• Реклама

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 25 янв 2018 19:27

Мирра писал(а):Сколько времени прошло от последнего приема антибиотика до последних анализов?


Получается, 1 месяц.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 25 янв 2018 19:30

olesya05 писал(а):А сколько всего видов хламидий? У нас вот тоже только хламидии trachomatis (g и m) только сделаны.
Физио как мне кажется лучше в обострение не делать, нам так говорили.
А по поводу лечь, мне кажется лучше ложитесь, приятного мало конечно, но хоть обследуют и будете знать что к чему а не собирать по крупицам, может у вас и не подтвердится а только переживать и накручивать себя будете :golk:

Хламидий 3 вида.
в НЦЗД берут смотрят сразу все три.
правда стоит не оч дешево.

Но я пока искала информацию, поняла, что их не всегда просто обнаружить....
и есть показания к их поиску - типа наличия HLA_B27 и старта артрита с межфаланговых суставов кистей и большого пальца ноги....

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 25 янв 2018 19:44

IrinaBay писал(а):Похоже, это остатки инфекции.
Титры медленно снижаются.
Если бы инфекция продолжала бродить, то титры были бы на прежнем уровне или выше. ИМХО.

Палец останется утолщенным из-за паннуса. Ткань разрослась и ей просто некуда деться. Она не рассосется.

Хламидии живут на слизистых. Любят синовиальную оболочку (слизистая, которая окутывает сустав).
Вполне возможно, что организм боролся с патогеном, - отсюда были отеки, покраснение, инфильтраты (уничтожить, сжечь и выгородить чужеродный микроорганизм).
Паннус возник из-за длительного воспаления.

Мне кажется, что есть какой-то счастливый процент выскочить со временем из ЮА.
Здесь будет зависеть от организма, от того, запустится аутоиммунка или нет.
Шансы есть. Проблема в том, что хламидии очень тяжело лечатся. Пропадают и появляются вновь. И их сложно убить одним антибиотиком. Чаще требуется схема из нескольких антибов.
Держитесь врача, который выявил инфекцию и назначил адекватное лечение. Думаю, через 3 месяца есть смысл анализы повторить.

Что-нибудь из базы по аутоиммунке врач назначила?
Я бы поостереглась начать принимать сильные иммуносупрессанты. Хотя здесь двояко можно рассматривать их назначение. С одной стороны, успокоить иммунитет и не дать развиться аутоиммунной реакции. А с другой стороны, сильная супрессия может привести к всплеску инфекции.

Проблема только с одним пальчиком? Другие суставы в норме?


Ирина, спасибо вам за внимание и такие широкие ответы по теме!!

я уже много чего поначитала насчет артрита, ассоциированного с хламидийной инфекцией. Пишут все же, что не так то просто вылезти из этого всего, хотя изначально кажется, что все не критично. Очень многое зависит от того насколько быстро и качественно удастся разобраться с самой хламидией, с которой разобраться непросто.

Вчера прочла несколько американских статей, там они рекомендуют 2 длительных курса разных антибиотиков. Так что сейчас наверное приступим ко второму курсу через неделю. мне это интуитивно кажется правильным, потому что на аб палец был явно лучше.

Насчет базы: в научной прессе все в один голос утверждают, что имуносупрессивная терапия дает обострение заболевания и конкретно в случае с хламидийно-ассоциированным артритом не должна применяться.
Рекомендуют сульфасалазин, в некоторой литературе встречала еще и энбрел (при тяжелом течении).

Что касается врачей.... Они по-разному мне говорили, но я просила обойтись без сульфасалазина и тем более имуносупрессантов и нам дали полгода. Сказали, что при таком артрите как у нас они имеют права полгода наблюдать на нпвс-ах исключительно. Но в принципе, как я поняла, мы кандидаты на сульфасалазин... если не изменится все в лучшую сторону.

У нас артрит все также на 1 пальце ноги (но задействовано 2 сустава, один полегче, второй сильнее, но с него и старт был)

У меня вопросы еще есть))) можно?

Паннус этот никуда не исчезнет никогда? или как-то можно его нейтрализовать?

И второй - о чем может говорить отсутствие реакции на дипроспан?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение IrinaBay » 25 янв 2018 22:29

Если нет растекания воспаления по другим суставам, тоже считаю, что лучше не супрессировать. Сульфасалазин допускается принимать при наличии хронических очагов инфекции. По иммуносупрессии он слабоват.

Паннус - разросшаяся ткань. Вряд ли она может быть подвергнута обратному процессу. Рассосаться может отек, инфильтрат. А здесь плотная ткань, причем со своей кровеносной системой. Вряд ли. Но это просто мое рассуждение. Не знаю, бывали ли такие случаи, когда паннус уходил.

Гормон сбивает воспаление. И ослабляет иммунитет, что дает рост бактериям. Может по этому он не помог...
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 26 янв 2018 15:57

IrinaBay писал(а):Если нет растекания воспаления по другим суставам, тоже считаю, что лучше не супрессировать. Сульфасалазин допускается принимать при наличии хронических очагов инфекции. По иммуносупрессии он слабоват.


ну смотрю какое растекание кстати...

в статьях вот научных указывается, что если поднимается по одной ноге вверх (в этом случае опять же считают, что артрит хламидийный), то тоже не супрессировать.
потому что метотрексат в их исследованиях вызывал резкое обострение (ухудшение существующих и добавление новых) суставов.

а если все же суставы появляются другие больше с картиной ЮРА, то тогда наверное можно и супрессию попробовать....

IrinaBay писал(а):Паннус - разросшаяся ткань. Вряд ли она может быть подвергнута обратному процессу. Рассосаться может отек, инфильтрат. А здесь плотная ткань, причем со своей кровеносной системой. Вряд ли. Но это просто мое рассуждение. Не знаю, бывали ли такие случаи, когда паннус уходил.

Гормон сбивает воспаление. И ослабляет иммунитет, что дает рост бактериям. Может по этому он не помог...


Насчет паннуса понятно, спасибо!! значит и нет смысла ждать обычного пальца. всегда чуть больше будет ясно....

и насчет дипроспана спасибо за объяснение. зато поняла, что теперь уколы в сустав тоже не для нас...

Вчера еще нашла крутую статью об исследовании применения комбинированновых антибиотиках при хламидийных артритах.

вот оригинал:
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/art.27394/pdf

но там взрослых смотрели и комбинацию аб давали на протяжении ПОЛУГОДА!!! Написано, что именно через полгода пациенты из группы активного лечения стали пцр-отр к хламидии.

вот картинка (количество пораженных суставов в зависимости от длительности приема аб-терапии):

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение IrinaBay » 26 янв 2018 17:42

Если иммуносупрессия, то только не метотрексат в случае Ивана.
Не сильнее сульфасалазина.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 11 мар 2018 11:41

Дорогие мамочки, мы сейчас пробуем лечение с помощью КВЧ терапии. Лечимся у врача в Новосибирске.

У него есть возможность приехать в Москву на майские праздники.
Если кто хочет - подробности я описала в теме:

http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=80&t=2429

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 14 окт 2019 16:59

ДОбрый день!

наша история продолжается)))
прошло 1,5 года ремиссии.)

Сын на свой день рождения упал с гироскутера и надорвал мышцу под коленом. :obi:
но сначала мы это не поняли, смотрю хромает, в травме сказали - травма, мажьте вольтареном)
жаловался на икроножную мышцу, хромал.
ну мы ждали когда уже травма успокоится, прошел месяц - смотрю стало подтекать колено. не сильно, чутьниже чашечки отек появился.
ну сердце не спокойно. отправились на узи - на узи надорванная мышца, следы травмы в колене. Узист говорит, что все же похоже больше на травму, и посттравматический атрит.
Но я смотрю на узи - утолщение синовиальной.....
и хотя и вижу травмированную мышцу, понимаю, что там и аутоимунка идет..
едем сдать инфекции.
И Снова ОНА - хламидия(((
3 месяца назад - было в норме все.

расстроилась, конечно, получается цепляется она очень легко, но каждый ее залет в организм - это очередной артрит... и, конечно, колено жалко.

в плане лечения - действуем по накатанной: 2 курса разных антибов по 20дн с перерывом на месяц.
может снова попробуем квч.

мечтала попасть к нашему остеопату.... но он куда-то пропал, так что если есть у кого толковый... прошу рекомендации.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение IrinaBay » 14 окт 2019 17:56

Хламидия чаще всего притворяется мертвой. Ее убить сложно.
После антибиотиков уходит в спящую форму и ждет своего следующего звездного часа.
Если был положительный пример и ремиссия на 1,5 года, есть смысл снова побороться с хламидией.
Есть страх по поводу резистентности к прошлым антибиотикам.
Очень надеюсь, что состояние нормализуется @@@@@.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Tanya... » 31 май 2022 20:34

Здравствуйте. Поделитесь дальнейшим лечением пальца. У нас такая же ситуация с пальцем уже около 8 месяцев.

Пред.След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама