• Реклама

ЮРА? ББ? или другое?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Natalie1983 » 31 июл 2019 10:17

Добрый день! Прошу совета у Вас, форумчане, ввиду огромного Вашего опыта и долгих наших скитаний. История вкратце: мальчик 9 лет, началось все похрамывания на ножку из-за боли в правом голеностопе в 2015 г. С тех пор были ортопеды (ставили боли роста, потом плоскостопие, потом плосковальгусная деформация). В 2016 ортопед направил к ревматологу, артрит неуточненный, начали сдавать анализы. Июль 2016: УЗИ вн органов и щитов - заст явления в желчном, реактивный панкреатит, КТ стопы - признаки артрита в таран-ладьевидном и таранно-пяточном суставах пр стопы, локальный остеопороз предплюсны. ОАК - соэ 19. Ревмопробы - все норм, серомукоиды - норм. Пошли в 1й клас. Сентябрь 2016: соэ-48, СРБ 6,66 (норма до 5), серомукоиды 6,1 (норма до 5). Остальное норма. Направили в Киев в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии, диагноз втор. артрит правого г/с сустава. Назначили диклофенак. Конс лора дома в г. Черкассы. Госпитализированы с диагнозом плосковальгусная деформация стоп 1-2 ст., реактивный артрит прав. г/с сустава, острый этмоидит, гипергамаглобулинемия. В больнице были массаж, озокерит, миостимуляция, диклофенак, бактериофаг. СОЭ в течение трех недель 38-31-21-40-19. Кальций иониз 1,1 (вроде мало), асло 200, рф-нег. УЗИ сустава: увеличение жидкости, деструкций нет. ANA до 1:100. IgA и IgM - лаборатория пишет, что норм, иммунолог высчитала, что немного повышены. IgG - 15,11 (норм до 14,74). Токсоплазма, хламидии - норм, антитела IgG к микоплазме повышены 1,09 ("сомнительный результат"). В октябре соэ опять 39, направлены к другому ревматологу в киевскую больницу №1 на консультацию, заключение: ЮИА правого г/с сустава, степень активности 1, умеренное прогрессирование, назначение: дипроспан 1,0 внутримышечно один раз, траумель, кальций. Доп анализы-антитела к туберкулезу-нег, HLA В27 выявлен, HLA В7 не выявлен, антитела IgG к уреаплазме - 1,52 (норма 0,9). Сделали в/м укол дипроспана, жизнь немного наладилась, 2017 и 2018 прошли относительно спокойно, оак, ревмопробы норм. ЭКГ сердца норм. Апрель 2019: боль в левом бедре по наружной стороне. соэ 24, серомукоиды 5,4 (норма 5), ANA 1:1000. Ревмо-норм, гепатит В и С, уреаплазма, аскариды - нег. Вольтарен 7 дней. соэ 15. УЗИ 1: норм, УЗИ 2: норм, УЗИ 3: синовит в т/б и колен суставах. Временами летучие боли в других крупных суставах, быстропроходящие. Поехали в Киев в ИПАГ для подтверджения диагноза ЮРА. Заключение:недиф. дисплазия соед.ткани. НПВС по требованию, консультация в институте ортопедии. Институт ортопедии: сколиоз груд/поясн отдела, плоско-вальгус, укорочение левой конечности на 0,5 см. Кто-то видит дисплазию тб суставов, кто-то нет. Рек: плавание, лфк, ортопед обувь, стельки. Ревмопробы норм, электролиты норм, соэ 10. Витамин Д - 19,3. Принимаем витамин Д. Это было в июне. Контроль соэ в июне-июле 10-11-13-10-14. МРТ: признаки умеренного синовита обоих т/б суставов, сакроилеит больше справа, признаки воспалит. артропатии дугоотростковых суставов на уровне L3-L5, больше справа. Сейчас беспокоит боль в бедре после статики, как правило быстро проходит, головные боли, усталость прям с утра. Сегодня соэ 25 и я начинаю паниковать. Ревматолог в отпуске, не знаю, что делать. Прошу Ваших советов! На что это похоже? Нам один из ортопедов посоветовал подумать в направлении ББ. Я уже полинтернета про это все перечитала и запуталась, у всех симптомы разные, даже при отличных анлизах... Пока пьем омегу и витамин Д((

Реклама

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Natalie1983 » 31 июл 2019 10:20

Забыла добавить: вчера пошли на массаж и лфк, врач-реабилитолог сказал, что сильный тонус в спинке и ножках. Может это дополнит картину.

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение anetkadimka » 31 июл 2019 13:41

У кого вы наблюдаетесь в ПАГе?

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Natalie1983 » 31 июл 2019 16:00

Были у Ошлянской Е.А. На осень пригласила на госпитализацию для дообследования.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение kira » 31 июл 2019 16:07

Здравствуйте, ИМХО: очень много изменений в анализах и других обследованиях для дисплазия или реактивного артрита. Наверное надо исключать Ювенильный спондилоартрит, тем более что HLA-B27 положительный. И получается что вам хорошо нестероидные помогают, читала, что при спондило их как базу назначают.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Natalie1983 » 01 авг 2019 16:29

Спасибо большое за сообщения! Слежу за темами других деток, да и взрослых, и очень много уже для себя почерпнула. Кстати, именно тут почитала про роль витамина Д, поскольку врачи говорили, что "ну такое, сдайте, если сильно хочеться". По результатам ортопед сказал: "О, так это прям очень мало, пейте по 1000 ед в день" Не знаю как это повлияет на нашу болезнь, но хуже точно не должно быть. Баночку закончили, буду проверять уровень и заказывать еще.
Еще вспомнила, что весь июнь мы пили Немоликс (бад, может кто в курсе) и возможно из-за куркумина и других противовоспалительных составляющих у нас было соэ 10-14. Ну это пока мои рассуждения, если кто принимал/давал деткам - напишите, какие у вас отзывы о препарате.
И главное, усиленно читаю все о детском варианте болезни бехтерева и как-то мне все больше похоже на наше состояние. На след неделе записаны к окулисту и ревматологу.
Читаю тему Полинки и думаю, может тоже поехать к генетикам в Харьков...

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение kira » 01 авг 2019 23:02

Natalie1983 писал(а):И главное, усиленно читаю все о детском варианте болезни бехтерева и как-то мне все больше похоже на наше состояние. ..

Ага, Вы ж только сильно чтением про все эти болячки не увлекайтесь. Ну его, пусть врачи с этим разбираются, спокойнее будете.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Natalie1983 » 18 сен 2019 14:26

Доброго дня всем! Дополняю картину: у окулиста были, сказала увеита нет, но миопия небольшая начинается, это у нас наследственное. 03 сентября тут резко похолодало и пошел дождь - 03 и 04 не ходили в школу, болел голеностоп, вольтарен и нурофен, 13го по той же причине остались дома +нурофен. Сдали анализы на фоне болей в голеностопе. Результаты: из повышенного - СОЭ-14, серомукоиды 5,2 (норма до 5). Ревмопробы и остальные показатели по крови (общий плюс формула) абсолютно спокойные. Витамин Д после двух месяцев приема витамина Д (iherb) поднялся с 19 до 26. Головные боли, усталось, в остальном все ок. Ждем прием у ревматолога. Есть вопрос: результат АССР- менее 8, референтные значения у лаборатории Синево - менее 17, смотрю референтные значения в интернете по другим источникам - менее 5. Разница существенна. И для меня важна, поскольку это достаточно специфический показатель. Прошу Ваше мнение - как мне все таки интерпретировать наш результат? Заранее спасибо откликнувшимся!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Nata 76 » 18 сен 2019 14:32

Ориентируйтесь на рефер.значения той лаборатории где сдавали анализ.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13.12.2018
Поблагодарили: 3 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Кирилл* » 21 сен 2019 09:49

Natalie1983 писал(а):На что это похоже? Нам один из ортопедов посоветовал подумать в направлении ББ.
Не знаю поможет это или нет, у всех конечно индивидуально, но у меня когда то было похоже. Только у меня начиналось не с голеностопа а с тазобедренного и позже, в возрасте 11-12 лет. Трудно поддавалось какому либо лечению, врачи долго не могли определится с диагнозом в итоге написали ЮРА. Длилось это все пол года. Потом начались естественные подростковые гормональные изменения и боли внезапно и полностью, самопроизвольно исчезли. Все анализы нормализовались. На 10 лет я забыл об этом диагнозе и даже когда после 20 болезнь начала потихоньку вылезать в своем настоящем виде ББ я долго не мог связать одно с другим. Читал что такое бывает. При этом даже вроде как у кого бы детский дебют ББ замаскированный под ЮРА то позвоночник в дальнейшем медленнее поддается анкилозированию, хотя бывает чаще страдает переферия.

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама