• Реклама

Номинальный счет

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02.04.2016
Откуда: г. Дмитров, М.О.
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 6 раз.

Номинальный счет

Сообщение Нюша » 17 апр 2017 18:14

Не так давно из пенсионного фонда прислали письмо, что нужно открыть номинальный счет для начислений пенсии ребенку и предоставить его в ПФР до 1 мая 2017. Кому еще присылали? Или это только наш ПФР так заморочился?
Цитирую: " Управление Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области сообщает, что в соответствии с ч.1 ст.37 Гражданского кодекса РФ суммы пенсий и алиментов подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, который открывается на Ваше имя - законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина (родителя, опекуна, приемного родителя). Я им звонила , спрашивала точно ли надо или можно оставить старую сберкнижку? Ответ такой - нам прислали, мы прислали вам! И все! Ничего я не поняла в общем. Просто мне не удобно этот счет открывать. Есть в нем минусы определенные. Кто сталкивался, делитесь опытом!
Дочь Елена 4 г. (болеем с 2г и 4 мес.) - Пауциартикулярный юношеский артрит, серонегативный. метатрексат 5 мг. НЦЗД.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: KZ
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 86 раз.

Номинальный счет

Сообщение Тигра » 18 апр 2017 10:09

В нашей стране все соц.выплаты иду на спец счет. Я для пособия открывала спец счет и карту к нему. По этой карте я могу только снять деньги. И все. больше никаких функций.
Сынок 8 лет. ЮИА с декабря 2013г.
методжект 15мг, фолиевая 5мг,

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 448 раз.

Номинальный счет

Сообщение Annatalia » 18 апр 2017 10:27

Мне пока ничего не присылали.
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 05.02.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 46 раз.

Номинальный счет

Сообщение мама дядюшки сени » 03 май 2017 07:13

в нашем ПФР тоже говорили о таком счете но сказали ,что пожеланию
сын Арсений 12 лет болеем ЮРА с марта 2014 г .принимаем энбрел 30 мг.

Pro
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 27.08.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Номинальный счет

Сообщение МамаМаши » 14 июн 2017 13:39

Нюша,
Здравствуйте,ой только пережили когда соц.защита требовала открытия тогда мы подняли бучу, писали в прокуротуру, а МГАРДИ обратилось за разъяснением к правительству,итог, соц.выплаты на номинальный счёт переводят Только ОПЕКУНЫ. А через месяц ПФ прислал письма,сейчас опять разбираются! НО есть официальный ответ прокуратуры. Сейчас попробую найти... Родители НЕ открывайте! Это банки лоббируют, хотят ещё и наши пенсии крутить, не идите на поводу;)!
Доча-Маша ,3,5г..ЮРА,серонегативный2ст,2ф.Методжект1.0, фолиевая, в ОРВИ вольтарен местно. НЦЗД

Pro
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 27.08.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Номинальный счет

Сообщение МамаМаши » 14 июн 2017 13:56

Вот что юристы МГАРДИ составили для родителей.
Уведомление отделений Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области о необходимости открытия номинального счета на имя ребенка для выплаты пенсии, назначенной ребенку, не может являться законным по следующим основаниям:
1. П. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ распространяет свое действие только на опекунов и попечителей. Никаких изъятий и исключений не содержит. В силу требований ч. 1 ст. 145 СК РФ опека и попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Согласно ч. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, лишении судом родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от воспитания либо защиты их прав и интересов. Юридически нельзя применить аналогию закона, и распространить действие нормы ч. 1 ст. 37 ГК РФ на законных представителей в связи с тем, что распоряжение родителями имуществом ребенка урегулировано п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, где указано, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. До решения суда о лишении или ограничении родителей в правах действует презумпция добросовестности действий родителей в отношении ребенка.
2. Ст. 860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в данной ситуации говорит о том, что права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару. Однако это прямо противоречит как п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, так и ст. 28 ГК РФ, ограничивающих дееспособность лица, не достигшего 18-летнего возраста.
3. В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по государственному пенсионному обеспечению в Российской Федерации – это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными вышеуказанным федеральным законом и которая предоставляется в том числе нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. Пенсии и пособия законодателем не относимы к имуществу ребенка, на которое распространяется действие ч. 3 ст. 60 СК РФ, предусматривающая распространение на родителей правил, установленных для опекунов (статья 37 ГК РФ). В связи с этим родители вправе получать от источника выплаты пенсии и пособия, причитающиеся их ребенку без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, какими бы выплатными предприятиями они не выплачивались. Кроме того, п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ограничивает выдачу разрешений и обязательных для исполнения указаний в письменной форме в отношении имущества подопечных исключительно опекунами и попечителями.
4. В перечне документов, предоставляемых для назначения пенсии, регламентированный ФЗ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не указаны документы, свидетельствующие об открытии номинального счета.
5. Отказ родителя в открытии номинального счета не предусмотрен перечнем оснований для прекращения выплаты пенсии, указанным в ст. 21 ФЗ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и не может являться основанием для прекращения выплаты пенсии ребенку-инвалиду.
6. Родитель сам вправе определять способ получения пенсии, на основании п.5 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ и п. 18 ст. 21 ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
7. Отделения пенсионного фонда РФ не являются ни законодательным органом, ни органом, наделенным компетенцией действовать вразрез с законом. Незаконные требования об открытии и предоставлении сведений об открытии номинального счета создают препятствия в получении социального обеспечения ребенком-инвалидом, предоставленным ст. 39 Конституции РФ. Нарушаются также права родителя и законного представителя ребенка, предоставленные ст. 64 СК РФ
8. Требование отделений пенсионного фонда РФ к законным представителям детей-инвалидов об открытии номинального счета вызывает вопросы в части навязывания использования конкретного банковского продукта, что подразумевает дополнительные затраты родителей на ведение счета и дополнительные услуги, и привлечение в банк дополнительной прибыли. Номинальный счет не может быть отражен в онлайн-системе банка, к нему невозможно привязать банковскую карту, снять деньги со счета за пределами г. Москвы. Что существенно ограничивает родителей в пользовании денежными средствами.
Таким образом, открытие номинальных счетов должно осуществляться на добровольной основе. Требование об открытии номинального счета повлечет за собой нарушение прав детей-инвалидов на получение пенсий и иных социальных выплат.
Доча-Маша ,3,5г..ЮРА,серонегативный2ст,2ф.Методжект1.0, фолиевая, в ОРВИ вольтарен местно. НЦЗД

Pro
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 27.08.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Номинальный счет

Сообщение МамаМаши » 14 июн 2017 13:59

Ответ прокуратуры не сохранился, но можно,думаю, найти на просторах интернета;) Нас,родителей больных деток,которые не открыли и не собираются ооочень много! Не сдаёмся;)
Доча-Маша ,3,5г..ЮРА,серонегативный2ст,2ф.Методжект1.0, фолиевая, в ОРВИ вольтарен местно. НЦЗД

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3141
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1367 раз.

Номинальный счет

Сообщение Анатолий » 14 июн 2017 18:01

Если я правильно понял, то это в самом деле навязывание со стороны ПФ банковского продукта Сбербанка. Собственно, вот страница Сбербанка, где рассказывается о номинальном счете: http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/accounts/nomschet И там же часто задаваемые вопросы по этому счету: http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/accounts/nomschet/nom-chet-faq
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг, мовалис 15 мг, метипред 4 мг. Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 27.08.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Номинальный счет

Сообщение МамаМаши » 15 июн 2017 10:07

Номинальный счёт выгоден только банкам. На тот момент как мне прислали письмо и др.родителям из нашего округа, ВТБ тоже уже подготовил брошюры,напечатал договор,где мало того,не было онлайн услуг,отчетность тоже не входила,так ещё с этого счета мы ,родители детей-инвалидов должны были платить 1/год за обслуживание счета!!! Совсем обалдели банкиры. Спасибо прокуратуре,права свои отстояли, родители не опустили руки,подняли бучу в соцсетях... Но,это в Москве...Просьба от всех тех,кто боролся за права больных деток, не поддавайтесь. Выше есть законы,на которые Вы можете сослаться,когда будете писать отказ или отвечать на требование...У родителей ещё была мысль на линии с Путиным озвучить,есть подозрение,что это за его спиной делается...
Доча-Маша ,3,5г..ЮРА,серонегативный2ст,2ф.Методжект1.0, фолиевая, в ОРВИ вольтарен местно. НЦЗД

Вернуться в Общение ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама