• Реклама

История болезни tatkarey (ЮРА)

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

История болезни tatkarey (ЮРА)

Сообщение tatkarey » 18 апр 2014 11:00

Вставила сюда несколько цитат из форумов и личных писем, т.к. переписывать лень )))
Перечитала историю Марточки и в памяти щёлкнуло, что года в 22 у меня были боли в ступнях. Несколько дней не могла ходить, болели тыльные поверхности обеих ступней , ничем не лечила, стихло всё само. Я тогда связала это с тем, что практически весь летний день в деревне ходила босиком по земле.. Второй эпизод был уже в 36 лет, те же боли в ступнях, потом присоединились коленные суставы. Коленки не болели, только было чувство распирания и "водяной подушки " между костями. На УЗИ - выпот, рентген - без отклонений, анализы хорошие. Затянулось всё на месяца 3-4, по врачам я не бегала, пила НПВС, ставила компрессы с димексидом. Всё ушло и суставы меня больше не беспокоили.
С кардиоревматологическим отделением нашей детской республиканской больницы я подружилась в 1990 году за 6 лет до рождения Даши. Я проходила там санитарскую практику после 1 курса медфака, мыла посуду в буфете, полы и туалеты. В отделении половина коек были гематологические, вместе лежали дети с лейкозом, волчанкой и пороками сердца. Детям постоянно капали "химию", переливали кровь.. Умирающих деток переводили в одиночные палаты, к ним приезжали попрощаться родственники, выходили все заплаканные. Короче , через 2 недели я сбежала из этого ужаса в реанимацию, там было тихо, никто не плакал, все детишки спали под наркозом. Зато через несколько лет, отдавая девчонок в реанимацию на плазмоферез или на подключичку, я была в курсе технических подробностей, знала кое-кого из врачей и доверяла им.
В ревматологию вернулась уже в 1995 году, на 6 курсе проходили цикл по детской кардиологии и ревматологии. Нас в группе -7 человек, каждому раздали на курацию по одному больному, все с разными заболеваниями. На занятии, изучая очередную болячку, мы "докладывали" своих пациентов, потом совместно разбирали лечение. Естественно, мне достался больной ЮРА, по другому и быть не могло )). У меня до сих пор в чемодане тетрадка хранится, где слово метотрексат сто раз ручкой обведено (от скуки , наверное). После тех занятий у меня укрепилось мнение, что ЮРА- редкое заболевание, многие взрослые о нём не подозревают. А самое главное-что оно неизлечимо. Первую лекцию по лейкозам профессор начинала словами "Запомните и расскажите всем! Сейчас лейкоз излечим!!!". Про ЮРА нам такого не говорили(((. В учебнике он счастливо заканчивался назначением гормонов , НПВС, метотрексата и длительной ремиссией. На деле всё обстояло по-другому. Преподаватели нам приносили копии историй болезни артритиков…. Короче, хуже ЮРА нет болезни!
30 октября 1996 г., в день рождения свекрови мы крестили трёхмесячную Дашку, на следующий день улетали к папе в гарнизон в Амурскую область . Детей там была куча, а врачи -только взрослые в санчасти. Дашу я взвешивала в магазине на весах для овощей, педиатр приезжала раз в квартал из райцентра и тогда всех детей собирали на прививки. Ни соков , ни фруктов Дашка до года не видела. Офицерам не платили зарплату, и Китай рядом, и фруктов на рынке - завались, но их никто не покупал, не на что. Весёлое было время.
30 октября 1999 года мы вновь отмечали день рождения свекрови, муж уже уволился из армии, мы жили в своей квартире. Я работала участковым педиатром, Даша ходила в садик, обычная семья. На этом дне рождения сидел муж свекровиной лучшей подруги Г. Дяденька был прилично выпивши и всё время просил бумагу, пытался нарисовать Дашу. Первый рисунок - Даша очень похожа, только ноги не поместились, мы посмеялись, снова принесли ему чистый лист. Вторая Даша тоже заканчивалась на уровне бёдер. Когда этот дядя Г. уходил, в дверях сказал мне на ухо : "У меня глаз дурной. Если Дашка плохо будет спать, сажей нарисуй ей пятнышко на лбу". Мы опять посмеялись, где же я в квартире сажу найду). Потом - то мне сказал один человек, что никакого сглаза не было, просто этот дядя "видел" болезнь, когда других признаков ещё не было. Признаки появились около полуночи, Даша громко закричала в соседней комнате. Мы с мужем подпрыгнули, ни про какую сажу и не вспомнили. Дашка жаловалась на боль в ноге. Мы её забрали к себе в кровать, она ещё немного поплакала и уснула между нами. Утром Даша не смогла встать на ножку, ни температуры, ни припухлости не было. Я отвезла дочь к бабушке, сама ускакала на работу, там рассказала своей заведующей, она посоветовала пока сдать анализы крови. На следующий день Даша также не могла ходить, болела ступня. Мы добрались в гости к свекрови, вспомнили про дядю Г. , поулыбались, вот мол что "натворил". Свекровь сказала, если это так, то святая вода должна помочь и дала нам полторашку из своих запасов (после перенесённой онкологии у неё всегда водичка стояла), Даша пила воду весь вечер. Утром я увидела, как Дашка, улыбаясь, держится за стенку и сама переступает в сторону туалета)). Потом она расходилась, мы снова начали ходить в садик, никаких анализов не сдавали. Ножка не болела, но Даша стала жаловаться на тесный валенок, вроде и не мал был, а одевать стало неудобно. В первых числах февраля ей поставили пробу Манту, 4 февраля у мужа был день рождения, пришли гости, Даша весёлая бегала по квартире, а потом легла на пол и уснула. Мы её потрогали - горячая, температура -40. Ну и всё . Пошло-поехало, нам поставили ОРВИ, хотя никаких катаральных явлений не было, левая стопа припухла, начала болеть. Травматолог исключил периостит. Добрались до ревматолога.
tatkarey писал(а): у старшей на Манту я бы никогда не подумала, пока наш ревматолог в поликлинике не уточнила насчёт прививок. "До тебя в разное время ко мне шестерых приносили на руках с суставными реакциями на Манту". Но нас же в институте чётко учили, что Манту -не прививка, и на неё системных реакций быть не может, поэтому все решили, что совпало так. .

tatkarey писал(а):Когда Даринка у меня только-только заболела, ещё обследовались амбулаторно, наша ревматолог в поликлинике начала лечение с гомеопатии, подрабатывала она этим в нерабочее время... Так вот она говорила, что любое, в т.ч. и гомеопатическое средство нужно давать с верой в него. Буквально, растворяешь гранулы в воде, размешиваешь и представляешь, что только это лекарство твоего ребёнка и вылечит. Т.е. верить в него безоговорочно... начнёшь сомневаться - не поможет. Но я наверное недостаточно поверила, крепко у меня классическая медицина в голове сидела, я настаивала на стационаре. Она направление подписывала грустно так :" На гормоны подсадят...".
Потом она недолго проработала, ушла в гомеопатическую клинику и по сей день работает.
Недавно встретила её. Говорит : "Если бы у меня тогда был такой опыт, как сейчас, давно бы твоего ребёнка на ноги поставила".

В городской больнице пролежали месяц, лечили, как реактивный артрит. Субфебрилитет сохранялся по утрам, присоединилась коленка и нас перевезли в ревматологическое отделение детской республиканской больницы. От судьбы не уйдёшь ! Обстановочка всё та же, что и 10 лет назад, в палате 7 детей с мамами. Одному "химию"капают, его рвёт тут же. Другой ходить учится вдоль кровати…. Самое яркое впечатление - ночь, я лежу на матрасике на полу, лунная дорожка на линолеуме и по дорожке бежит таракан ))) Но при всём этом доктор у нас был СУПЕР!!! На на УЗИ быстренько нашли выпот в перикарде, назначили преднизолон, метотрексат, пропунктировали коленку, в течение месяца привели ребёнка в порядок и выписали с подробным планом наблюдения и снижения преднизолона. Инвалидность оформили быстро со словами " год - на лечение, ещё год - на реабилитацию, а потом вы забудете, что артритом болели))). Моя заведующая в поликлинике перенесла артрит в юности, вылечилась препаратами золота и это вселяло надежду.
Суставной синдром ушёл, но повылазила гнойничковая дрянь. Сначала-тяжёлый стоматит, я такого не видела никогда, каждый сосочек на языке -как мешочек с гноем. Потом -панариции, под ногтями копился гной , только вскроем у хирурга один палец, уже второй нарывает, так и ходили в бинтах , как в перчатках. Преднизолон благополучно снижали, к осени всё нормализовалось более-менее, решили завести второго ребёнка. Всё получилось по плану с первого раза)). Помню утром я такая вся счастливая, беременная, без токсикоза собираюсь на работу, а Даша плачет, что снова заболели коленки . Вот тогда у меня мысль промелькнула "Это конец! Потому что -навсегда!". Вот и начались больницы бесконечные, вернули прежнюю дозу преднизолона, мы её постоянно пытались снижать и опять возвращались. На метотрексат - рвота с кровью ( на ФГДС -эрозивный гастрит у 4-хлетнего ребёнка), пунктировали коленки часто . После рождения Ольги Даша стала лежать в больнице одна, я ежедневно ездила к ней в больницу в соседний город, возвращалась вечером. Поэтому про Олечку ничего не помню, когда она начала сидеть, ходить , разговаривать. Стыдно перед ней. Но не помню!
В первый класс пошли красивые , с бантами. На школьной линейке стояли долго, когда первышей запускали в школу Дашка не смогла тронуться с места, ноги застыли. Сзади стали подталкивать старшие, она расплакалась, чуть не упала, невыносимо было смотреть на это из толпы, и не пробралась бы я к ней. Про школу писала подробно здесь http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=81&t=125&p=14427#p14427
Базисную терапию меняли - сульфасалазин, плаквенил, араву, флогензим пробовали
Лечили лямблиоз, дисбактериоз, хламидиоз, хеликобактериоз. Ни одной этой заразы у нас не нашли, но лечили наудачу, вдруг попадём в точку.
Вышла на работу, когда Оле исполнилоь 1г.9 мес.. В 2 года перед оформлением в сад сделали ей пробу Манту, наблюдали, переживали. На 3 сутки у неё поднялась температура - 38, в первый день в сад пошли с температурой. Даша ходила в этот же садик и про болячку нашу все были в курсе. Медсестра садиковая сказала "Ольга твоя вроде тоже хромает". Я и сама уже видела это, начали бегать , сдавать анализы , СОЭ было в норме, но коленки начало раздувать. В субботу собрались в отделение показать Дашу, прихватили иммуноглобулин из остатков, хотели подарить кому-нибудь. После Даши попросила посмотреть и Лёльку. Врач только взглянула на коленки, сразу написала направление на экстренную госпитализацию. Мама ждала меня в коридоре. Помню, вышла, ничего сказать не могу, только крест перед собой в воздухе ладошкой нарисовала. Тот иммуноглобулин Лёле с разу и прокапали. Потом ещё где-то с месяц лежали капались, метотрексат начали делать. В сад ходить уже не получилась, Ольга постоянно лихорадила, у неё быстро вовлекались новые суставы, незаметно скрючило пальчики на руках. Я ложилась в стационар уже с обеими, капали антибиотики внутривенно, пульсы метипредом, плазмоферез неоднократно. Без особого успеха.
В марте 2004 года мне позвонила на мобильный врач, сказала, что в Москве в клинике детских болезней при академии им. Сеченова на госпитализацию не явился ребёнок и через 2 дня мы там должны быть с Дашей, другого шанса можно было ждать ещё долго. Мы, конечно, поехали. Место оказалось только в реанимации, т.к. отделение было закрыто на ремонт и больных рассовывали по всем отделениям. В реанимации мы встретили знакомую девочку с СКВ , лежали с ней как-то у себя в Чебоксарах. Девочку звали Марина, а маму, Кажется, Света (могу ошибаться), папа у них работал в метрострое. Сейчас Марине должно быть около 17 лет, может кто что знает о ней?
tatkarey писал(а): В Москву мы приехали с выпиской, сделанной от руки (не было в больнице компьютера). Врачи читали вслух выписку и смеялись, типа, смотри-ка, эти в Чебоксарах и плазмоферез умеют делать, и иммуноглобулин в полной дозе и пульс метипредом?? Про пульс-терапию метипредом мне сказали : "Это наша методика, но мы ею недовольны". Почему тогда они не кричали об этом на своих курсах, съездах, на которые наш доктор регулярно выезжает? Я свои выписки мамам из других регионов показывала, у них дети по нескольку лет страдали не обследованные и не леченные и в Москве начинали с препаратов, которые мы у себя дома уже попробовали. Столько времени они потеряли. Сама читала выписку девочки из крупного областного центра, которую взяли в клинику только после того, как мама написала в программу "Здоровье", ей не было назначено дома никакой, абсолютно, базисной терапии.

Пролежали в отделении без толку 12дней, спунктировали колено, да пульснули один раз. Профессор Шахбазян рекомендовала ещё раз выбить иммуноглобулин у себя в республике . Выписали так же быстро, как и взяли в отделение, соседка с СКВ покрылась сыпью и нас выписали в тот же день. Мы даже не узнали результаты платных анализов, что развозили по лабораториям. Там было принято, чтобы мамочка набирала кучу пробирок с кровью за пазуху и везла их на другой конец Москвы. Я ездила в институт им.Гамалеи и инфекционную больницу на Ярославке. Кто-то вёз нашу пробирку на иммуногенетику . Короче, мы не узнали ничего нового. В поезде на следующее утро у Дашки распухли межфаланговые суставы, я расстроилась, что всё было зря, в Москве нам не помогли. Решила наплевать на всех и самостоятельно уходить от гормонов. Наша лечащая тоже была разочарована, особенно отношением московских врачей к нашим периферийным (как в Москве выражались, "откуда-то из Удмуртий"). Но на следующую госпитализацию нас всё-таки пригласили и осенью мы уже легли в открытое после ремонта ревматологическое отделение. Алексеева к тому времени уже ушла в НЦЗД, прихватив врачей и преданных пациентов. Я её не застала.
В Сеченовке не торопились что-то менять, да и выбора особого не было, только начинали терапию аравой, ремикейдом. Нам назначили циклоспорин- сандиммун, мы на него очень надеялись. Дома продолжали снимать гормоны втихаря, активность, естественно, нарастала. Летом легли в свою больницу в тяжёлом состоянии, врач позвонила в Москву и мне пришлось сознаваться по телефону , что сама уменьшила дозу гормонов. Осенью в Сеченовке меня вызвали на ковёр и допросили с пристрастием, я объяснила свою позицию, припомнила первую госпитализацию. Меня поняли и больше не наезжали. Я лежала уже с обеими дочками, Даше снова подняли дозу, Оле впервые назначили гормоны((. Преднизолон на Лёлю действовал неадекватно, т.е. активность снижалась, но внешне она не менялась, оставалась такой же худой, даже щёки не поправились. Даша пухла, как шарик, съедала по банке сгущёнки и по 6 глазированных сырков за один раз))). В Сеченовке же на узи у Даши выявили какие-то "включения" в почках, сандиммун отменили, отправили домой. Примерно в этот период приключился доктор Дима
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=81&t=125&p=15960#p15960

Ездили в Сеченовку до 2008 года, пока не случилась проблема с квотами. Мы не стали пробиваться туда через минздрав и решили продолжить лечение у себя в Чебоксарах. Наша врач уже научилась пульсовать метотрексатом, снова подключили сандиммун. Тогда у нас уже был Женя. И ездить в Москву для галочкии не очень-то хотелось.

tatkarey писал(а): Мальчика я очень хотела, обещала выброситься из роддома, если будет девочка ). В 30 недель, утром собирались в гости к родственникам и в монастырь в 200 км от нас, проснулась рано, достала справочник по акушерству и начала читать все статьи по алфавиту. Преэклампсию прочитала очень внимательно. А через 2-е суток на обратном пути, почти у дома чуть не влипли в ДТП, всё обошлось, но у меня уже заболел живот, давление 200/120. Врач "скорой" не знала что делать, повезла в хирургию почему-то. А я про справочник и не вспомнила от боли. Потом всё-таки определились, что преэклампсия, ночью сделали кесарево.

Пролежала 4 дня в коме, потеряла 4 литра крови. Доктора спасли, привезли все лекарства. Сын выжил и делает свои детские дела по мере возможности. Сыну я не делала ни одной прививки и Манту. Женику в августе 7 лет , у него ДЦП, задержка психического развития, отсутствует речь.
В поликлинику на работу я так и не вышла. Оформила уход за всеми тремя, сижу дома, занимаюсь детьми. В конце 2010 года наша врач заговорила о биоагентах, начала оформлять выписки в Москву. Я ехать не хотела. Помню, врач опять звонит на мобильник, спрашивает , сходила ли я в минздрав. Отвечаю,что уже не верю ни во что. Она кричит "глупая какая!". Я обещаю съездить.
Вызов пришёл быстро, в НЦЗД пролежали 6 недель. Начали терапию Актемрой.
tatkarey писал(а): Сначала закупала наша детская республиканская больница, тогда это стоило 70 тысяч в месяц на двоих. Препарат закупили и благополучно капали в течение года. В июне 2012 г. , актемру нам закупать перестали, якобы в больнице уже зелёнки из-за нас не хватает. Девочкам было очень плохо...как никогда... Всё вернулось и намного тяжелее, чем было даже до лечения гормонами. Июль-август лихорадили (чего не было уже несколько лет), болело всё, СОЭ под 70. Мы в то лето, чтобы не закиснуть активно разъезжали по местным достопримечательностям, даже до Дивеево доехали. В августе мне позвонила девушка -волонтёр с нашего форума, они помогают лейкозникам в нашем детском онкогематологическом отделении. Оказывается, хоть главврач и перестал закупать лекарства, но письма по благотворительным фондам разослал и волонтёров подключил. Эта девушка, Анюта, выжала из своих жертвователей 75 тысяч. Нам привезли актемру и на 5 тысяч предложили набрать любых препаратов. О!! Мы набрали вольтарена в таблетках, ампулах и мазях, нурофен и кучу шприцов. И аскорбинки на копеечные остатки ))). Потом Анюта позвонила ( мы как раз в Раифском монастыре были), сказала, что они обычно помогают только онкологическим деткам, но она не смогла отказать, потому, что у её мамы РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ. Попросила помолиться и за её маму.
После капельницы отпустило немного, но полностью активность не ушла, сильно отбросило назад, все наши достижения (мы ведь уже от гормонов начали уходить). Наша ревматолог рассказала про ситуацию по орфанным заболеваниям, просила девчонок потерпеть и дотянуть до нового года. В ноябре 2012г. мы легли в НЦЗД, актемру поставили сразу в день поступления, даже анализы не стали ждать. Ну и потом как-то наладилось, получаем вовремя, анализы хорошие всегда, бывает скованность иногда под конец 4й недели, перед следующей капельницей. Обеим сняли метипред. У младшей год назад на фоне актемры начались отёки в коленных суставах. Наша врач считала, что 4 недели для Ольги долго, надо на 3 перевести. Но в Москве решили, что системных явлений уже нет, перевели на хумиру. Я позвонила в наш Минздрав, в отдел по лекарственному обеспечению, оказалось, что хумиру на этот год республика не заказывала, некому,а вот энбрел есть. Я опять перезвонила в НЦЗД, нам сделали энбрел и на следующий день отпустили.


Ну и всё пока. Лечимся, капаемся, укалываемся, учимся. Дарина заканчивает 10 класс, с профессией ещё не определилась, большущий комплекс по поводу маленького роста (давно остановились на 140 см и не растём). Ольга -кошка, которая гуляет сама по себе. Я её всё-таки упустила, контакт потерян, о чём я очень сожалею. Не рассказывает мне ничего : как?-никак!, что? -ничего! Иногда идём вдвоём, гуляем и всё молча. Не знаю о чём её спросить, т.к. вся её жизнь у меня на ладошке. Круглосуточно в квартире, ни друзей, ни подруг. Дашка хоть в больнице лежит иногда, общается, потом переписывается-перезванивается. Ходим вместе в бассейн, начали осваивать каток. Сегодня едем выбирать фигурные коньки, лето же на носу!!!
Последний раз редактировалось tatkarey 04 июн 2014 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Реклама

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение Juli » 18 апр 2014 11:40

tatkarey, у Вас очень-очень красивые дочки!!! :)
Я читаю истории мам и каждый раз восхищаюсь их силой и упорством! Я не устану повторять, что мамам всегда на 100% тяжелее, чем сами деткам, но это осознание приходит с годами, когда взрослеешь, лет 10 назад я этого не понимала. Я желаю здоровья Вашей семье и успехов дочкам - знаете Бог, если что-то отнимает у человека (здоровье, как у нас), то обязательно даст что-то взамен!
У Ольги сейчас такой возраст 12 лет, поэтому в Вашем общении все обязательно наладится! А она посещает какие-нибудь кружки? Бывает в санаториях?
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение Аня » 18 апр 2014 11:51

Juli писал(а):tatkarey, у Вас очень-очень красивые дочки!!! :)

Присоединяюсь. Разные, но обе большеглазые - мамины дочки. :)
Пусть будут счастливы, а тебе побольше терпения и сил!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение tatkarey » 18 апр 2014 12:04

Juli писал(а): А она посещает какие-нибудь кружки? Бывает в санаториях?

В санатории ещё нет, не была, от гормонов только недавно ушли. Но туда и не возьмут с нашим препаратами.
Ходит в наш городской реабилитационный центр для детей-инвалидов, хоть при нём лагерь дневной для инвалидов открывают в каникулы. Все её друзья оттуда и на каток и в бассейн они, кстати, вместе ходят. Про кружки писала тут http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=57&t=155&start=10, хочу с осени бадминтон ещё попробовать . У нас тренер есть, набирает туда детей с ДЦП с садового возраста. Девчонки в школе встречались с парализованным олимпийцем- чемпионом по бадминтону на колясках. Бо-о-ольшое впечатление дяденька на наших учеников произвёл :super:
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение тофи » 18 апр 2014 12:09

tatkarey, ты молодец )) Твоим деткам - здоровья!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение Juli » 18 апр 2014 12:23

tatkarey писал(а):
Juli писал(а):
Ходит в наш городской реабилитационный центр для детей-инвалидов, хоть при нём лагерь дневной для инвалидов открывают в каникулы. Все её друзья оттуда и на каток и в бассейн они, кстати, вместе ходят.


Это здорово, когда нет лишнего времени на обдумывание своего здоровья :)
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение tatkarey » 18 апр 2014 12:29

Juli писал(а):Это здорово, когда нет лишнего времени на обдумывание своего здоровья :)

Оля никогда и не заморачивается по этому поводу, она не помнит, как это быть здоровой. Она даже не жалуется никогда, если болит, для неё болезнь - естественна((. Вот Дарина, да! Прислушивается к каждому шороху в своём организме...
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение Juli » 18 апр 2014 12:32

tatkarey, можно Вас еще спросить - Вы в начале истории пишите, что учились на медфаке и даже изучали ЮРА, Вы по образованию врач, но не стали практиковать?
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение tatkarey » 18 апр 2014 12:46

Juli писал(а):tatkarey, можно Вас еще спросить - Вы в начале истории пишите, что учились на медфаке и даже изучали ЮРА, Вы по образованию врач, но не стали практиковать?

С 1998 по 2007 год я работала участковым педиатром в городской поликлинике. После рождения сына - 1 год в социально-реабилитационном центре, куда ходят девчонки. Там проживают дети, изъятые из неблагополучных семей, кроме лечебной помощи ещё оформляла документы и отвозила детей по детским домам((. В медицину возвращаться не собираюсь, такая кампания сейчас против врачей по всем фронтам. Мне этой нервотрёпки и дома хватает. Советов никому никаких не даю, сама лезу в интернет узнавать о новых препаратах. В больницах тоже не треплюсь, что врач, будут говорить, что "ты сама всё знаешь и пробьёшь".
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

История болезни tatkarey

Сообщение Juli » 18 апр 2014 12:59

tatkarey писал(а):Там проживают дети, изъятые из неблагополучных семей, кроме лечебной помощи ещё оформляла документы и отвозила детей по детским домам((.


Спасибо, что есть такие, как Вы! :roza:
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама