• Реклама

Оформление инвалидности и льготы детям с ЮРА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Оформление инвалидности и льготы детям с ЮРА

Сообщение Октябрина » 03 фев 2014 05:40

Оформление инвалидности детям, куда обратиться, какие нужны документы.
-------
Susanna писал(а):Льготы родителям или опекунам по трудовому законодательству

1. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет («Трудовой кодекс Российской Федерации», статья 93).
2. Работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) только с их письменного согласия («Трудовой кодекс Российской Федерации», статья 96).
3. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников, имеющим детей-инвалидов, допускаются только с их письменного согласия («Трудовой кодекс Российской Федерации», статья 259)
4. Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим ребенка-инвалида без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается («Трудовой кодекс Российской Федерации», статья 261).
5. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка («Трудовой кодекс Российской Федерации», статья 262).
6. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время («Трудовой кодекс Российской Федерации», статья 262.1).
7. Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается («Трудовой кодекс Российской Федерации», статья 263).
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!
Тегиоформление инвалидности, ювенильный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение Октябрина » 03 фев 2014 05:48

Тема на нашем форуме Оформление инвалидности (для взрослых)

http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=59&t=267
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение tatkarey » 03 фев 2014 05:56

Zoya писал(а):Может,педиатра завтра на дом вызвать? Вдруг, подхватили чего?

Педиатра обязательно всегда, пусть описывают всё и суставы как выглядят и хромоту и рецепты требуйте. Вам ведь трёх лет нет ещё?
На комиссиях МСЭК не очень-то любят мамины жалобы, им бумажки с подписью врача подавай. У вас инвалидность не оформлена? Потом все эти записи пригодятся.

А по поводу инвалидности, обратитесь в поликлинику по месту жительства сразу к зав. педиатрическим отделением или зам. по поликлинической работе. Они всё объяснят положено -не положено. Ну у нас можно и к руководителю МСЭК с выпиской подойти, он может посоветовать, есть ли у вас основания для оформления или отказа в инвалидности.
–––
Залезла на сайт минздрава Московской области, а его наша Нина Суслонова возглавляет  , подпрыгнула к вам из Чувашии.Там есть телефон отдела организации медицинской помощи детям. У нас, например, именно этот человек отвечает на жалобы и прочие родительские заморочки. Напишите им письмо на электронку в свободной форме. Должны ответить в течение 2 недель, кто, когда и куда должен вас направить бесплатно. А если вам инвалидность надо будет оформлять, лекарства дорогостоящие бесплатно выписывать? Только через гос.медучреждения.
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение Annatalia » 03 фев 2014 06:06

Zoya писал(а):Инвалидность не оформляли еще, у нас на руках только выписка из НИИ. У нас,говорят, инвалидность очень сложно получить,если ребенок бегает и прыгает. Только если деформации есть. У нас пока нет,ттт. Долгий вообще это процесс-получение инвалидности? Анализы за какой промежуток времени нужны?

Мы 12 ноября оформили инвалидность, по горячим следам расскажу, идёте к своему педиатру, берете форму № 088/у (Отказать не имеют права), она вам её заполняет, первично там немного, потом проходите специалистов и сдаете анализы. Мы проходили, ЛОРа, окулиста, невролога, хирурга, и ортопеда. Они пишут о состоянии ребенка на момент осмотра, посколько врачи у нас как у Вас ни в зуб ногой, сама показывала, где и что у нас болит, и тыкала носом в выписку со стационара, результаты КТ и УЗИ. Ортопед написал в сопутствующих заболеваниях плоско-вальгусные стопы, и написал назначение на выдачу бесплатно ортопедической обуви 2 пары летние, две зимние - хотя сказал что артрита у нас не видит  , хотя и год назад он его не видел и писал нам ушиб зоны роста б.берцовой кости, а его как и хирурга спрашивала не может ли у нас быть артрита. Хирург оказался более оригинальным он нам тогда поставил плоскосопие и отек и хромоту списал на него. Еще анализы: ОАК, мочу и биохимию. (к слову у нас всё в норме было) По поводу

Zoya писал(а):инвалидность очень сложно получить,если ребенок бегает и прыгает. Только если деформации есть. У нас пока нет,ттт


.это не правда... унас тоже нет, кроме того мы получали инвалидность после второй госпитализации, когда принимали уже более полугода методжект, база накопилась и работала, анализы были все в норме, в т.ч и иммунология нормализовалась, отеков, скованности, хромоты небыло.. Мы 18 октября выписались из стационара, 12 ноября уже проходили МСЭК. Реально все сделали за неделю, просто у нас комиссия проводится в поликлинике - они сами приезжают раз в месяц. Нам рекомендовано было оформить её еще после первой госпитализации. Мы сначала не хотели, думали зачем ребенку этот статус, а потом подумала, от нашего государства итак ничего не добъешься, и в последнюю госпитализацию мамочки в больнице мне мозги на место поставили, в лекарстве нам тогда отказали после первой госпитализации предложили только Веро-метотрексат в таблетках. Получили инвалидность, сейчас нам дают методжект - правда тоже пришлось повыбивать, но дали. И за прошлый год что покупали сами, часть денег вернули.
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Pro
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 11.01.2014
Откуда: Подмосковье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 13 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение Zoya » 26 фев 2014 14:37

Может ли ребенок-инвалид посещать обычный детский сад? Я имею ввиду конечно наше заболевание и когда ничего не деформировано.
Сегодня встретила воспитательницу нашу, сказала, что нужно написать характеристику для оформления инвалидности, а она спрашивает: а разве детям- инвалидам можн обычный сад посещать?
Вот у меня встал вопрос, не выгонят ли нас из сада, если мы инвалидность оформим. Садов компенсирующего вида у нас нет, да и делать ему там нечего, он обычный ребенок.
Сын 4 года. ЮХА, полиартрит, АНФ+. С декабря 2013 Методжект 7,5 мг. С апреля 2014 энбрел 16,5 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение Аня » 26 фев 2014 15:20

Зоя, думаю, воспитатель сама не знает.
Вам-то инвалидность нужна для получения некоторых льгот.
Если у ребенка нет проблем по состоянию, то почему не ходить в обычный садик?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение Annatalia » 26 фев 2014 21:33

Zoya писал(а):Может ли ребенок-инвалид посещать обычный детский сад? Я имею ввиду конечно наше заболевание и когда ничего не деформировано.

Конечно можно, более того у детей-инвалидов есть льгота по зачислению в сад без очереди, и родители полностью освобождаются от родительской платы. Если в ИПР не написано что положено специализированное образовательное учреждение то только обычный сад, школа и т.д. А специализированные пишут только детям с разной степенью умственной отсталости. Ваша васпитатель если не вкурсе, значит не нужно и воду мутить раньше времени.. как-же меня бесит подобные высказывания., не передать... :kul:
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Pro
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 11.01.2014
Откуда: Подмосковье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 13 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение Zoya » 27 фев 2014 06:06

Ну да, ввела меня в заблуждение, я вчера всю голову сломала. Вы меня успокоили :poklon:
Значит будем дальше врачей обходить!
Сын 4 года. ЮХА, полиартрит, АНФ+. С декабря 2013 Методжект 7,5 мг. С апреля 2014 энбрел 16,5 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение tatkarey » 27 фев 2014 15:52

У меня Даша отходила в обычный садик "от звонка до звонка". А младший ходит в специализированный сад, у нас есть группы для детей с нарушением интеллекта, поражением опорно-двигательного аппарата и сложной патологией (тугоухость, слепота...). Я бы вот хотела, чтобы Дарина в своё время такой сад посещала. Группы по 10 человек максимум (у младшего - всего 4 ! ))), массаж (по показаниям), ЛФК, бассейн, дефектолог в каждой группе. Микроклимат там не такой, как в обычных садах, детки не носятся, друг друга не сбивают, болеют реже. Опять же пандусы и удобные игровые площадки (по крайней мере стремимся к этому, спецоборудование стараемся закупать сами и через спонсоров).Но в этот сад такие очереди :golk:
В обычном саду для нас самым трудным было сходить в туалет. Детских унитазов не было, только встроенные в пол, Оля у меня так и не смогла с опухшими коленками над ним пристроиться.
А мальчикам , наверное, проще в этом плане. Но надо над одеждой поработать, чтобы обувь сам мог застегнуть и в туалете шортики снять-одеть больными пальчиками.
Дома то мы давно под девчачьи проблемы быт подстроили, начиная от вентилей на кранах и кончая формой сахарницы.
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 11.01.2014
Откуда: Подмосковье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 13 раз.

Оформление инвалидности детям с ЮРА

Сообщение Zoya » 27 фев 2014 17:06

Спасибо! Теперь даже думать не буду о том, что если нам все таки удастся получить инвалидность нас отчислят из сада. Тем более отчислять нас некуда, спец.садов у нас нет. Да Виктор сам ни в какой другой сад не пойдет. Я его спрашиваю: ты в сад хочешь? Он говорит: когда снег растает- пойдем. Снега осталось чуть- чуть. Остается надеяться, что когда он растает совсем, Вите станет намного лучше.
Сын 4 года. ЮХА, полиартрит, АНФ+. С декабря 2013 Методжект 7,5 мг. С апреля 2014 энбрел 16,5 мг.

След.

Вернуться в Лечебные учреждения ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама