• Реклама

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15.04.2021
Поблагодарили: 3 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение nomos » 17 май 2021 16:07

Все мед.организции обзвонил. Никто не знает про режим допплера на УЗИ коленей. Или я как-то не так спрашиваю??
ЮрА, МТ - 20мг/нед., Дв/ст. сакроилеит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение МАРГО » 17 май 2021 16:25

У меня РА
Но безконтрольная отмнна метотрексата может сделать злую шутку и увести в обострение
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение Аня » 17 май 2021 16:43

МАРГО писал(а):безконтрольная отмнна метотрексата может сделать злую шутку и увести в обострение

Там метотрексат еще не накопился за две недели.

Диагноз уже стоит или предполагается поездка за ним к Жолобовой?

nomos, сделайте, пож., внизу Подпись, так проще общаться/советовать
Центр пользователя (шестеренка вверху справа) - Профиль - Подпись
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15.04.2021
Поблагодарили: 3 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение nomos » 17 май 2021 16:51

Аня писал(а):
МАРГО писал(а):безконтрольная отмнна метотрексата может сделать злую шутку и увести в обострение

Там метотрексат еще не накопился за две недели.

Диагноз уже стоит или предполагается поездка за ним к Жолобовой?

nomos, сделайте, пож., внизу Подпись, так проще общаться/советовать
Центр пользователя (шестеренка вверху справа) - Профиль - Подпись

Местный врач в стационаре уже выставила диагноз (ЮрА). Второй местный врач увидела ее фамилию в выписке, даже других вариантов не предположила. Сейчас накопилось три укола (15,20,25 мг) , одновременно пропали все симптомы
Кроме МТ , еще две недели ночные компрессы дважды в день (соль/димексид) на колени. Вот что сейчас думать/делать?
Правда, режим у сына домашний , минимум ходьбы.Что будет если нагрузить (погулять), не знаю, надо попробовать.
ЮрА, МТ - 20мг/нед., Дв/ст. сакроилеит

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение Инчи » 17 май 2021 17:37

nomos писал(а):У Вас как начиналось? Были ли сразу сильные боли? Похож ли наш случай на ваш?
Бывает ли ЮРА без болей, только с выпотами ?


Вопрос не мне, но могу рассказать как начиналось у моего ребенка. Болей не было, и сейчас нет. Только утренняя скованность суставов. Начиналось всё с поиска источника субфебрильной температуры. 3 года искали. (вирусы, зубы, тонзилит (удалили миндалиты и аденоиды), но видимо поздно нашли. На четвертый год температуры появилась скованность в коленях.
На счет отмены метотрексата, видела на 03 вам врач советует убрать его и понаблюдать, если доверяете врачу, попробуйте. Ребенок всегда при Вас, думаю сможете заметить, если ухудшение начнется. Но с другой стороны, прошло всё просто само собой? Температура тоже прошла?

У нас получилось вынужденно на 2 месяца отмена метотрексата (октябрь, ноябрь 2020г). Из за длительного ОРВИ, постоянной температуры и наложившегося сверху еще следом коронавируса. Копили до этого метотрексат 5,5 мес. Так вот к середине второго месяца без МТ скованность коленей стала длительнее и ощутимее, и присоединилась скованность кистей.
После возобновления уколов кисти через 2-3 месяца уже не беспокоили. Правда пришлось опять месяц пропустить с середины марта по середину апреля, но вроде (ттт) без ухудшений.
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15.06.2016
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 10 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение Ольга мама Арины » 18 май 2021 04:22

Здравствуйте. Могу рассказать про мою дочь. Не скованности, не болей - только отек. Года 2 принимали МТ, потом самостоятельно отменили и через пол года ровно опять отек(((( Больше так не балуемся. На одной дозе уже 2 года, но это скорее из-за этих дел с пандемией (на госпитализацию попасть не можем).
Дочь Арина. ЮРА. Дебют сентябрь 2015г (с 2 лет).База с апреля 2016г. Боли и скованности не было и нет. метотрексат 8,25 мг Фолька 1т/день

Pro
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 04.08.2018
Поблагодарили: 22 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение Nadi » 18 май 2021 09:47

nomos писал(а):Здравствуйте! К Жолобовой не поехали.
Спасибо, что отвечаете. Спасибо Nadi за консульт.цент 03. Сейчас веду переписку с Юз А.А. Описал всю ситуацию. Посмотрите , пожалуйста, как действовать дальше
https://03online.com/news/somnenie_v_diagnoze/2021-5-16-997056#answer_2696001

Здравствуйте, по дозе , мне кажется, врач дал правильный ответ. В первую очередь, сделайте посев из горла с чувствительностью к антибиотикам. Патоген у вас есть, АСЛО -это антитела к б.гемолитическому стрептококку, с ним стоит бороться. Проверьте кишечные инфекции, лямблии быстро и легко не лечатся. Улучшения не от методжекта, это да. У вас болезнь "играет" как бы то лучше , то хуже. Сейчас самое время определиться с диагнозом. я за сульфасалазин. Я опоздала в своей истории и с диагнозом и правильным лечением, а оно было бы иным и не таким долгим. Поэтому методжект и надежда, на возможность с него слезть, у нас не получилось, хотя у нас не ЮРА. Не знаю, почему некоторым назначают сульфасалазин, даже маленьким детям, на сайте есть истории, даже при активности аутоиммунного воспаления. Может стоит попробовать поговорить с врачом на счет замены на сульфасалазин? Чтобы не терзаться сомнениями, что базу отменили, подстраховаться и если большой страх от методжекта.
Последний раз редактировалось Nadi 19 май 2021 05:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Pro
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 04.08.2018
Поблагодарили: 22 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение Nadi » 18 май 2021 09:55

Узи с доплером. Кто делал узи, тот видел, как врач смотрит все в черно-белом фоне, а потом нажимает на кнопку и появляются такие цветные точки красные, зеленые... это и есть доплер. Это функция аппарата узи. Когда узи сердца плоду или ребенку делают , очень четко видно движение красноты, крови, по камерам сердца.
Последний раз редактировалось Nadi 18 май 2021 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 04.08.2018
Поблагодарили: 22 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение Nadi » 18 май 2021 10:01

Врачи ставят ЮРА по одному признаку, синовит, который без травм. Есть воспаление нет, не важно. А что у кого, было неизвестно и их мало интересует.

Pro
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15.04.2021
Поблагодарили: 3 раз.

Поделитесь знаниями (сын 14 лет)

Сообщение nomos » 18 май 2021 11:51

Спасибо за ответы! Снова заезжал сегодня к врачу (у кого лежали в стационаре). Сульфазиллин не рекомендует, говорит не поможет. Дозу не снижает. Пр росте 192, вес 83 кг - меньшая дозировка не подействует.
Врач с сайта 03onlain пишет начинать с 15мг. Что доза от веса/роста пациента не зависит.
Пришел к выводу, что проблема возникла от миндаллин . Тоже три года субфебр.температура, хронический тонзиллит. Пока пили нимесулид три месяца, температуры не было, сейчас вернулась. Записались на промывание "Тонзилон" , если правильно запомнил название процедуры. Опять же, лор-врач ни слова про посев из горла с чувствительностью к антибиотикам не сказала. Опять как-нибудь не так пройдет курс.
ЮрА, МТ - 20мг/нед., Дв/ст. сакроилеит

Пред.След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама