• Реклама

Реабилитация после протезирования суставов

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение golubushka » 26 ноя 2013 20:35

⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
Тегиреабилитация, эндопротезирование

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение aza » 26 ноя 2013 21:01

Верунчик, там есть те кто за деньги покупают себе путевки на столько дней, на сколько финансы позволяют. Дорого очень. Лучше конечно позвонить туда и точно уже узнать. При нашем диагнозе не рекомендуют конечно проходить некоторые процедуры, ревмматолог к примеру запретил мне грязелечение и прогревания, т.к. могут вызвать обострения. А вот для восстановления мышц очень даже полезно лфк, бассейн, массаж, хорошее питание, и конечно же расслабление эмоциально. Меня где я протезировалась, а именно с НИИТО туда и направили. Если я не ошибаюсь можно вот по этому номеру позвонить 8 (87937) 24382.

Лина, такого врача не слышала, а вообще там очень хвалят по протезированию т/б, хирурга по фамилии Черний. :dada:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 26 ноя 2013 21:04

Путевку на реабилитацию после протезирования мне дали в г.Кисловодск, в санаторий "Луч". Основной упор делается на занятия лфк в бассейне и занятиях в тренажерном зале. Для общего укрепления сосудов и мышц применяют физио процедуры, разными миостимуляторами и аппаратами по типу электрофорез. Были назначения нескольких ванн, но не с полным погружением тело в воду. Например четырехкамерная ванна, это погружение в специальные емкости рук по локти и ног по колени, и пускается слабый разряд тока. Затем вихревые ванны, отдельно для рук и для ног, струи воды массируют тело. Так же назначали сухую углекислую ванну, закрывают тебя как в фитобочку оставляя на не закутанной только голову, и пускается на тело газ. Все ванны способствуют улучшению циркуляции крови и обменных процессов.
Огромное дело конечно делает свежий горный воздух и минеральная вода, которую прописывает лечащий врач, пить за 40 минут до еды. Назначают либо Славянскую (холодную,горячую) либо Есентуки 4 (холодную,горячую). Славянская мне показалась вкусней. Можно там делать и платное лечение, такое как например крио джет (лечение холодом). Можно бесплатно сходить на консультацию к стоматологу.

В общем все замечательно, есть конечно там и недовольнвые, но они есть везде. Все зависит от того с какой целью едешь в санаторий.
Там присутствуют и развлекательные мероприятия. Бесплатно показывают фильмы в кинотеатре, в концертном зале проходят встречи с различными музыкантами, можно послушать и бардовские песни и великолепное исполнение музыкальных произведений на рояле. Бывают дискотеки. Обо всех мероприятиях говорят по громкоговорителю в сталовой и вешают обьявления в холе второго этажа. Концертный зал
и кинотеатр и большинство лечебных процедур находятся в первом корпусе, в этом же корпусе на 9 этаже у меня и номер был. Есть процедуры, которые находятся в других корпусах и в них можно пройти по переходам.
Так же в холе второго этажа первого корпуса обьявляют виды и время экскурсий. На территории санатория еще существует салон красоты, он находиться в бювете, куда нужно ходить пить минералку. Есть магазинчик и разные кафешки. Есть часовинка Святого Пантелимоне, по средам там проходят службы.
В общем мне все очень понравилось!!! Ну и кормят там конечно очень плотно и вкусненько!!!

********
Я в своем городе выбила квоту на операцию, операцию мне делали в соседней области, и там же в ниито я заполняла документы на предоставление путевки, там указывалось что путевки дают на кавказ и в подмосковье, а куда именно выделили мне путевку мне сказали только через несколько месяцев, и то я должна была через пол года после протезирования приехать на контрольный осмотр к хирургу и получить его одобрение, ну и одобрение ревматолога, что мне санаторий не противопаказан.

********
Я поехала без сопровождающего. Я долетела до Краснодара, а в Кисловодск потом на машине 6 с лишним часов ехала вместе со своей тетушкой, она в Краснодаре живет. А так там относительно все не далеко, от вокзала пешком минут 15 до санатория, а можно самолетом до мин.вод и потом на такси до санатория.
Хотя пешком конешно сложно, т.к. постояно то в гору то с горы.

На экскурсии я не ездила, потому что не осилила бы, ноги все равно еще слабые. Да и протезы все же не ращитаны по горам прыгать. Хотя и не плохо их выносливость натренировала, по городу потом уже спокой гуляла, после обеда и ужина старалась подниматься в номер пешком, а не на лифту, а это 9 этаж, а с учетом того что между этажами есть еще дополнительные технические этажи, то почти на 11 этаж пешком топала. Плюс много по працедуром гоняешь, и вечером или после обеда ходишь гулять или в парк или в город.

В принципе люди там все общительные. Персонал тоже приятный. Город курорт, мне сказали что население там не доходит до 200 тыс. а санаторией насчитывает порядка 56. По сути жители города это персонал санаториев, водители, продавцы, врачи.

(перепост из Архива)
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.12.2013
Поблагодарили: 1 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение kleo2 » 09 дек 2013 15:40

добрый день! У меня муж после эндопротезирования левого тазобедренного сустава. и сегодня в поликлинике ему рекомендовали обратится в центр доктора Бубуновского - мы посмотрели там цены аховые, но полно хороших отзывов, может кто из форумчан знает что это за центр, и стоит оно того, или очередное деньговымогательство ??

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение тофи » 09 дек 2013 15:45

kleo2, вот здесь было обсуждение про метод Бубновского http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=57&t=153
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение Аня » 09 дек 2013 20:17

kleo2, у нас много форумчан протезировались, но чтобы в центр Бубновского после этого было необходимо обратиться - не припомню. Может, правда, из финансовых соображений.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 11 янв 2014 20:09

Не ходила 7 лет. На костыли встала только после протезирования второго колена. Было это в конце марта 2013 года.
Фото сделано 10 июня 2013 года. Как только смогла стоять без ортезов и костылей хотя бы несколько минут. Вообще без костылей начала ходить в августе месяце 2013 года.
За качество фото извиняюсь. Шатаюсь сильно еще, мышцы слабоваты, поэтому четкой фотки не получается. Шорты одела специально те, которые, до того как начили таять мышцы и я села в долгое сидение на пятой точке, были в обтяжку.




Эти фото сделаны 10 января 2014 года. Каждый день занимаюсь зарядкой, но мышцы очень мало набирают силу и объем, особенно внутренняя часть ног и икроножные. Пресс тоже качаю как могу.



Вот как то так, вот что я имею на сегодня. :sts:
Последний раз редактировалось aza 11 янв 2014 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение Maybe » 11 янв 2014 20:14

Аза, отлично! Результат очень заметен! Молодец! :)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 11 янв 2014 20:16

Да и начинала я заниматься мышцами сразу после первой операции, и в помощь мне были костыли и ортезы. Вот таким образом.



Спасибо Женечка!!!!! :roza: Очень хочется лучшего результата. Но лучше медленно, но верно. :sts:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение Maybe » 11 янв 2014 20:19

aza писал(а):Да и начинала я заниматься мышцами сразу после первой операции, и в помощь мне были костыли и ортезы. Вот таким образом.

Немного непонятно, что ты делаешь на фотографии..
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

След.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама