• Реклама

Диагностика Полимиозита/Дерматомиозита

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Мириам2008 » 04 авг 2015 16:11

Марьяна5 писал(а):Сделала я ЭМГ.... мне так больно было, что я лежала и рыдала. Я не представляю как некоторым терпимо, если мне к мышца больно пальцем прикоснуться, а врач туда иголки втыкает, да еще и прокручивает поглубже.
Вообще они одну иглу вставляли в разные места на теле. Девочки, вам тоже так делали? ...........А у вас как делали?


Марьяна, когда результат? что сказали?
да, так и делают, причем при последующих эмг мне например ревматолог говорила иногда, что вариант с током можно не делать, и что эмг делать только проксимальных отделов- только бедро и предплечье.
Иголка-электрод одноразовая, но, да ее втыкают как правило и в руку и в ногу. да, когда шевелят и углубляют электрод - оч неприятно :(
мне с током делали всего 2 раза, чаще назначают урезанный вариант.
Потерпи, тут главное добиться диагноза!
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб
Тегидерматомиозит, полимиозит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение HELEN » 04 авг 2015 16:27

Марьяна, мне делали без тока, все остальное так же. Втыкали только в два места, в плечо и в бедро. Периодически врач "шурудил" электродом, вот тогда больно, но терпеть можно.
Вообще у всех разный болевой порог.
Марьяна, знаешь уже какой результат?
Мириам, а как из твоего опыта, насколько информативней ЭМГ с током?
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Мириам2008 » 04 авг 2015 16:33

HELEN писал(а):Мириам, а как из твоего опыта, насколько информативней ЭМГ с током?

это конечно врачам виднее, но судя по тому что мне делали так только первые раза 2, а потом стали забивать на это -наверное не так уж информативно, ну или это потому что мне диагноз поставили уже и обострения всегда были очевидны.
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение HELEN » 04 авг 2015 16:47

Мириам, у тебя и без тока, наверное все налицо, а у меня вот до сих пор сомнения в информативности моего ЭМГ. Вот думаю и чего меня в миастенический центр понесло? Лечилась ведь в НЦН, надо там и ЭМГ было делать.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Мириам2008 » 04 авг 2015 17:14

HELEN писал(а):Мириам, у тебя и без тока, наверное все налицо, а у меня вот до сих пор сомнения в информативности моего ЭМГ. Вот думаю и чего меня в миастенический центр понесло? Лечилась ведь в НЦН, надо там и ЭМГ было делать.

а переделать еще раз? кстати врачи ИР сами и направляют всех в Миастенический, и врач из Института Неврологии и Миастенического- Касаткина Л.Ф.- она ведет курсы по эмг и учит врачей ее делать. в последний раз я делала в институте неврологии на Волоколамском шоссе у Павлова Э.В. (врач понравился, вселил доверие).
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение HELEN » 04 авг 2015 21:10

Мириам, переделывать и больно, и дорого. Про Касаткину тоже слышала, что она супер, лучше нее в России нет. Мне делал Дедаев.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 24.02.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Марьяна5 » 04 авг 2015 22:53

Девочки, спасибо, что поделились информацией. Когда я врача спросила, все ли нормально, она ответила, что есть маленькие изменения. Вообще у меня сложилось чувство, что ЭМГ ничего не покажет. Когда мне засунули иглу в плечо, то видимо не попали в мое уплотнение, которые у меня на мышцах. Вообще не больно. В остальные разы, она видимо в узлы попадала и просила еще мышцу сжать. А я от боли дышать не могла, поэтому ничего не сжимала особо, думаю, и результата не будет. Током когда били- это вообще не нужная вещь в моем случае была. Там еще такой слоновий уровень был, что сразу шарахает наверняка ))) Результат будет только через две недели, но я его смогу узнать только в середине сентября, когда к врачу попаду. Но надеюсь, к тому времени уже быть в России. Девочки, а что вообще ЭМГ может показать? Она может достоверно подтвердить или опровергнуть полимиозит? Я вообще настолько разочарована в диагностике. 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы... все еще используются такие методы (( Я себя после процедуры не узнала, у меня даже сосуды в глазах полопались

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Мириам2008 » 04 авг 2015 23:19

Марьяна5 писал(а):Девочки, спасибо, что поделились информацией. Когда я врача спросила, все ли нормально, она ответила, что есть маленькие изменения. Вообще у меня сложилось чувство, что ЭМГ ничего не покажет. Когда мне засунули иглу в плечо, то видимо не попали в мое уплотнение, которые у меня на мышцах.
Девочки, а что вообще ЭМГ может показать? Она может достоверно подтвердить или опровергнуть полимиозит? Я вообще настолько разочарована в диагностике. 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы... все еще используются такие методы (( Я себя после процедуры не узнала, у меня даже сосуды в глазах полопались

Марьяна, очень жалко и обидно, что тебе так тяжело далась эта процедура и знать бы заранее и обойтись бы только игольчатой ЭМГ.
ты почитай в интернете, просто набери "значение эмг в диагностике", это не устаревший метод и это чуть ли не основной метод в диагностике нервно-мышечных заболеваний.
будем надеяться, что твой лечащий врач сможет расшифровать эти результаты и наконец что-то скажет. что ж так не скоро?
Марьяна, может ты попытаешься попасть в ИР в Москве когда будешь в России?
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 24.02.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Марьяна5 » 05 авг 2015 00:31

Спасибо, Мириам. Если это основной метод, то тогда буду надеяться, что хоть что-нибудь да покажет. Просто создалось ощущение, что уж очень все субъективно. Насколько сильно давить коленкой, и напрягать мышцу,если боль не позволяет. У меня было желание, чтобы поскорее отстали...как в детстве, когда зубы без наркоза сверлили. И боль похожая))
Мне вставляли иглу выше колена сбоку в 2 местах, в плечо (там, где не больно) и в локоть. Надевали петлю на пальцы и "били" током :volsh: и очень много по ступням разрядами прошлись (причем, по обеим ступням) а смотрели только правую сторону. Еще она фломастером что-то помечала и сантиметром замеряла. В общем, вся экзекуция заняла минут 30. После тока и сердце заболело, хотя подруга успокоила... сказала, что малые разряды тока полезны для организма :druz:
Мириам, я как раз в ИР и собираюсь ехать. Там хоть такого языкового барьера не будет. А где Касаткина принимает, чтобы сразу к ней?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Мириам2008 » 05 авг 2015 10:17

Марьяна5 писал(а):... А где Касаткина принимает, чтобы сразу к ней?

да, да, ты описываешь процедуру- точно так все и делали... Касаткина в Институте Неврологии и Миастеническом центре, может еще где-то.. Но ты сначала лучше в ИР на Каширке, а потом будет видно куда на ЭМГ, они бывает сами делают- я понимаю им врачам это может даже интересно, но, у них оч часто бывает сломан аппарат (((( тогда посылают куда-то.
Последний раз редактировалось Дрофа 05 авг 2015 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб

Пред.След.

Вернуться в Диагностика и Лечение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Реклама