• Реклама

ЮРА общение

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 11 фев 2019 00:30

Иван писал(а):Щитовидка?
Не думаю, что щитовидка.
Щитовидку обследовали в августе 2018. Сдавали ТТГ, Т3, Т4 и антитела к чему-то (АТ-ТПО). Все в норме.
На узи - объем щитовидки немного был увеличен. Сказали ничего страшного и прописали полгода пить йодомарин (для профилактики). Дочка пьет его уже шестой месяц. Допьет и пойдем опять делать узи.
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг
Тегиювенильный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 11 фев 2019 00:46

kira писал(а):Там, где много Омега-3 обычно мало или нет совсем вит.Д. Обратите внимание на состав.
Спасибо за разъяснения. Поищу рыбий жир с витамином Д, никогда не обращала внимания на такой.
Но это на будущее. Пока ревматолог назначила пить аквадетрим: 2 недели - по 8 капель в день, потом 2 месяца - по 4 капли. Потом контроль. Еще диета, обогащенная кальцием.
Доктор еще сказала, что для лечения дефицита витамина Д хорошо поехать в санаторий. Физпроцедуры и ЛФК, по ее словам, помогут повысить уровень вит.Д. Я, если честно, удивлена. Пока не совсем понимаю, какая связь между физпроцедурами и витамином Д.
kira писал(а):Может ревматолог предложит госпитализацию для полного обследования...
Не предлагают. У нас в отделение очередь на госпитализацию на полгода вперед. Внепланово кладут только с обострением.
kira писал(а):Денситометрию никогда не проходили и по рентгену остеопороз не ставили?
По рентгену остеопороз не ставили.
А вот на денситометрии то остеопороз, то остеопения - когда как.
Но наших врачей это не тревожило. Никаких назначений по этому поводу дочке не делали.
kira писал(а):Моя девчонка тоже много жаловалась и я тоже во всем винила метотрексат, а получилось, что обследоваться надо было получше...
Кира, а что выявили по результатам обследования? Что было причиной жалоб?
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА общение

Сообщение kira » 11 фев 2019 11:48

Ludmila SH писал(а):, а что выявили по результатам обследования? Что было причиной жалоб?

Выявили хеликобактер, стало намного легче, когда пролечили эту инфекцию, сейчас жалобы есть немного, но теперь они хоть понятные...
Ludmila SH писал(а): Физпроцедуры и ЛФК, по ее словам, помогут повысить уровень вит.Д. Я, если честно, удивлена. Пока не совсем понимаю, какая связь между физпроцедурами и витамином Д.

Я выше написала пост, где про важность витаминов и микроэлементов для правильной работы вит. Д,))
kira писал(а):Из того, что сама помню. Важны вит. А и К, магний ( для усвоения кальция), несовместим с вит. Е.

написала, а потом чуть позже прочитав, долго думала: ну вот витамин А каким боком приплела сюда?))) Поэтому лучше скину ссылку, там про остеопороз взрослых, но есть абзацы про витамины, микроэлементы и упражнения ( может быть это имела в виду доктор, когда говорила про санаторий, ЛФК, физио - цитата оттуда: "Сочетание физических упражнений с прочими методами повышает плотность костной ткани на 6 - 7% "), т.е. врач говорила не о гиповитаминозе Д, а об остеопорозе и его лечении методами ЛФК и физио.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 11 фев 2019 13:45

Кира, спасибо за ссылку!
kira писал(а):т.е. врач говорила не о гиповитаминозе Д, а об остеопорозе и его лечении методами ЛФК и физио.
Думаю, что так оно и было. Других версий нет.
Лекцию о том, что при остепорозе очень важны физические упражнения, мне уже один раз читали ревматологи. Тогда по результатам первой денситометрии у дочки выявили остеопороз, и я спрашивала: "Что же делать? Пить препараты кальция?" Мне сказали, что кальций не надо, нужны физ.нагрузки.
Только в нашем случае дочка приходит из школы (как правило после трех часов дня) и у нее совсем нет сил уже ни на какие физ.нагрузки. Падает трупиком. Пока покушает, пару часов приходит в себя, сделает уроки - уже и спать пора(

Кстати, я, кажется, уже писала, что дочь жалуется на то, что ей бывает тяжело дышать. Так вот ревматолог сказала, что это скорее всего из-за сколиоза происходит где-то защемление. Надо сделать рентген грудной клетки.
Такой еще фигни у нас не было! :golk:
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

ЮРА общение

Сообщение Иван » 11 фев 2019 19:51

Ludmila SH , все ваши симптомы это 100% гипотиреоз. Попробуйте пересдать ттг и т4 в сетевой лаборатории и обратиться к другому эндокринологу. У взрослых в роду есть гипотиреоз?
У ребенка остеопороз по денситометрии - вообще не понимаю врачей..............

У вас с горлом с гландами нет проблем? Герпесы?
Может еще обратиться к гинекологу-эндокринологу и проверить другие гормоны?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 11 фев 2019 20:44

Иван, ТТГ и Т4 первоначально сдавали в сетевой лаборатории. Были в норме. Скоро пересдадим еще раз.
Гипотиреоза в роду не было. Сейчас почитала про симптомы - действительно, похоже.
К другому эндокринологу обратимся.
Хронический тонзиллит имеется.
О гинекологе-эндокринологе подумаю. Начнем с простого эндокринолога
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

ЮРА общение

Сообщение Иван » 11 фев 2019 21:29

Предлагаю начать с тонзиллита - посев зева. От горла и щитовидке рядом может быть плохо.
Асло не сдавали?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 11 фев 2019 21:38

Сдавали, конечно. Неоднократно. АСЛО в норме
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА общение

Сообщение kira » 11 фев 2019 22:17

Ludmila SH писал(а):Гипотиреоза в роду не было. Сейчас почитала про симптомы - действительно, похоже.

Жалобы, что вы описали они общие, подходят и для гипотиреоза, и для гиповитаминоза Д, еще, если навскидку, анемия подходит...
Но Иван прав, когда заговорил про щитовидку и эндокринолога. Во-первых: при остеопорозе он не помешает, нам после денситометрии заключение и рекомендации писал эндокринолог ( в стоимость входила консультация). Во-вторых: наверное длительная нехватка Д могла потянуть за собой и нарушения в работе щитовидной железы... И может, если дефицит вит.Д изчезнет, то все наладится. Просто вам же еще йодамарин назначили, а если проблема со щитовидкой из-за недостатка вит. Д, то будет ли польза от йодомарина,а если он не нужен и лишний...ведь и если не хватает -плохо, но и когда много йода - тоже плохо. Я бы перестраховалась и проконсультировалась у еще одного эндокринолога...
Погуглила: гипотиреоз и дефицит Д часто рядом идут.
Последний раз редактировалось kira 11 фев 2019 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 11 фев 2019 23:24

kira писал(а):Жалобы, что вы описали они общие, подходят и для гипотиреоза, и для гиповитаминоза Д, еще, если навскидку, анемия подходит...
Вы абсолютно правы. Гипотиреоз - это лишь один из подходящих диагнозов. И не забываем, что ТТГ был в норме.
Анемию мы уже лечили, с августа по ноябрь 2018. Сейчас гемоглобин 122.
А сейчас в крови содержание лейкоцитов ниже нормы. Это тоже, думаю, может давать плохое самочувствие и усталость (правда, дефицит вит.Д с этим не связан).
kira писал(а):то будет ли польза от йодомарина,а если он не нужен и лишний...ведь и если не хватает -плохо, но и когда много йода - тоже плохо.
Врачи мне сказали, что Крым - йододефицитный регион. Ну, и поэтому йодомарин лишним не будет.
Хотя я больше с вами согласна
kira писал(а):Я бы перестраховалась и проконсультировалась у еще одного эндокринолога...
Сделаем.
Хотя, как показывает мой опыт, все врачи говорят по-разному. Чем больше ходишь по врачам, тем больше слышишь различных мнений. И в итоге все равно выбираешь одно из мнений на свое усмотрение (слушаешь того врача, который внушил больше доверия).
kira писал(а):Погуглила: гипотиреоз и деффицит Д часто рядом идут.
Ага, тоже такое прочитала.
Также у меня сложилось впечатление, что рядом идут дефицит вит.Д и ревматоидный артрит
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Пред.След.

Вернуться в Общение ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама