• Реклама

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение kira » 26 мар 2016 13:20

Иван писал(а):kira, не может быть, что бы вы не слышали как ангины и тонзилиты влияют на сердце. (не понимаю зачем вы сакцентровали на этом)


Слышала, то что обычно даёт осложнение на сердце, почки и суставы определяют при помощи АСЛО. Не обижайтесь, мы тут многие на чём-то зациклены: дисбактериоз, хламиии, посевы на чувствительность :rzh:

Реклама

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 19.03.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 5 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение Ekaterina162287 » 26 мар 2016 19:44

мы ходим в садик на свой страх и риск, хотя когда лежали в стацонаре в основном все с нашим заболеванием на домашнем обучении
Меня зовут Катя, доченька Варвара (5 лет 3 месяца), диагноз ЮРА, олигоартикулярный вариант, серонегативный, без поражения глаз (2,9 года), компрессы с Димексидом, мазь Долгит гель при обострении

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение Иван » 26 мар 2016 21:36

kira, я не понимаю о чем вы со мной спорите?

О какой зацикленности вы говорите? Вы сами написали "И ещё раз повторюсь при госпитализации мазок из зева берётся ".
Посев зева просто (без ожидания подходящих моментов ) делается при диагностике РА
http://diagnoster.ru/bez-rubriki/chto-takoe-infekcionno-allergicheskie-ili-reaktivnye-artrity-i-pochemu-voznikaet-reaktivnyj-artrit-2/
ElenMur такого анализа не делали ваще, при том что частые заболевания горла с 3 до 5 лет. И, наверное, при ангинах-фарингатах им назначается какая-то антибак терапия.

kira, так вы предлагаете посев зева им вообще не делать? У вас был когда нибудь хр фарингит, хр тонзилит? - горло беспокоит круглосуточно и круглогодично. И дает осложнения на что сами знаете.

Тем более девочка недавно жаловалась на горло...

Так, в виде инфы: одной знакомой с хроническим горлом (проблемы с горлом постоянны) некий врач с немалым опытом посоветовал три повторных курса с интервалами с предварительными посевами.

kira, или вы предлагаете все оставить как есть?

kira, вы так настойчивы - хорошо, я советую посев делать и лечиться по рез-там, kira считает это зацикленностью - ElenMur, не делайте посев зева, оставьте зев как есть - kira лучше знает.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение Наталия » 26 мар 2016 22:10

А зачем что-то лечить если ничего сильно не беспокоит?
Что такого сильно информативного может дать посев из зева? (если это не для исключения дифтерии) Только 2 момента: наличие или отсутствие золотистого стафилококка и чувствительность к антибиотикам. Ну может еще грибы-кандиды при лечении антибиотиками.
Золотистый стафилококк вылечить до конца скорее всего не получится (вот честно, за последние 10 лет среди всех сотрудников, и у меня в том числе, у кого он обнаруживался и пролечивался через промежуток времени все повторялось снова) ... можно только уменьшить его титр... опять же принимая антибиотики которые будут не лучшим образом влиять на весь организм в целом (про прием бактериофагов пока ничего сказать не могу). Из плюсов подбора чувствительности вижу только то, что в случае ангины и прочих серьезных воспалений верхних дыхательных путей можно посмотреть анализ и определиться какие антибиотики лучше подойдут, а какие вообще нет смысла давать..
В связи со сниженным иммунитетом проблема стафилококка сохранится скорее всего пожизненно, поэтому лучше искать варианты профилактики. Мне ,например, помогало ежедневное полоскание горла морской солью чередуя ее с календулой, туей и эвкалиптом.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение Иван » 26 мар 2016 22:17

Наталия писал(а): Из плюсов подбора чувствительности вижу только то, что в случае ангины и прочих серьезных воспалений верхних дыхательных путей можно посмотреть анализ и определиться какие антибиотики лучше подойдут, а какие вообще нет смысла давать..


ну, да - повторюсь, ElenMur написала "с 3 до 5 лет у нас это частые диагнозы, в том числе ринофарингит и прочие".

А посев зева не делали ни разу. Но антибак же какие-то назначаются.
Конечно же лучше "посмотреть анализ и определиться какие антибиотики лучше подойдут, а какие вообще нет смысла давать".
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение Наталия » 26 мар 2016 22:33

Я вот на что обратила внимание, что если обнаруживается золотистый стафилококк в одном коллективе (семья, люди работающие вместе) у него, как правило, определяется одинаковая чувствительность к антибиотикам, что косвенно говорит о том, что все носители заражены одним и тем же видом.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение ElenMur » 27 мар 2016 00:52

При госпитализации мазок из зева не брали. Или я об этом не знаю. Попытаю бабушку нашу, но госпитализировалась дочь при мне, таких анализов точно не делали. Гнойных ангин ттт не было, да и сам диагноз ангина был поставлен три раза (первый раз в 10 мес и он, уверена, был ошибочный, т к на третий день температуры вылезла розеолла, а это совсем другая болезнь). Мазок из зева и носа делали мне и младшему ребенку в феврале 2015 в патологии новорожденных. На тот момент я болела орз, малыш был с зелеными соплями (заьолели от соседей по палате). Золотистый стаф в носу и у него, и у меня 10 в 5 степени. Его лечили вифероном, меня мирамистином. Но сдается мне, что анализ стоило делать как минимум при выздоровлении.
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение ElenMur » 27 мар 2016 00:53

Спасибо всем неравнодушным!!!
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение kira » 27 мар 2016 13:29

Иван писал(а):ElenMur такого анализа не делали ваще, при том что частые заболевания горла с 3 до 5 лет. И, наверное, при ангинах-фарингатах им назначается какая-то антибак терапия.
.....
kira, вы так настойчивы - хорошо, я советую посев делать и лечиться по рез-там, kira считает это зацикленностью - ElenMur, не делайте посев зева, оставьте зев как есть - kira лучше знает.


У моих детей частых проблем с горлом в раннем детстве никогда не было, но я никогда и не лечила антибиотиками орз, фарингит, ангину, мой опыт мамочки сейчас уже взрослых детей и более чем десятилетний опыт работы медсестрой детского сада в нашей деревне, где хорошо знаешь и родителей и их деток, подсказывает, что антибиотиками с проблемами горла у частоболеющих детей не справиться, потому посев на чувствительность для меня бесcмысленен.
Внизу отрывок статьи больше для мам, в споре больше не участвую.

"(из материалов V Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва)
Какая реальная лекарственная нагрузка приходится на детей младшего возраста?
Среди препаратов, наиболее часто назначаемых детям первого года жизни, встречаются лекарственные средства любых групп, любых наименований. На первом месте антибиотики (75%), также часто использовались антигистаминные (противоаллергические) препараты, на третьем месте иммуномодуляторы (более 60% случаев).
Антибиотики получали почти 80% детей в возрасте от 1 до 3 лет. Дети же в возрасте от 3 до 7 лет в 100% случаев получали антибиотики.
То же можно говорить про иммуномодуляторы (препараты, стимулирующие иммунитет). Известно, что на первом году жизни только начинается формирование иммунной системы, и любое внешнее воздействие может привести к непредсказуемым последствиям. А практические врачи назначают иммуномодуляторы! Нет ни одного плацебо-контролируемого, тем более двойного слепого исследования иммуномодуляторов. Поэтому судить об эффективности данных препаратов в настоящее время не представляется возможным.
Сегодня нам нужно искать факты с позиции доказательной медицины о возможности нахождения альтернативы данным препаратам. Примером могут быть фитопрепараты или энерготропные средства. Можно лечить очередное обострение респираторной инфекции обычными средствами, как полагается: физраствор в нос, чай с малиной, молоко с маслом.
В Европе частая заболеваемость не считается патологией, иммуномодуляторы не назначают. Европа более консервативна, там борются с частой заболеваемостью всеми безопасными средствами – бактериальными лизатами (лизобакт, ИРС-19), модификацией среды.
В нашей клинике (Московский НИИ педиатрии и детской хирургии) антибиотики получают примерно 3-4% госпитализированных детей с бронхитом, трахеитом, крупом и др. Всех остальных лечат без антибиотиков. Можно назначать бактериальные лизаты. Наша кафедра работает с препаратами природного происхождения. Это в основном фитотерапевтиеские и гомеопатические средства."

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение Иван » 27 мар 2016 16:28

kira писал(а): У моих детей частых проблем с горлом в раннем детстве никогда не было


kira, поэтому вы видите ситуацию с другой стороны. Если бы у вас была ситуация как у ElenMur и у меня в детстве две недели в саду - две недели дома, то вы бы тогда отнесли ее - эту ситуацию к
"В нашей клинике (Московский НИИ педиатрии и детской хирургии) антибиотики получают примерно 3-4% госпитализированных детей с бронхитом, трахеитом, крупом и др."

Потому, что я думаю, что там будут показатели анализа посева не в низких титрах.
И по результатам врач определится с рекомендациями.

kira писал(а):Наша кафедра работает с препаратами природного происхождения. Это в основном фитотерапевтиеские и гомеопатические средства."

Это вообще было бы замечательно - получить индивидуальные рекомендации у них (в уквзанной вами статье).

Я бы в споре не участвовал, если бы не такое развитие юра у девочки (см. описание рентгена и кт суставов)
ElenMur писал(а):Рентгенограмма костей стоп в прямой проекции 09.09.15: на уровне костей 1 пальцев стор остеопороз, суставные щели с 2х сторон (плюсне-фаланговых суставов 1 пальца) неравномерно сужена.

УЗИ коленных суставов 10.09.15: уз-признаки выраженного экссудативно-пролиферативного синовита и набухания гиалинового хряща правого колен сустава.

КТ колен суставов 10.09 : на серии скт-срезов костно-деструктивных изменений не выявлено, периартикулярные ткани не изменены, кортикальный слой не изменен, периостальная реакция отсутствует, суставные поверхности конгруэнтны, межсуставные щели не равномерны.

Рентгенограмма ШОП в прямой и боковой проекции: отснятые позвонки с ровными контурами, с3-с4 несколько сглажены в передне-верхних отделах, отмеч сглаженность лордоза на уровне с3-с4-с5 за счет уступообразности по заднему контуру с2-с3, с3-с4, с5-с6. Функц недостаточн ШОП.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама