• Реклама

ЮРА общение

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 01 июл 2019 09:50

IrinaBay писал(а):Результат низковат. Хорошая норма 50-80.
Ого! До 50 еще очень далеко! Я-то думала, что 29 - это хороший результат
IrinaBay писал(а):Ребенок много времени проводит на солнце? Наберет Д?
На солнце время старается не проводить, так как врачи запрещают - аутоиммунка. Если честно, не думаю, что у дочки за лето повысится уровень Д...
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг
Тегиювенильный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ЮРА общение

Сообщение IrinaBay » 01 июл 2019 10:36

Из опыта - сдавали с дочерью Д в октябре. Был дефицит. Лето ничем не помогло.
Ладно, я в офисе просиживаю. Но она-то чаще бывает на улице.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 01 июл 2019 12:02

Да. Помню, как Юлия, мама Софии, писала, что лето никак не помогло дочке в повышении витамина Д при том, что они живут на юге и солнца много
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА общение

Сообщение kira » 01 июл 2019 21:39

Нам тоже не назначили синтетический Д, если в двух словах, то сказали летом солнца достаточно +питание. Аргументы "почему не надо " были убедительны:), решила - самостоятельно ничего не давать. На просторах интернета нашла статью, ссылку с телефона тяжело давать, просто процитирую, примерно это и имела в виду наша доктор:

С точки зрения комитета, в настоящее время существует значительная переоценка уровня дефицита витамина Д среди населения Северной Америки из-за использования пороговых значений существенно превышающих уровни, определенные в этом отчете, на основании доступных данных. В более ранних докладах сообщалось, что концентрация витамина Д в сыворотке выше 11 нг/мл является показателем адекватного уровня витамина Д для детей с рождения до 18 лет, а концентрация выше 12 нг/мл соответствует адекватному показателю витамина Д для взрослых в возрасте от 19 до 50 лет. В последние годы были предложены другие пороговые значения для определения дефицита и того, что было названо «недостаточностью». В современной литературе они включают значения в диапазоне от выше 20 нг/мл до значений выше 50 нг/мл. Можно ожидать, что использование завышенных предельных значений искусственно увеличит оценки распространенности дефицита витамина Д.

… Анализ данных, проведенный настоящим комитетом, предполагает, что люди имеют риск дефицита витамина Д для здоровья костей при уровнях ниже 12 нг/мл. Некоторые, но не все люди потенциально подвержены этому риску при уровнях от 12 до 20 нг/мл. Практически для всех людей уровень витамина Д выше 20 нг/мл является достаточным. Концентрация витамина Д в сыворотке выше 30 нг/мл не всегда связана с увеличением пользы. Показатели выше 50 нг/мл могут быть причиной для беспокойства. Учитывая обеспокоенность по поводу высоких уровней витамина Д в сыворотке, а также желание избежать некорректной классификации дефицита витамина Д, существует серьезная потребность для здравоохранения и клинической практики в достижении консенсуса относительно определения уровней как дефицита витамина Д, так и его избытка. Отсутствие в настоящее время научно-обоснованных руководств является проблемой и вызывает озабоченность, поскольку уровень витамина Д в сыворотке выше 20 нг/мл может иногда классифицироваться как дефицит и лечиться с помощью высоких доз витамина D, многократно превышающих уровни потребления, рекомендуемые этим отчетом.»

Тогда откуда же взялись текущие нормы?

Позже в том же году некое «Эндокринное сообщество» опубликовало отчет, в котором без тени смущения писало буквально следующее:
«Дефицит витамина Д был исторически определен и недавно рекомендован Институтом Медицины как менее 20 нг/мл. …»

В ответ на что, несколько ведущих эпидемиологов и эндокринологов, входивших в первоначальный комитет Института Медицины, опубликовали в New England Journal of Medicine статью «Дефицит витамина Д: действительно ли существует пандемия?» В этой статье приводятся доводы в пользу снижения принятого в настоящее время порогового уровня 20 нг/мл, и заявляется, что уровень, который они оценили как приемлемый, никогда не предназначался для определения дефицита витамина Д. Более того они считают, что в настоящее время проводится чрезмерный скрининг на дефицит витамина Д и излишнее лечение людей, с которыми и так все в порядке.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА общение

Сообщение Ludmila SH » 02 июл 2019 08:40

Спасибо, Кира!
Кстати, в бланке анализов Инвитро написано, что дефицит витамина Д - до 20 нг/мл, с 20 до 30 - не дефицит, а недостаточность.
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА общение

Сообщение kira » 02 июл 2019 15:53

Не за что, Людмила. :)
Вобщем-то, наверное я забью пока учёные о нормах спорят, на этот анализ. Просто, как и раньше давала рыбий жир осенью - зимой, так и буду давать.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 01.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

ЮРА общение

Сообщение Natasha1979 » 02 июл 2019 19:32

Всем добрый вечер, kira, как можно почитать вашу тему, не могу найти, я тоже из Беларуси ))

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА общение

Сообщение kira » 02 июл 2019 22:24

Добрый вечер, Наташа. Наверное нигде, её нет здесь:), Тут много форумчан из РБ. Осваивайтесь, многие вопросы уже обсуждались, читайте, может найдёте ответы на свои вопросы, до того как Вам успеют ответить.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 01.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

ЮРА общение

Сообщение Natasha1979 » 03 июл 2019 11:50

kira писал(а):Добрый вечер, Наташа. Наверное нигде, её нет здесь:), Тут много форумчан из РБ. Осваивайтесь, многие вопросы уже обсуждались, читайте, может найдёте ответы на свои вопросы, до того как Вам успеют ответить.

Да я уже тут давно периодически бываю, с конца 2014 года ) как дочка заболела, просто зарегистрировалась только сейчас, думала, может из-за регистрации чего не вижу, оказывается , что нет. Читала, что вы в каком-то республиканском ревматологическом центре у нас лежали детском, хотела уточнить что за он, может я чего-то не знаю. Мы в 4- й детской наблюдаемся с самого начала на кафедре, лежим там же периодически в отделении, ЮРА, олигоартрит, серонегативный по РФ и АЦЦП, 7 лет дочери будет, болеет с 1,5 лет, долго в медикаментозной ремиссии были, потом метотрексат убрали и все заново, так вот и изучаю все сначала , а то подрасслабилась, ан нет, не все так просто (((

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА общение

Сообщение kira » 03 июл 2019 15:31

Наташа, ну вот видите Вам даже сравнивать не с чем:вы с самого начала наблюдаетесь там, И наверное, если бы нам повезло зайти в медикаметозную ремиссия на МТХ, то я бы тоже как и Вы, не регистрировалась до сих пор на этом сайте.
Дочке очень помогли на кафедре. Нам ремиссию первый раз в январе 2015 поставили, после этого я здесь и зарегистрировалась, от счастья не знала куда деваться... :nech: только очень хотелось понять, а она у всех такая ремиссия, как у нас... Если честно не хочу об этом сейчас. Только в четверке начали потихоньку разбираться с нашими проблемами и благодаря врачу кафедры сейчас с активностью первой степени дочь чувствует себя в разы лучше, чем в ремиссия 2015 года. Хотя, если сравнить эпикризы и прочитать диагнозы, сравнить их, то получится, что получили ухудшение :golk:, только складывалось впечатление о прежнем враче, к которому я так хорошо относилась и который вроде бы старался лечить моего ребёнка : а зачем разбираться с жалобами, если можно просто их не замечать.
Последний раз редактировалось kira 03 июл 2019 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама