• Реклама

ЮРА или все таки РеА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

ЮРА или все таки РеА?

Сообщение Светлана.... » 26 дек 2018 14:23

Добрый день форумчане.
Хочу рассказать нашу историю и прошу мне дать советы или может кто то хоть как то прояснит течение нашей болезни.
225.11.18 дочка (3 года) встала утром и хромает.сняла пижамные штаны а там левый коленный сустав отечен и горячий на ощупь.больше правого раза в два. Мы бегом к хирургу,педиатру и на следующий день в стационар с диагнозом :реактивный артрит.
К с слову на следующий день опух указательный пальчик на кисти.пролежали пролечились. РФ отрицат. Срб отрицат. Аццп 5,4.асло тоже норма.соэ 22 при поступлении .в больнице заболели ларинготрахеит ом. Так как причина нашего реа кишечной инфекция (энтеробактерия)высеялась то антибиотики не принимали. Дышали пульмикорт.
Лечились энтерофурил суспензия Энтерол бифиформ нимесулид компрессы на сустав с индомета ином и димексидом. УЗИ суставов выпот в обоих коленных справа меньше намного.в указательном пальчике тоже.выписались кашля.и еще неделю.при выписке соэ 42.назначен сульфасалазин на три мес.найз на 2 нед.и лечение по кишечнику. Проходит неделя и увеличивает правый голеностопный сустав. УЗИ синовит. Левый голеностопный норма . коленка правая норма.левая так же +лимфоузлы. Эроззий нет.сдаем кровь соэ 10 Срб 9,4 рф отрицат. УЗИ признаки артрита левого коленного и указательного пальца левой кисти.синовит правого голеностопного.были у ревматолога вчера .на словах сказала что у нас скорее всего ревматоидный артрит .справку дала что реактивный. Предложила дальше лечится и ждать ответа от сульфазалазина.
Жидкость в левом коленом есть но он стал меньше намного.на 1 см отличается в окружности.не горячий на ощупь.
Дочка не жалуется на боли.утром нет скованности.встала и пошла.раньше прихрамывала. Бегает прыгает но все таки левый сустав щадит.как будто ей неудобно с ним.
Скажите мне пожалуйста должна быть боль при ЮРА? Читаю ваши истории и везде болит. ..ччто у нас? ????Может у кого было что то похожее.
После нового года через месяц ложимся на обследование. Нам так предложили. Я согласилась.паралельно Записались к лучшему ревматологу.сейчас она в отпуске.тоже на январь.

Забыла еще написать :мы перед этим болели орви 2 раз.и нам в стационаре поставили о.аденоидит.посевы с носа глотки норм.моча норм.посев кала только плохой

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ЮРА или все таки РЕА? ??

Сообщение IrinaBay » 26 дек 2018 17:33

Мне кажется, больше в сторону РеА.
Обязательно хорошо пролечите ЖКТ. Где воспалены лимфоузлы?
Сульфасалазин тоже не плох в качестве препарата для ЖКТ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

ЮРА или все таки РЕА? ??

Сообщение Светлана.... » 26 дек 2018 19:16

Спасибо за ответ.л/у в левом коленном суставе

Очень переживаю еще потому что свекровь страдает Ревм аотритом. ..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ЮРА или все таки РЕА? ??

Сообщение IrinaBay » 26 дек 2018 20:05

Светлана, не расстраивайтесь раньше времени.
Сейчас очень важно пролечить флору кишечника и восстановить микробиоту.
Я надеюсь, после этого симптоматика уйдет. Но на это нужно время. После РеА симптоматика уходит 6-8 месяцев.
Если не долечить и не восстановить, то со временем можно прийти к РА.
решайте вопросы по мере поступления.
Следите, чтобы ребенок ел достаточно фруктов и овощей - это еда для полезных бактерий. Для взрослых норма 500-600 гр.
Сейчас, наверное, разрешены только отварные овощи.
Рассмотрите вареную морковь. Она легко усваивается.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

ЮРА или все таки РЕА? ??

Сообщение Светлана.... » 26 дек 2018 20:12

Спасибо.как вариант можно попробовать наверное пюрешки фрукты овощи для грудничков наверное.
Спасибо за совет.очень страшно за своего ребенка и конечно даже предположительный такой диагноз это шок для родителей.
Причем хочу всем дать совет на нашем примере. Я думаю что энтеробактерия не один день у нас развивалась. Тк были высыпания на коже. Нам ставили атопич дерматит и мы сдавали имуноглобулины ....аа вот простой посев кала никто не порекомендовал.а сейчас этих высыпаний нет практически.ребенок не жаловался на животик, какала регулярно и совершенно нормально. Примерно за месяц полтора до заболевания был период жидкого стула один раз в день на протяжении около 5 дней. ...а я даже значения не придала......

Поэтому всем у кого высыпания надо сдавать кал и исключать какие то патологии а уж потом писать ребенка зодак зиртек и лактофильтрумы и тд

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

ЮРА или все таки РЕА? ??

Сообщение Nata 76 » 26 дек 2018 20:17

Светлана,а что значит посев кала плохой? Паразиты там или что?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ЮРА или все таки РЕА? ??

Сообщение IrinaBay » 26 дек 2018 20:24

Светлана, если врач решит подкалывать дипроспаном коленке (ту, где подпухший лимфоузел), попросите взять жидкость на посев.
Полагаю, что там есть бактерии.
Возможно, антибиотик их уберет.
Поищите параллельно хорошего гастроэнтеролога.
Хорошо бы, чтобы ребенка наблюдали оба врача (гастро и ревматолог).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

ЮРА или все таки РеА?

Сообщение Светлана.... » 26 дек 2018 20:52

В посеве кала написано на фоне отутствия типичной микрофлоры рост энтеробактерии аэрогенез.и в копрограмме эритроциты и лейкоциты.глистов нет.сейчас пьем бифиформ.второй курс энтерола.после новогодних праздников сдаем повторно посев.
Наш диагноз звучит так:реактивный артрит левого коленного сустава вследствие паталогической колонизации кишечника enterobakter aerogenes.

А ревматолог считает что возможен и ревм артрит т.к. 3 сустава задействованы. Все фото до ноября просмотрела -не было у нас ни опухшей коленки ни пальчика. Короче просто взрыв мозга. Хотя я читала что до 4 суставов могут поражать при реа. ...
Болей опять же повторюсь нет.ее спрашиваешь что болит?никого - отвечает.
Сказали движения ограничить по максимуму а она вон носится остановить не могу....прыгает...весь день сидели рисовали лепили а под вечер разбесилась

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ЮРА или все таки РеА?

Сообщение IrinaBay » 26 дек 2018 21:05

При РеА могут быть летучие боли по всем суставам. Может все обойдется.
До 3х лет работает флора матери, преданная при родах и кормлении.
После 3х начинается становление собственной флоры.
Иммунитет на 80% формируется в кишечнике.
Будем надеяться, что иммунитет тренируются.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26.12.2018
Поблагодарили: 2 раз.

ЮРА или все таки РеА?

Сообщение Светлана.... » 26 дек 2018 21:06

Хотела кстати спросить про пункцию сустава. Кому делали и помогает ли???

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама