• Реклама

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03.01.2020
Откуда: ХМАО-Югра
Поблагодарили: 2 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Viktoriya_89 » 10 янв 2020 23:54

Всем привет! Читаю форум уже неделю, в голове каша :golk:
Думала выпишут мужа с ребенком с больницы и я такая всезнающая буду знать в каком направлении дальше иди, ведь столько прочитала и даже законспектировала... ан нет, держу в руках выписку и ничего не понимаю. Понимаю только что не полное обследование сделали, не нашли причину, услышав ключевое слово ревматолога "Вам причину никто не скажет" я поняла что никто не захочет кроме меня в этом разбираться. Ну да ладно, аллергологом и дерматологом я уже была и на ревматолога тоже выучимся))
Начну по порядку, с того момента, как я сейчас понимаю начались проблемы. Июнь 2018 - первая живая вакцина полиомелита. Август 2018 ОРЗ долгий сухой кашель (3 мес) за эти 3 мес с пульмонологом искали паразитов, делали рентген, делали ингаляции, ездили на море на 1,5 мес. ничего не помогло. Кашель потом прошел как то сам собой, после очередного ОРЗ ушел и старый кашель. Ну да ладно прошел и хорошо же. В ноябре ребенок просыпался и жаловался во сне на ногу, иногда по утрам говорил болит, даже прихрамывал, было это не часто и списывалось на "боли роста" (у меня в детстве тоже ноги болели, на погоду крутило) жаловался сын не долго, потом забыли про это и не вспоминали до мая 2019. В мае череда ОРЗ одно за другим и опять ночные жалобы на боль. Казалось бы надо было насторожиться, ну боли опять были не частые и быстро прошли. После этого, кстати, в июне в садике брали ОАК: СОЭ 11, тромбоциты 390. Потом сын все лето проходил благополучно в сад, практически не болел.
Пришла осень, а с ней череда ОРЗ с октября месяца.... 29 ноября температура 38-39, с посинением ногтей и предсудорожным состоянием, такого никогда не видела, вызывали скорую, поставили ношпу, ребенок порозовел. На следующий день опухает колено, температура так и скачет до 39, сын не ходит, госпитализируют в хирургию с анализами СРБ - 6, лейкоциты 20,6, тромбоциты 445, откачивают жидкость дважды с разницей в 5 дней, в жидкости никакой патогенной флоры. Лечение: антибиотики цефотаксим 12 дней, ибупрофен, температура спадает, возвращается аппетит, активность. Выписивают с анализами: СРБ 3, СОЭ 41, лейкоциты 4,1, тромбоциты 548, АСЛО -, РФ -, с дальнейшим наблюдением у ревматолога.
Ревматолог предлагает госпитализацию для полного обследования.
Легли, обследовались. Диагноз: ЮИА, HLA-B27 отриц, РФ отриц.,Rg 0, акт. 1, НФС 1, ФК 2. Лечение продолжать еще месяц после выписки сироп ибупрофен и мазь диклофенак + кальций и вит.D на постоянной основе. ЛФК само собой, не переохлаждаться не принимать фероны, не прививаться, в сад не ходить и тд.
Ниже напишу список пройденных обследований на госпитализации.
Подскажите пожалуйста к кому еще обращаться? какие анализы сдать ?
Думаю нам нужен: пульмонолог, гастроэнтеролог, аллерголог, инфекционист.
Анализы: АЦЦП, АНФ (почему то их не брали в ревматологии) на аллергию, лямблии, дисбактериоз.
Забыла написать что у сына аллергия на белок коровьего молока (перерос и по анализам и по симптомам) на куриное яйцо (не перерос, ну класс уменьшается) на кошку (не перерос ну класс уменьшается, симптомов при контакте нет никаких) и дома живет кошка. На аллергию сдаем ежегодно.

Так же в больнице делали ФГДС-все нормально, УЗИ брюшной полости-все нормально, Снимки: кистей, стоп, колен - все нормально, делали КТ грудной клетки-все нормально., ЛОР (мазки из зева и носа - патогенная флора не обнаружена), Окулист-все нормально, дословно переписывать не буду ну там все хорошо. Единственное ЭКГ не в норме.: Нормосистология, ритм с резко выраженной нерегулярностью, ЧСС 111, RR 0.47-0.67. Форма PQRST-отклонение от нормы. Отклонение электрической оси сердца влево. Электрическая альтернация желудочковых комплексов. Возможна гипертрофия левого желудочка.





Сын 3,8 ЮИА

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Иван » 11 янв 2020 01:25

Кошка, долгий сухой кашель.
Глисты, лямблии?
Как следствие Дисбактериоз, грибы.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение IrinaBay » 11 янв 2020 09:13

Долгий кашель может быть и при микоплазме, хламидии пневмо, коклюше (коклюшная палочка).
При первых двух бактериях могут быть боли в суставах.
Влияет ли коклюшная на суставы, не знаю.
Скорее всего пульмонолог исключил эти инфекции.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03.01.2020
Откуда: ХМАО-Югра
Поблагодарили: 2 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Viktoriya_89 » 11 янв 2020 22:52

Иван писал(а):Кошка, долгий сухой кашель.
Глисты, лямблии?
Как следствие Дисбактериоз, грибы.


Спасибо за отклик)

Я тоже думала на кошку стал кашлять, ну нет. Она с нами с рождения. И в этот период когда было 3 месяца кашля мы уезжали на море на 1,5 мес., контакта с кошками не было. Ну и после того затяжного кашля больше и не кашлял, исключая случаи когда болел. Записалась еще раз к пульмонологу, лишним не будет. и к инфекционисту проверим еще раз лямблии, глисты. Еще хочу сдать на лактозную недостаточность. Вроде Ваши комментарии я читала и пришла к такой мысли что надо бы сдать. С дисбаком мы тоже плотно дружим с 4х месячного возраста.... Гастроэнтеролога еще не нашла, ну планирую сама сдать микробиоту по Осипову а потом уже к гастре. Мне кажется что тут дело в аллергии и дисбактериозе, только еще не совсем понимаю как это увязать и обследовать.
Сын 3,8 ЮИА

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03.01.2020
Откуда: ХМАО-Югра
Поблагодарили: 2 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Viktoriya_89 » 11 янв 2020 22:55

IrinaBay писал(а):Долгий кашель может быть и при микоплазме, хламидии пневмо, коклюше (коклюшная палочка).
При первых двух бактериях могут быть боли в суставах.
Влияет ли коклюшная на суставы, не знаю.
Скорее всего пульмонолог исключил эти инфекции.


На микроплазмоз и хламидии какие то смотрю в выписке делали анализ, ничего не обнаружено :npm:
Сын 3,8 ЮИА

Pro
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 04.08.2018
Поблагодарили: 22 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Nadi » 11 янв 2020 23:48

Viktoriya_89 писал(а):
Иван писал(а):Кошка, долгий сухой кашель.
Глисты, лямблии?
Как следствие Дисбактериоз, грибы.


Спасибо за отклик)

Я тоже думала на кошку стал кашлять, ну нет. Она с нами с рождения. И в этот период когда было 3 месяца кашля мы уезжали на море на 1,5 мес., контакта с кошками не было. Ну и после того затяжного кашля больше и не кашлял, исключая случаи когда болел. Записалась еще раз к пульмонологу, лишним не будет. и к инфекционисту проверим еще раз лямблии, глисты. Еще хочу сдать на лактозную недостаточность. Вроде Ваши комментарии я читала и пришла к такой мысли что надо бы сдать. С дисбаком мы тоже плотно дружим с 4х месячного возраста.... Гастроэнтеролога еще не нашла, ну планирую сама сдать микробиоту по Осипову а потом уже к гастре. Мне кажется что тут дело в аллергии и дисбактериозе, только еще не совсем понимаю как это увязать и обследовать.

Здравствуйте,по Осипову осторожно нужно подходить, в организм каждый день попадает множество патогенов, по Осипову показываются следы всех микробов которые попадали в организм, но нужно учитывать что большая часть их погибает жкт(основная масса в желудке из-за агрессивной среды), из тех кто выжил может погибнуть после. т.е можно лечить то, что показало, но того чего в живых уже нет. Нужен грамотный гастроэнтеролог, который правильно расшифрует метод по Осипову.

Pro
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 04.08.2018
Поблагодарили: 22 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Nadi » 11 янв 2020 23:51

Viktoriya_89 писал(а):
IrinaBay писал(а):Долгий кашель может быть и при микоплазме, хламидии пневмо, коклюше (коклюшная палочка).
При первых двух бактериях могут быть боли в суставах.
Влияет ли коклюшная на суставы, не знаю.
Скорее всего пульмонолог исключил эти инфекции.


На микроплазмоз и хламидии какие то смотрю в выписке делали анализ, ничего не обнаружено :npm:

есть разные виды и микоплазм и хламидий, есть виды связанные с урогенетальным трактом, есть микоплазмы и хлам. вида пневмония.

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03.01.2020
Откуда: ХМАО-Югра
Поблагодарили: 2 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Viktoriya_89 » 12 янв 2020 00:11

Nadi писал(а):
Viktoriya_89 писал(а):
IrinaBay писал(а):Долгий кашель может быть и при микоплазме, хламидии пневмо, коклюше (коклюшная палочка).
При первых двух бактериях могут быть боли в суставах.
Влияет ли коклюшная на суставы, не знаю.
Скорее всего пульмонолог исключил эти инфекции.


На микроплазмоз и хламидии какие то смотрю в выписке делали анализ, ничего не обнаружено :npm:

есть разные виды и микоплазм и хламидий, есть виды связанные с урогенетальным трактом, есть микоплазмы и хлам. вида пневмония.



Делали Clamydia trachomatis и Mycoplasma hominis они отрицательны. Значит это урогенительные а хламидии вида пневмо не делали.
Про микробиоту по Осипову тоже поняла, все таки надо найти для начала гастроэнтеролога грамотного, а то никто мне не расшифрует анализ сданный самостоятельно.... Наверно плюсом к анализу по Осипову нужен еще обычный анализ на дисбактериоз, для более ясной картины.
Спасибо!
Сын 3,8 ЮИА

Pro
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 04.08.2018
Поблагодарили: 22 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Nadi » 13 янв 2020 17:31

у вас ЦИК повышен, сильно, у нас при воспалении, правда на методжекте, был 42, потом поднялись до 70, но норма у нас до 35. Может нам помог лимфомиозот, может барокамера, может диета, а может все вместе. Не хотите попробовать лимфомиозот?(нам назничали и гомеопат и харьковские генетики) Нужно снижать цик, тогда и воспаление утихнет, если в иммунограмме все нормально. А иммунограмму делали?

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03.01.2020
Откуда: ХМАО-Югра
Поблагодарили: 2 раз.

Дима 3,8г ЮИА, подскажите что еще обследовать?

Сообщение Viktoriya_89 » 14 янв 2020 23:47

Nadi писал(а):у вас ЦИК повышен, сильно, у нас при воспалении, правда на методжекте, был 42, потом поднялись до 70, но норма у нас до 35. Может нам помог лимфомиозот, может барокамера, может диета, а может все вместе. Не хотите попробовать лимфомиозот?(нам назничали и гомеопат и харьковские генетики) Нужно снижать цик, тогда и воспаление утихнет, если в иммунограмме все нормально. А иммунограмму делали?

Как сказала ревматолог "Немного повышен ЦИК, норма 120 у него 129" Я прочитала про него и поняла что это просто как констатация факта, повышен и все тут, это свидетельствует об аутоимунном процессе. А как его снижать если не найти причину его повышения не понятно....
А имуннограмму что именно ? я сайт инвитро открыла там такой разбег от 4 тыс и до бесконечности. Стоит записаться к иммунологу, как думаете? Ревматолог ничего не сказала про иммунолога, то ли не надо, то ли ей без разницы :nech:
В чем у вас диета заключалась ? У моего аллергия на яйцо. Диеты как таковой нет, мы в принципе не питаемся уж сильно вредно. Исключение полностью яйца из всех блюд, жареного не едим в принципе, очень редко рыба жаренная, картошка жаренная или котлеты, раз в месяц может, из мучного только макароны, и то черудую их с безглютеновыми, острое соленое конечно ребенок не ест, а сладости ну по 2 конфетки в день или пару кусочков черного шоколада, творожки, фруктовые пюре как в пачках так и собственного приготовления, йогурты и детские творожные сырки, никаких тортов мороженного и сгущенки слова Богу он у меня не ест, и не хочет даже. Ааа ну еще компоты морсы с сахаром, ну не каждый день. В рационе присутствует оливковое, льняное, масло кедрового ореха, масло грецкого ореха, масло авокадо, их чередую добавляю в каши, т.к. орехи он у меня тоже не ест. Вроде ничего сильно криминального. Прочитала тут на форуме про воду и теперь еще пою много водой, так что морсы компоты ушли практически. Про лимфомиозит первый раз слышу, сейчас почитаю. И к генетику нас тоже не отправляли. А в каком направлении генетик может работать с диагнозом артрит? Назначить какие то обследования ? Генетический тест HLA-B 27 мы сдали он отрицательный.
Спасибо за проявленное внимание к моей теме :roza:
Сын 3,8 ЮИА

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама