• Реклама

История Меланхолии. ЮРА или РеА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01.02.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

История Меланхолии. ЮРА или РеА?

Сообщение Меланхолия » 05 фев 2016 22:23

Девочки, помогите определиться. Читаю форум и очень боюсь за ребенка-вдруг что-то упускаем. Вот наша история.
С декабря 2013 года у ребенка 5 лет появились боли в тазобедренных.лучезапястных суставах, сыпь на тыле кистей.На второй день приема нурофена все прошло.
В середине января 2014 года-боли в коленных, лучезапястных и голеностопных суставах плюс температура 37 в течение нескольких дней. После приема нурофена боли прошли через несколько дней.
11 февраля 2014 года-боль в тазобедренных суставах на фоне ОРВИ.

Все это протекало на фоне пахового лимфаденита и дизурических расстройств плюс умеренная лейкоцитурия.
Слезно выпросила направление в стационар.
Диагноз стационара-реактивный артрит тазобедренных, лучезапястных суставов, активность 1 степени, ФН 1 степени.Сопутствующий-персестирующая герпесвирусная инфекция.

ОАК-в норме, РФ-отр., СРБ-норма, АСЛО-повышено (625).ОАМ в стационаре-норма.Микоплазма, хламидии, уреаплазма,цитомегаловирус-все отр., EBV-отр.,HSV IG M-отр., IG G-положит. 1:6400. ЭКГ-брадиаритмия. УЗИ ТБС-выпот слева 1,5-2 мм,жидкость неоднородная.УЗИ ЛЗС-тендовагинит сгибателей и разгибателей пальцев с обеих сторон. Рентген ЛЗС-норма.

Лечились ортофен,пентоксифиллин,ацикловир. Назначили бициллин (прокололи в итоге 8 месяцев).
Боли в тазобедренных суставах быстро прошли. Начались артралгии практически во всех суставах-секундные боли в коленях, челюсти,плече итд.
Через месяц нас выписали-ребенку было значительно лучше, но сохранялась выраженная общая слабость, периодические атралгии и дизурические расстройства( опять лейкоцитурия появилась) Нашли инфекциониста, начали лечить герпес 6 типа и ВЭБ плюс бициллин. Ребенок ожил. Параллельно обследовались и лечились на дневном нефрологическом стационаре. Диагноз-хр. цистит? НДМП. После лечения у нефролога все пришло в норму. Так мы спокойно жили до декабря 2015 года. Наблюдались у ревматолога, сдавали постоянно ОАК, АСЛО, РФ, СРБ-все всегда было в норме.

19 декабря 2015 года-дизурические расстройста, паховый лимфаденит.21 декабря 2015 года-боль в правом тазобедренном суставе. Принимаем ортофен, пентоксифиллин-за два-три дня все прошло. ОАК, АСЛО, РФ, СРБ-все в норме. ОАМ-норма (правда уже фурамаг с канефроном дня два-три пропили). Прощло все! Но 1 февраля 2016 года возобновилась боль в правом тазобедренном суставе-кратковременная, секундная, редкая. Пьем ортофен-боли периодически возникают. Ревматолог ставит все тот же реактивный артрит. А я уже сомневаюсь. Подскажите- на что это похоже? какие необходимо анализы-обследования провести? Может в Москву ехать? Ревматолог назначает стандартные анализы-ОАК-РФ-АСЛО_СРБ. Узи еще рекомендовал.

Наш анамнез-тяжелая оперированная ЧМТ в 1 год (со стороны невролога-нет проблем), острый тубулоинтерстициальный нефрит в июле 2013 года( он то , наверное, и был первым звонком, АСЛО и СРБ были повышены в десять раз), частые респираторные заболевания, соеденительнотканная дисплазия ( со слов ревматолога). Хочу отметить, что у старшей дочери-хронический тубулоинтерстициальный нефрит (после скарлатины) и в декабре 2013 года (одновременно с младшей дочерью) реактивный артрит правого коленного сустава (боли были два дня на фоне ОРВИ и больше не беспокоили).
Последний раз редактировалось Меланхолия 06 фев 2016 02:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Реклама

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Артрит. ЮРА? ЮХА? Реактивный?

Сообщение kira » 06 фев 2016 01:04

Меланхолия, здравствуйте.

Меланхолия писал(а): Подскажите- на что это похоже?

Мне кажется, если бы был ЮРА у вашего ребёнка, то эти годы, кроме летучих болей добавились другие симптомы: утренняя скованность, дефигурация сустава за счёт жидкости, изменения в походке. Вы сдавали кровь на антинуклеарные антитела ( АНА)? Может быть такие симптомы дает активизирующаяся периодически хроническая инфекция? Правильно ли я поняла, что летучие боли в суставах бывают на фоне изменений в моче и дизурических растройств?
Моя дочь тоже часто жаловалась на летучие боли в суставах, но они как-то не очень были связана с моментом обострения ЮРА (утренняя скованность, дефигурация сустава за счёт жидкости, изменения в походке). Наши боли и не только боли прошли, когда мы плотненько начали лечить печень и ЖКТ. Причины артралгии бывают разные.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01.02.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Артрит. ЮРА? ЮХА? Реактивный?

Сообщение Меланхолия » 06 фев 2016 01:57

Кира, спасибо большое за ответ.
kira писал(а):Вы сдавали кровь на антинуклеарные антитела ( АНА)
Нет.Нам не назначали.Я готова платно сдать любые анализы, но не назначают.

kira писал(а):Правильно ли я поняла, что летучие боли в суставах бывают на фоне изменений в моче и дизурических растройств?
В дебют болезни было так-артрит ( не атралгия) ТБС суставов плюс дизурия плюс лейкоцитурия плюс паховый лимфаденит плюс атралгии. Обострению артрита 21 декабря 2015 года предшествовали дизурические расстройства без лейкоцитов в ОАМ (правда на фоне приема фурамага) плюс паховый лимфаденит плюс атралгии. С 1 февраля 2016 года только периодически кратковременно жалуется на боль в паховой области, мочится хорошо, мне кажется паховая область немного отечна. Также в обострение поднималась температура однократно (до 37 и 2).
В дебют болезни и в первое обострение ребенок периодически хромал, щадил ножку.

kira писал(а):Может быть такие симптомы дает активизирующаяся периодически хроническая инфекция?
Я полагаю ее надо искать в мочевом пузыре? У нас только один раз кишечную палочку в посеве мочи находили, пролечили.Но киш. палочка не дает такую клиническую картину-со слов нефролога. Сейчас посев мочи пока сдать не можем (недавно закончили прием уросептиков).На что еще обследоваться? Мне не дает покоя мысль, что что-то не так и мы теряем время.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Артрит. ЮРА? ЮХА? Реактивный?

Сообщение kira » 06 фев 2016 09:48

Меланхолия писал(а):Нет.Нам не назначали.Я готова платно сдать любые анализы, но не назначают


В платной лаборатории можно сдать без направления.
Меланхолия писал(а):kira писал(а):
Может быть такие симптомы дает активизирующаяся периодически хроническая инфекция?

Я полагаю ее надо искать в мочевом пузыре? У нас только один раз кишечную палочку в посеве мочи находили, пролечили.Но киш. палочка не дает такую клиническую картину-со слов нефролога.


А что говорит нефролог о причине вашего тубулоинтерстициального нефрита: природа его инфекционная или токсическая или ещё какая-нибудь.
Если есть такая возможность, я бы попыталась найти ещё хорошего гомеопата или травника. Вы сами писали, что ребёнок частоболеющий и даже нормальная миклофлора при ослабленном иммунитете может давать воспалительный процесс в организме, а постоянный приём антибиотиков и противоспалительных средств ухудшит ситуацию.
Меланхолия писал(а):На что еще обследоваться?

Если вы подозреваете аутоиммунку, то для начала можно сдать кровь АНА или АНФ, если окажется результат положительным, то антинуклеарные антитела, скрининг (ANA-Screen), он покажет какие именно антитела повышены. И на форуме и просто в интернете много информации о лабораторной диагностике аутоиммунных заболеваний.

Это одно из моих первых сообщений (личных) здесь на форуме:" Я очень боюсь волчанки у Ксюши: румянец на щеках( когда небольшой, а когда и очень) проблемы с ротовой полостью, боли в ногах и руках, суставах, которые не поражены, боли в животе, мраморность кожи, очень заметная сосудистая сетка, единичные петехии время от времени." Кроме этого дочь постоянно запивала всю еду водичкой и просто часто пила понемногу, после того как попьёт холодного или помоет руки холодной водой озноб и кисти и ступни бледные и ледяные - это обычно в холодное время года, уж не знаю, что это было, но всё постепенно в течении полугода прошло после того, как стала лечить дисбактериоз.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01.02.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

История Меланхолии. ЮРА или РеА?

Сообщение Меланхолия » 08 фев 2016 13:12

kira писал(а):А что говорит нефролог о причине вашего тубулоинтерстициального нефрита: природа его инфекционная или токсическая или ещё какая-нибудь.
В выписке написано токсикоаллергический вариант. АСЛО было повышено в 10 раз, причина стрептококк, как я понимаю. Но ТИН нас больше не беспокоил. Когда появились лейкоциты в моче, то врачи вначале думали на обострение ТИН, в итоге диагноз-хр.цистит.

kira писал(а):Если вы подозреваете аутоиммунку, то для начала можно сдать кровь АНА или АНФ, если окажется результат положительным, то антинуклеарные антитела, скрининг (ANA-Screen), он покажет какие именно антитела повышены.
Спасибо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

История Меланхолии. ЮРА или РеА?

Сообщение Иван » 08 фев 2016 19:40

Меланхолия писал(а): В выписке написано токсикоаллергический вариант. АСЛО было повышено в 10 раз, причина стрептококк, как я понимаю. Но ТИН нас больше не беспокоил. Когда появились лейкоциты в моче, то врачи вначале думали на обострение ТИН, в итоге диагноз-хр.цистит.


"АСЛ-О Маркёр наличия стрептококковой инфекции в организме.
АСЛ-О представляет собой антитела к антигену (стрептолизину) бета-гемолитического стрептококка группы А. Является лабораторным критерием ревматизма.
Повышение данного показателя свидетельствует о сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам. В период реконвалесценции показатель снижается по сравнению с острым периодом, поэтому может использоваться для наблюдения за динамикой течения, оценки степени активности ревматического процесса.
Максимальную диагностическую и прогностическую ценность имеет серийное исследование (с интервалом около 1 недели). Однократное исследование на АСЛ-О имеет низкую информативность. АСЛ-О применяется для дифференциальной диагностики ревматизма и ревматоидного артрита (во втором случае степень повышения АСЛ-О значительно меньше). Титр АСЛ-О может быть повышен и у здоровых носителей стрептококка.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/493/2240/"


Вы не сдавали анализы на посев микрофлоры мочи и м/флоры зева - определить какие стрептококки и к каким антибиотикам эти кокки чувствительны? Затем проводить три повторных курса терапии, между которыми интервал не меньше месяца и перед каждым курсом проводить ан-з чувствительности кокков на препараты. Чтобы попробовать вывести все-таки этот стркптококк.

"Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Urine Culture, Routine, quantitative. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)
(Контроль после лечения (на 5 - 7 день после отмены антибиотиков или уросептиков).)"

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17470/
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

История Меланхолии. ЮРА или РеА?

Сообщение kira » 08 фев 2016 20:51

Меланхолия писал(а):В выписке написано токсикоаллергический вариант. АСЛО было повышено в 10 раз, причина стрептококк, как я понимаю


Причиной скорее всего, если судить по варианту ТИН стало введение лекарства в период лечения инфекции (интоксикация химпрепаратом и токсинами стрептококка) . Посев мочи наверное ничего не показал . Если бы причиной был сам стрептококк, то вариант постинфекционный или постстрептококковый.
АСЛО повышается через 2-4 недели после перенесения стрептококковой инфекции и в идеале потом снижается. Но судя по тому, что через полгода у вас начались проблемы с суставами
Меланхолия писал(а): С декабря 2013 года у ребенка 5 лет появились боли в тазобедренных.лучезапястных суставах, сыпь на тыле кистей
и АСЛО-625 +герпес, что говорит о иммунодефицитном состоянии и о дисбиозе в том числе:

Стрептококки – бактерии шаровидной формы, располагаются в виде цепочек. Они являются частью микрофлоры, но могут вызвать тяжелые инфекционные заболевания у людей с ослабленным иммунитетом. Стрептококки не образуют спор, поэтому достаточно неустойчивы в окружающей среде. Они погибают под воздействием солнечного света, дезрастворов и антибиотиков.

Стрептококки – часть нормальной микрофлоры человека и составляют 30-60% бактерий, содержащихся в глотке. Они попадают в организм с продуктами, а питаются остатками пищи и слущенным эпителием. Разные виды стрептококков заселяют различные участки организма: ротовую полость, желудочно-кишечный тракт, слизистую оболочку дыхательных путей и половых органов, кожу.

При снижении защитных свойств организма стрептококки, входящие в состав микрофлоры, начинают активно размножаться и приобретать патогенные свойства. Бактерии или их токсины попадают в кровь, и вызывают тяжелые заболевания – стрептококковые инфекции. В период болезни человек становится опасен для окружающих, так как выделяет большое количество патогенных стрептококков.http://www.polismed.com/articles-streptokokk-obnaruzhen-streptokokk-v-nosu-gorle.html
Герпес и стрептококк - это те микроорганизмы, которые есть у каждого , но проявляют себя на фоне сниженного иммунитета. Чем здоровее человек, тем меньше вероятность проявления у них этих инфекций. И я бы не стала доверять врачам, которые видя состояние вашего ребёнка и зная его анамнез, кроме антибиотиков и НПВС ничего больше не предлагают.антибиотиками вы на некоторое время приглушаете инфекцию и проблемы исчезают, прекращаете пить и через некоторое время всё возвращается обратно, обостряется всё в холодное время года, ищите толкового доктора.
На форуме есть врачи, может они больше подскажут.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

История Меланхолии. ЮРА или РеА?

Сообщение Иван » 08 фев 2016 21:42

kira писал(а): Герпес и стрептококк - это те микроорганизмы, которые есть у каждого , но проявляют себя на фоне сниженного иммунитета. Чем здоровее человек, тем меньше вероятность проявления у них этих инфекций. И я бы не стала доверять врачам, которые видя состояние вашего ребёнка и зная его анамнез, кроме антибиотиков и НПВС ничего больше не предлагают.антибиотиками вы на некоторое время приглушаете инфекцию и проблемы исчезают, прекращаете пить и через некоторое время всё возвращается обратно, обостряется всё в холодное время года, ищете толкового доктора.


Kira, подскажите, пожалйуста, после того как "антибиотиками вы на некоторое время приглушаете инфекцию и проблемы исчезают" что посоветуете чтобы НЕ было "всё возвращается обратно".
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

История Меланхолии. ЮРА или РеА?

Сообщение kira » 08 фев 2016 22:09

Иван, я могу только поделиться с автором темы как лечили мою старшую дочь с похожими проблемами (лимфоузлы в паху, артралгии, температура 37,2 , постоянно красное рыхлое горло - такое состояние продолжалось два года осень-зима-весна, пока не поступила в Минск и не попала к докторам из республиканского спортдиспансера в РБ), Это было имунодефицитное состояние, НО на фоне эндокринологических проблем и как я сама справлялась с дисбиозом на фоне лечения антибиотиками и иммунодепресантами у младшей - СОВЕТОВАТЬ КАК ЛЕЧИТЬ ЧУЖОГО не могу.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

История Меланхолии. ЮРА или РеА?

Сообщение Иван » 08 фев 2016 22:51

Кira, само собой, что мы тут делимся своим опытом и мыслями. Лечение же назначает врач.

kira писал(а): и как я сама справлялась с дисбиозом на фоне лечения антибиотиками и иммунодепресантами у младшей

Вот почему-то приходит также мысль про дисбиоз - проблема любой химиотерапии. Тут есть эта отдельная тема.
Но пару слов для Меланхолии:
".... авторы всех этих исследований предполагают, что пробиотики, влияющие на состав микрофлоры кишечника, могут если не вылечить, то значительно облегчить состояние больных...

Возможно, в самом ближайшем будущем медицина сможет справиться с такими серьёзными и таинственными заболеваниями, как аутоиммунные, простой нормализацией микрофлоры кишечника."


https://ru-ru.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1594017170829071&id=1383590945205029&substory_index=0

Тогда для реабилитации - это пробиотики (например, линекс (см. инструкцию), хилак форте и пр), Вобэнзим (см. инструкцию), комплексы витаминов - что врач назначит.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама