• Реклама

Факторы, вызывающие "бабочку"

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Sibel » 12 апр 2015 18:58

К сожалению, авторы не указали, какой именно тип бабочки вызывает то или иное заболевание-лекарство. Убрала редкие и тяжелые генетические заболевания (с нарушениями умственного развития и т.д.), которые диагностируются в первые годы жизни и к "загадочной" бабочке не имеют отношения.

Аутоиммуные заболевания: контактный дерматит, дерматомиозит, скв, себорейная пузырчатка, прививочная реакция, эксфолиативная пузырчатка, обыкновенная пузырчатка, аллергическая сыпь (крапивница).

Реакции на экзогенные раздражители:
ирритантный контактный дерматит.

Медикаментозная бабочка: хлорпромазин(пигментация), кортикостероиды (атрофия и/или телеангиэктазии), доцетаксел (медикаментозная аллергия), никотиновая кислота и нифедипин(приливы), 5-Фторурацил, стойкая лекарственная эритема, стероидная розацеа.

Инфекции и инвазии: ВИЧ, кандида белая-хронический кандидоз кожи и слизистых, demodex folliculitis, рожистое воспаление, синдром Джанотти-Крости, импетиго, инфекционный экзематозный дерматит, простой герпес, лейшманиоз, болезнь Хансена, болезнь Лайма, корь, микобактерия туберкулёза, нокардии, парвовирус B19, краснуха, споротрихоз, дерматомикоз, ветряная оспа, вирусная экзантема, невенерический сифилис.

Инфильтрирующие болезни: коллоидная дистрофия кожи, лимфоцитарный инфильтрат Джесснера, телеангиэктазия пятнистая эруптивная персистирующая.

Воспалительные заболевания: многоформная эритема, болезнь Кикучи, лимфоцитома кожи, холодовой панникулит, саркоид.

Болезни обмена веществ: синдром кушинга, диабетическое покраснение, гомоцистинурия, лизинурическая непереносимость белка, мастоцитоз, меланоз кожи, охроноз, пеллагра, пренатальный период, недостаток цинка.

Неопластические заболевания: миксома предсердия, диффузный кожный ретикулогистиоцитоз, саркома Капоши, острая гранулоцитарная лейкемия, лимфоцитома кожи, метастазирующий рак молочной железы (телеангиэктатическая форма), невус Ота, истинная полицитемия, сирингома.

Паранеопластический синдром: некробиотическая ксантогранулема с парапротеинемией, ксантома нормолипемическая.

Фотодерматозы: солнечная почесуха, световая оспа, лишай плоский актинический, меланоз кожи, фототоксические реакции, полиморфный фотодерматоз.

Первичные кожные заболевания: розацеа, обыкновенные угри, атопический дерматит, болезнь Дарье, фолликулярный эритромеланоз лица, Эритроз пигментный, эозинофильная гранулёма лица, красный гранулёз носа, герпетиформное импетиго Гебры-Капоши, волосяной кератоз, генерализованный лентикулярный меланоз, эозинофильный пустулез Офуджи, периоральный дерматит, розовый питириаз, красный волосистый питириаз, псориаз, себорейный дерматит, надбровная улэритема.

Кожнопсихические: самоиндуцированный дерматоз.

Синдромы: телеангиоэктатическая атаксия, синдром Базекса, карцинондный синдром, болезнь Хартнупа, синдром Рейтера, синдром Ротмунда—Томсона, синдром Шегрена, синдром Свита, туберозный склероз.

Токсические вещ-ва: отравление ртутью (сыпь в форме бабочки, приливы-сосудистая бабочка), отравление несвежей рыбой (приливы-сосудистая бабочка).


Сосудистые болезни:
эмболия (миксома сердца) - ярко-фиолетовая бабочка, стеноз митрального клапана, первичная лёгочная гипертензия, синдром верхней полой вены, болезнь Такаясу, темпоральный артериит, васкулит.

Источник инфоормации: A Clinician's Guide to Dermatologic Differential Diagnosis, Volume 1: The Text Авторы: Paul Schneiderman,Marc Grossma
Если где неправильно написано, разрешаю смело корректировать мой корявый перевод.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Ирина-8 » 13 апр 2015 23:02

Я так и хожу с красно-синем лицом. Появилось это на фоне приема гормонов. В ИР врач сказала, что это не бабочка. Думаю, может, это проявление кушинга?
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Sibel » 14 апр 2015 07:49

Вполне возможно, от лечения сквшная бабочка наоборот должна проходить. Наверное, у вас такая реакция на кортикостероиды.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Ирина-8 » 14 апр 2015 12:55

Синим. Редактировать т-9 не могу.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Аля » 14 апр 2015 16:27

Ирина, спроси врача про синдром Рейно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Ирина-8 » 14 апр 2015 16:29

Аля писал(а):Ирина, спроси врача про синдром Рейно.

Аля, а это может так проявляться? Хотела я в ИР спросить, нравится голова дырявая ))) забыла.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Ирина-8 » 14 апр 2015 16:31

Нравится - слово лишнее))
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Аля » 14 апр 2015 16:34

Я точно не знаю. На руках проявляется, сопутствует СКВ, хотя и сам по себе отдельно рейно тоже случается. Предлагаю спросить про лицо.
Ирина, конспектируй :)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Ирина-8 » 14 апр 2015 16:42

Аля писал(а):Ирина, конспектируй :)

Ой, да забыла в суете.
Появилось это на фоне лечения ведь. С руками есть история, но на Рейно, мне кажется, не тянет.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Факторы, вызывающие "бабочку"

Сообщение Аля » 14 апр 2015 16:47

курантил
Побочные действия
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия (особенно при одновременном применении других вазодилататоров), брадикардия, приливы крови к лицу, гиперемия кожи лица, синдром коронарного обкрадывания ...

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама