальше так нельзя! Мне! Полжизни пробегавшей на 10см каблуках, укладывающих мужчин штабелями! А теперь если мужчины и останавливаются с предложением подвезти, то исключительно из паники, что сама не дойду :dur: Прям вижу как в их зрачках отражается старушка дряхлая :dur:
Короче, подала на квоту - одобрили! Ура-ура, жду возрождения :sup:

Сразу после каникул - собираю доки, сдаю анализы, изучаю форум (и снова спасибо огромное, на столько вопросов получила уже ответы). Еще не все изучила, по этому пока вопросы задавать не буду, позже если не найду ответы - озвучу.

Пока поделюсь кое каким опытом, связанным с данной темой (мож пригодится кому)

Знаю, что такое эпидуралка, второе кесарево было с ней, прикольные ощущения при родах конечно, но что б кость меняли при таком виде анестезии... бррр, боюсь столько не выпью :dur:
Укол в позвоночник, при котором сложнее всего было принять позу эмбриона (шутка ли 9 месяцев беременности )). Сейчас, если назначат такую анестезию, надеюсь с этим заморочек не будет. Чувствовала все, но без боли, как разрезали, доставали и пр. Думаю все зависит от дозы и при ЭП доза будет другой, чет не охота всю эту возню с пилой чувствовать, хотя если "Надо, Федя, надо!"(с) - стерплю))

Шов? Фигня вопрос. Всю жизнь прожила со швом буквой "Т" и размером 20*15см (в тайне надеюсь, что уменьшат))

Разница в длине ног была всегда. Изначально, больная нога была короче и при операции в детстве чего то сделали, типа надрезов на кости, что бы она догнала при росте и срастании здоровую, да не рассчитали и переборщили, и со временем оперированная нога немного стала длиннее. В итоге пожизненная легкая хромота, которая почему то была незаметна при ношении каблуков. Наверное по этому на них всегда ходила.

Ну пока все, о чем вспомнилось. Надеюсь, кому то пригодится, и благодарность и инфа :roza:
Дисплазия пр.т/с. Коксартроз 3 ст. пр.т/с.
Эндопротезирование пр. тазобедренного-2017
-------------------------------------------------------
Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 05 янв 2017 09:13

Латоя, приветствуем на форуме)) вливайтесь, осваивайте тему. Настрой правильный, так что всё будет хорошо, Удачи!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 05 янв 2017 09:35

Латоя, привет!
Оптимистичное настроение, а куда деваться?
Пишите, поддержим, посоветуем где надо :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 05 янв 2017 11:11

Латоя, можешь рассказать в отдельной теме про донорский сустав? В этом же разделе. Мы тут про такой метод лечения первый раз слышим)
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.01.2017
Откуда: г. Томск
Поблагодарили: 13 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Латоя » 05 янв 2017 14:23

Огромное спасибо за теплый прием :roza:

violetka писал(а):Латоя, можешь рассказать в отдельной теме про донорский сустав? В этом же разделе. Мы тут про такой метод лечения первый раз слышим)


violetka, знать бы что рассказывать. Мне ж отроду 3 и 5 лет было в моменты операций. Я ж не понимала, чего там делают со мной. Маманька, низкий ей поклон, хоть в суть и вникла, но без умностей. Её главная цель была сохранить, что сделали. Так что я детали знаю так сказать из рассказа на пальцах для особо одаренных :nas: А документы все порастерялись, т.к. меня потом еще лет до 12 как мартышку по ярмаркам на показы консилиумам водили, и каждый раз с бумагами, часть из которых забывали отдать :npm:

Так что детали самой операции точно не расскажу. Нашла на одном сайте про германскую клинику немного про сам метод:
Способ является малоинвазивным, то есть проводится через небольшой разрез на коже подвздошной кости. Через него хирург смещает вертлужную впадину и закрепляет костью конусной формы, которая выполняет роль фиксатора. Это позволяет обойтись без второй операции, когда извлекают металлические шурупы, потому здесь их не используют. Вместо них немецкие клиники применяют материал из сертифицированного костного банка. Это же дает возможность избавить ребенка от сильных болей в постоперационном периоде. Все донорские кости, применяемые в этой операции, проходят тщательную проверку, специально обрабатываются, стерилизуется и замораживается, поэтому развитие воспалений или отторжение трансплантата невозможно.


Из этой статьи делаю вывод, технология давно умчалась вперед, ибо у меня и шурупы были и штыри и повторная операция и было это триллион лет назад. Так что наверное, даже если б помнила все, то уже не актуально, ни детали операций, ни впечатления.
Однако если потребность возникнет, готова ответить и рассказать в отдельной теме
Дисплазия пр.т/с. Коксартроз 3 ст. пр.т/с.
Эндопротезирование пр. тазобедренного-2017
-------------------------------------------------------
Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 05 янв 2017 14:33

Латоя, то есть это не сустав, а донорская кость, которой что-то заполнили? Я представила полноценный донорский сустав, который как почку или сердце пересадили :nas:
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.01.2017
Откуда: г. Томск
Поблагодарили: 13 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Латоя » 05 янв 2017 20:31

Ну наверное это моя ошибка, я так и написала, потому что всю жизнь так воспринимала. Что у меня там чужая кость в виде всего сустава ))
Хотя честно понятия не имею какую часть от всего сустава она занимает. Пример то из жизни западной клиники наших дней, а реальность из 70х в Западной Сибири и как тогда сделали не знаю))
Дисплазия пр.т/с. Коксартроз 3 ст. пр.т/с.
Эндопротезирование пр. тазобедренного-2017
-------------------------------------------------------
Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ.

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 23.11.2016
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Тоня » 10 янв 2017 11:42

Латоя, добро пожаловать!!! Не переживайте, все будет хорошо!!!! После замены сустава жизнь заново начинается! Я два тазобедренных поменяла и отлично, нарадоваться не могу!
Насчет эпидуралки, на родах мне кажется она немного слабее, вы ж ноги чувствовали, а здесь весь низ отнимается, от пояса и до кончика пальцев, я просила чтоб меня ввели в легкий сон, чтоб не слушать пиление и стучание.... От эпидуралки легче отходить чем от общего наркоза.
Насчет швов, в разных клиниках по разному, где то рассасывающиеся, где то снимать надо, где то скобы, но сам шов не большой, со временем белеет и не видно!
Главное в первые дни и недели после операции заниматься физ упражнениями, чтоб мышцы разрабатывать! И ножку вам скорее всего поправят, одной длины будет с другой!!! Удачки вам!


Прошло уже 9 недель после операции. Хожу без костылей. Хромаю((( Немогу понять почему хромаю, нога не болит, думаю может дело в мышцах.... Если делать мелкие шаги, то получается не хромать, но мышцы все в напряжении, а если пытаться делать походку нормальную, мышцы на след день болят, как будто после тренажерного зала((( На оперированный бок только начала потихоньку ложится, не больно, но не приятно, как будто колит в месте шва. Вторую ночь сплю без валика, вроде нормально. Упражнения продолжаю делать. Села за руль, при выжимании педалей дискомфорта и болей нет.
Болею с 1996г. Диагноз РА. Принимаю метипред 4мг, метотрексат 15мг, кеторол

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21.07.2016
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 7 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ironhill » 18 янв 2017 14:48

@Тоня, gривет
У меня 7-я неделя, если чуть похожу то нога ноет. Но полежу полчаса и все приходит в норму. Восстановление идет хорошо, я хожу с олним костылем так как у меня кисть повреждена РА и плюс еще правое колено "убитое" ну жно его тоже менять. Но бегаю быстро мама и жена кричат на меня что под ноги не смотрю. По ступенькам становлюсь на белльное коено и очень медленно поднимаюсь. Но летом или осенью исправлю эту проблему. Врач сказал через пол года нужно колено делать. А пока восстанавливаюсь еще плюс после пластики.

@Латоя, Вы не переживайте пара недель реабилитации и новая лучшая жизнь! Чуточку терпения и правильный настрой в котором мы Вам обязательно пожем и Вы в строю. Не бойтесь ничего все наладится и Вы потом уже и забудете как Вас все болело. Удачи Вам и процетирую уже класика: "Хорошего настроения и здоровья".
Болею с 2000 года. Принимаю: Метотрексат 20 мг, Наклофен 100 мг Метипред 8 мг, Кальцемин и проводники кальция

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама