• Реклама

Ксения. Олигоартрит АНФ+?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.04.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Ксения. Олигоартрит АНФ+?

Сообщение ЮлияЮг » 02 апр 2015 01:12

Добрый всем день!
Девочка 2,7 года. На данный момент прошло 4 мес как отек правый голеностоп, без боли и красноты.
5-6 мес назад плохой анализ мочи л 25000 эрит 2500, поставлена инфекция мочевывод. путей ( лечение фурагин и канефрон).
4-5 мес назад переболела почти подряд ОРВИ (соэ20 лечили аугментином), затем аденовирус (лейк20 лечили супраксом), затем энтеровирус. 
Мазок из носа и горла Золотистый стафилокок 2*10^2 (лечение хлорофиллипт)
Через неделю был период непонятных истерик, крика днем и ночью, завершился отеком правого голеностопного сустава, возможна была травма т.к. ребенок в истериках кидался на пол и стены. Прихрамывает, стопу ставит на пятку и отводит немного носок вправо. Подозреваю начало с реактивного артрита. Осмотр травматологом, снимки обоих голеностопов в норме, направлены с подозрением на артрит. УЗИ голеностопов без изменений. Осмотр ревматолога олигоартрит? так как кроме отекшего голеностопа заметила припухший локоть.
АНФ 1:160 гомогенное свечение
РФ 15 МЕ/мл (0-14)
АЛТ 8 ед/л (13-45)
Креатинит 45 мкмоль/л (58-96)
СРБ 1,7 в норме
АСЛО 7 в норме
Остальная биохимия и ОАК, ОАМ в пределах нормы.
Назначен Мовалис по 1мл в день. Пропили почти 3 мес, без существенных улучшений. Иногда трет колени и плечи.
18.02.2015
Анализ хламилии, микоплазмы, уреплазмы отр
РФ<10>
АЦЦП <0.5>
Анти-MCV нет.
Лейкоциты 12, 54
Тромбоциты 353
Сегментоядерные 57%
Палочкоядерные 1%
Лимфоциты 31%
СОЭ 3
Остальное в пределах нормы по ОАК. Ревматолог ставит ЮХА олигоартрит, выписывает методжект 7.5 в неделю. На данный момент пропили Мовалис 3 мес, и пробовали компрессы димексид с гепарином, сохраняются жалобы на небольшую хромоту и отек правого голеностопа без боли.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.04.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Ксения. Олигоартрит АНФ+?

Сообщение ЮлияЮг » 02 апр 2015 01:16

Только что пришли еще анализы из них:
АНФ 1:320 увеличился был 1:160
IgG 6.3 ниже нормы, хотя при РА обычно повышен
Антикератиновые антитела - отр <10

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.04.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Ксения. Олигоартрит АНФ+?

Сообщение ЮлияЮг » 02 апр 2015 01:23

Увидела на форуме одно из сообщений Annatalia, похожее на наше начало юра, решила написать и свою историю. Методжект куплен, но как решиться?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Ксения. Олигоартрит АНФ+?

Сообщение Annatalia » 02 апр 2015 09:46

Юлия, здравствуйте, присоединяйтесь. Да, у нас тоже началось с голеностопа, припух сначала, но не беспокоил, потом стала нарастать утренняя скованность и хромота. Мы начали методжект через полгода после дебюта. Нам не помогали НПВП(((( стали присоединяться суставы, АНФ был в тех-же титрах что и у Вас, 1:320. Я очень боялась уевитов, начиталась что могут привести к слепоте :golk: . Вот и решились на методжект, да, решение было нелегкое, но взвешенное, обдуманное.... 15 апреля будет 2 года как мы его колем.
Конечно мы боимся навредить своему ребенку, поэтому выбор за Вами. У нас болезнь прогресировала, присоединялись суставы, ждать мы не могли. Есть такие у кого один сустав, малоактивный и есть время попробовать альтернативные методы. Поэтому конечно окончательный выбор только за Вами. Сил вам, терпения и мудрости чтобы принять решение. Спрашивайте если есть вопросы, тут много мам, с удовольствием поделимся с вами своим опытом.
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.04.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Ксения. Олигоартрит АНФ+?

Сообщение ЮлияЮг » 02 апр 2015 11:27

Очень рада что Вы ответили) Где я могу прочитать вашу историю? Меня пока смущает, что кроме АНФ нет изменений по крови, это наверно наоборот хорошо, но где-то в глубине души пока ещё надеюсь что это результат травмы и скоро пройдет... СОЭ не повышалась больше 11 и то это было когда вирус подхватили...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Ксения. Олигоартрит АНФ+?

Сообщение Annatalia » 02 апр 2015 11:55

Наша история тут:
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=83&t=900
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.04.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Ксения. Олигоартрит АНФ+?

Сообщение ЮлияЮг » 02 апр 2015 20:44

Прочитала вашу историю, да уж и осложнений ждать страшно и методжект.. Альтернативного лечения никто нам пока не предложил.. сразу методжект. Пришел HLA B27 отрицательный. Больше анализов не сдавали. На следующей неделе попробуем попасть к ревматологу.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 13

  • Реклама