• Реклама

Причины ЮРА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Причины ЮРА

Сообщение Октябрина » 05 фев 2014 06:30

Ювенильный ревматоидный артрит – в чем причина его возникновения – прививки? простуда? вирусы? травма? стресс?
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!
Тегипричина, этиология, ювенильный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Причина ЮРА

Сообщение Annatalia » 05 фев 2014 06:39

alen-r писал(а):Вам сказали причину появления артрита? HLA-типирование показало наличие антигенов?

А её кому-нибудь говорят? Одни предположения... у нас и прививка была незадолго, и вроде травма, и кишечку мы перенесли летом сильную.... Дело в том что у нас началось не остро с легкой припухлости голеностопа, которую мы случайно заметили, когда она появилась мы и сказать не можем. Нас когда первый раз Алексеева смотрела все распрашивала, спросила не было ли у нас кишечки со стулом с кровью. Мы вспомнили этот факт, она нам сразу предположила что мы перенесли Иерсинеоз, когда сдавали потом при обследование на инфекции, единственное к чему вылезли Имуноглобулилы был именно он... И вспомнили что именно тггда когда она болела, я помню точно она очень сильно плакала ночью и не могла успокоиться, я её пыталась взять на руки, она ревела еще силнее, я еще мужу сказала, как-то странно, как будто ей больно ноги когда шевелишь. Но она у нас тогда была ооочень пухлая, и отеки не видны были. Потом все прошло, это был июль, 31 августа была прививка, а в середине сентября заметили отек. HLA - не делали, в отделение его почему-то не делают в рамках обследования, вернее делают широкую генетику только некоторым в тяжелых, сложных, нетипичных случаях. А сами, думали об этом но так и не сделали - страшновато. Меньше знаю лучше сплю))))Вы делали?
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Пользователь
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 25.11.2013
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 5 раз.

Причина ЮРА

Сообщение alen-r » 05 фев 2014 06:46

Ну, у нас предположительно Эпштейн-Барра запустил процесс. По HLA B-27 (поражение нижних конечностей) есть.
Дочь Лиза. 9 лет. ЮРА, олигоартикулярный вариант с 2006 года. Метотрексат с 2006 года, с января 2014 15 мг в неделю. АНФ+, РФ-. Правое колено.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Причина ЮРА

Сообщение Annatalia » 05 фев 2014 06:49

У нас вот тоже все предположительно... А В-27 вроде типичен для спондилоартртопатий  - это и есть поряжение нижних конечностей? я что-то думала это про позвоночник... Да вообще этот антиген не 100% специфичен, поскольку встречается и у здоровых людей, и у больных с реактивным артритов в 60%A HLA нужно конечно сдать, в следующий раз спрошу у врача.А вообще у нас в отделении почему-то именно на генетику сильно не опираются, говорят что конкретно В27 присутствует и в здоровой популяции... И в тоже время есть и множество больных детей у которых этот антиген отсутсвует. Недавно дочке одной моей знакомой делали расширенную генетику, на какие-то мутации и прочее, в итоге сказали что у них не системный артрит, как изначально поставили диагноз а некий ТРАПС  И что если раньше артрит ювенильный делили на три подвида: поли, олиго, и с системным началом, то сейчас вроде их уже восемь, в т.ч и этот трапс, но коды болезней еще не пересматривали и все это еще не до конца исследовано.. Поскольку наблюдаемся в НИИ там часто можно услышать что-то интересное, новое... они же все это и исследуют-внедряют.
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Причина ЮРА

Сообщение Maybe » 05 фев 2014 07:03

Annatalia писал(а):А Вы в каком возрасте заболели? Просто читала где-то, что кто заболел с старшем детском возрасте, меньше шансов перерасти.

Мне поставили диагноз в 11 лет, а первые проявления РА были в 6 лет, шишка на коленке появилась после падения, по сути с этого все и началось. Думаю многое зависит от течения и от многих, многих факторов. Но главное, что перерасти болезнь реально. Тем более сейчас, когда появляются все новые препараты от РА. В 90-е был метотрексат и метипред, и играли исключительно с дозами, так как другого не было. Сейчас уже и Арава есть, и биологические агенты, и исследования продолжаются в этом плане)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Причина ЮРА

Сообщение tatkarey » 05 фев 2014 07:11

. Обе заболели на 3 сутки после проведённой пр. Манту ( с разницей в 3 года). у старшей на Манту я бы никога не подумала, пока наш ревматолог в поликлинике не уточнила насчёт прививок. "До тебя в разное время ко мне шестерых приносили на руках с суставными реакциями на Манту". Но нас же в институте чётко учили, что Манту -не прививка, и на неё системных реакций быть не может, поэтому все решили, что совпало так. Ольге все прививки делали по возрасту, Манту в 2 года перед оформлением в детский сад. Но у меня уже тогда на душе неспокойно было, так пристально следили за ней. Дождались!На 3 сутки температура + хромота. Но мне и тогда все коллеги в поликлинике говорили, что такого не бывает, типа снаряд в одну воронку...Повезла старшую к ревматологу в отделение, где обычно лежим. Прихватила Лёльку и пару флаконов иммуноглобулина из Дашиных остатков, вдруг кому нужен. Доктор глянула на Олечкины коленки и тут же бумажку написала на экстренную госпитализацию в своё отделение, диагноз указала даже не под "вопросом". Через 20 минут свой же иммуноглобулин и капали. Что-то не получилось у нас "перехватить" болезнь в самом начале  
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Причина ЮРА

Сообщение Октябрина » 05 фев 2014 07:13

Вот хоть какие нибудь организации собирают данные, статистику, сколько детей заболевает аутоиммункой после прививок!  Или куда с жалобами обращаться?! вопрос риторический, от возмущения! Уже который раз слышу что после прививок дети заболевают  Не превышает ли вред от прививок пользу от них.. 
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Причина ЮРА

Сообщение Annatalia » 05 фев 2014 07:15

В отделении таких детей 50% точно, кто на следующий день после прививок не встал на ноги, в основном АКДС, и корь, крануха, паротит(((( У нас кстати тоже незадолго до обнаружения отека была АКДС
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Причина ЮРА

Сообщение tatkarey » 05 фев 2014 07:21

В Сеченова с нами девочка лежала, "привезла" артрит из Турции. Я боюсь. У меня интуиция какая-то чересчур...Если чего боюсь, то не зря. Каждая мама, наверное лучше ощущает, что её ребёнку будет полезно, а что принесёт вред. Я лучше дома буду сидеть, чем портить нервы свои и окружающим. А если чётко уверена в себе, то никогда ничего плохого не случается.
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Причина ЮРА

Сообщение Maybe » 05 фев 2014 07:24

tatkarey, офигеть..у меня всегда было в справках написано, что отвод от прививок, кроме пробы Манту..А оно, вон как бывает, и Манту может спровоцировать РА..Но тем не менее, далеко некаждый ребенок, которому поставили ее заболел аутоиммункой, так же, как и с ангиной, болеют практически все, заболевают РА единицы, ну и т.д.. Тут видимо все равно изначально проблемы с иммунитетом были у всех нас, и спусковым крючком оказалось то или иное внешнее воздействие, другими словами, рано или поздно, все равно бы это произошло. Но это, конечно, мало успокаивает.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

След.

Вернуться в Течение ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама