• Реклама

История болезни Софии

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.07.2017
Поблагодарили: 5 раз.

История болезни Софии

Сообщение Юлия_мама Софии » 12 июл 2017 13:16

Здравствуйте, решила поделиться нашей историей,прошло полгода как нам поставили диагноз ЮРА,начну с самого начала...
23.11.2014 родилась наша любимая доченька София,роды прошли легко,ребёнок развивался хорошо, до годика особо ни чем не болела, в 11 мес было болезненное отлучение от груди, и это моё первое предположение что могло послужить толчком для развития артрита. В 1.5 года летом переболела фарингитом, была высокая температура, принимали антибиотик.Следующее что я заметила что на правой ножке большой палец как бы смотрит вовнутрь ,обратились к ортопеду, он ставит вальгусную деформацию 1 ст,лечения не требует, контроль через полгода.Я успокоилась, и внимания на это больше особо не обращала, через пару месяцев стала часто слышать от знакомых что Соня как то странно ходит, как вприпрыжку,или подхрамывает.В ноябре отметили 2 года и в декабре начались наши мучения, у Сони на правой стопе появляется то ли припухлость, то ли шишка с внутренней стороны,педиатр смотрит и пишет гигрома под вопросом, направляет к хирургу ,он осматривает, говорит похоже на ушиб,мажьте долобене неделю, должно пройти, через неделю не проходит, идём к другому хирургу, тот сразу говорит что это вальгусная деформация ,идите к ортопеду. Он направляет нас на рентген, уверенно доказывает что это не вальгус, но и диагноз поставить не может, город у нас Маленький,врачей толковых мало. пока никто диагноз поставить не может Соня начинает хромать на правую ножку и у нас начинается паника.Идём к ортопеду у которого были летом, он снова пишет вальгусная деформация ,только уже 2 ст,ортопеду, из-за того что кость пережала сосуд, как выровняется все должно пройти, назначает специальные стельки, ходить неделю,должно стать, лучше.Мы немного успокоились, прошла неделя ,ходили в специальной обуви, после нового года прошли курс массажа и эта шишечка прошла... Зато началось другое, с утра Соня вставала с кровати и не могла идти, и так почти каждое утро,около часа я носила её на руках, она плакала и не могла ходить, потом расхаживалась, но хромота сохранялась.появляется припухлость коленей.Едем в областную больницу к ортопеду,там сразу осматривают и направляют к кардиоревматологу,под подозрением ревматоидный артрит???я впервые слышу о таком заболевании,читаю в интернете о нем, то что мы были в шоке, это ничего не сказать.Делаем УЗИ суставов.Заключение:Уз признаки экссудативно-пролиферативного синовита ,отека ГХ с двух сторон

Нас ложат в областную больницу на обследование и точного определения диагноза. Сдаем анализы:
ANA 3.71 (норма до 1.20)
КФК-Мв 28.5 ( норма 7-24)
ЦИК 2.4 (4-10)
Микоплазма не обнаружено
Токсоплазма менее 0.130
Уреаплазма не обнаружено
Цитомегаловирус менее 0.150(0.0-0.499)
асло менее 1.0 (0-150.0)
Анти-ЦЦП-Антитела менее 7.00 ( менее 17.0)

Ревматоидный фактор 8.1 (0-14.0)
Серомукоиды 5.00 (3.0-5.0)

С-реактивный белок менее 1.0(менее 2.8

Ат к двуспиральной ДНК не обнаружено

ставят диагноз ЮРА,суставная форма,олигоартрит НФ 1 ст.,экссудативно-пролиферативный синовит коленных суставов.
Назначают метипред по 4 мг в 9,12 и 14 часов.
Хочу отметить что утренняя скованность прошла на следующее утро после компресса на колени найз+димексид, т.е ещё до приёма метипреда.
16 дней мы находимся в,больнице ,врачи ужас, о болезни никто толком не рассказывает.говорят что пропьем метипред а дальше будет видно, тогда я ещё не знала что собой представляет данный препарат.
Отечность коленей проходит быстро, при выписке ходит хорошо.уезжаем домой, контроль через 3 недели.
Пересдаем анализ АNA 2.53
На УЗИ уже жидкости в коленочках почти нет.
чуть позже напишу продолжение.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

История болезни Софии

Сообщение Дрофа » 12 июл 2017 13:24

Юлия, добро пожаловать на форум.
Дубли вашей темы удалила.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.07.2017
Поблагодарили: 5 раз.

История болезни Софии

Сообщение Юлия_мама Софии » 17 авг 2017 23:34

Вышло очень много текста,напишу вкратце продолжение, в марте обратились к другому врачу,начали снижать метипред и нам назначили методжект 6 мг и фолиевая. До августа все было отлично, а сейчас после кишечной инфекции опять постоянно просится на руки, мало ходит, и самое ужасное мы не можем одеть никакую обувь,сразу с криками сдирает, показывает что вроде бы болят стопы,босиком ходит отлично, припухлостей нет...У кого-нибудь было такое? Пока нам назначили ещё диклофенак и наблюдать, к врачу в начале сентября
Спасибо кто прочитал, буду благодарна за ответы, с удовольствием пообщаюсь на эту тему

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

История болезни Софии

Сообщение Дрофа » 18 авг 2017 09:36

Может, и правда болят стопы((. У меня самой артрит начинался с плюсневых суставов стопы. Ходить было мучение. Надо сделать снимки стоп и посмотреть. Выздоравливайте, любая инфекция или вирус отбрасывает в лечении назад. Надо очень внимательно относиться к этому. Иммунитет задавлен лекарствами, могут цепляться всякие бяки. Берегите дочку))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.07.2017
Поблагодарили: 5 раз.

История болезни Софии

Сообщение Юлия_мама Софии » 18 авг 2017 13:20

Самое интересное что так ходит без проблем, ножки массирую все нормально, как только обуваться, нет и все

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10080
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

История болезни Софии

Сообщение Иван » 18 авг 2017 14:34

Может уже ножка подросла и обувь мала?
А так да, здоровье нужно беречь.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.07.2017
Поблагодарили: 5 раз.

История болезни Софии

Сообщение Юлия_мама Софии » 18 авг 2017 15:51

Пробовали уже разную обувь ( никакую не хочет, и ещё постоянно одежду дергает на себе, нервная очень стала, сил нет уже((

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

История болезни Софии

Сообщение Edward » 18 авг 2017 19:27

Юлия_мама Софии писал(а):Самое интересное что так ходит без проблем, ножки массирую все нормально, как только обуваться, нет и все


это может быть и не связано с диагнозом. А ножка правая по-прежнему беспокоит или обе?

Пользователь
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.07.2017
Поблагодарили: 5 раз.

История болезни Софии

Сообщение Юлия_мама Софии » 19 авг 2017 00:09

До этой кишечной инфекции ножки совсем не беспокоили,теперь вот беда с тем что не можем обуться, других симптомов никаких ,без обуви бегает...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10080
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

История болезни Софии

Сообщение Иван » 20 авг 2017 00:38

Вы уверены, что кишечная инфекция прошла полностью, а не перешла в вялотекущую? Похоже, что что-то все-таки беспокоит.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама