• Реклама

Биологические препараты при ЮРА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28.08.2015
Откуда: Томская обл.
Поблагодарили: 8 раз.

Биологические препараты при ЮРА

Сообщение Нелля » 15 янв 2020 05:20

Это я всё прочитала. Нам 17 лет. Я поняла, что детям его не ставят... И отдаленных результатов пока нет... Страшно.
Дочь Наталья 17 лет, ЮИА с 2014г. , Симпони.
Тегибиологические препараты, ювенильный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Биологические препараты при ЮРА

Сообщение kira » 16 окт 2020 08:58

Здравствуйте. Обращаюсь к родителям РБ, чьи дети получают лечение хумирой. Наших детей собираются переводить с хумиры на белорусский аналог хумиры "Адалимаб"(Нативита). Это российсая "Далибра" фасованная в белорусские шприцы. Мамы Беларуси готовят коллективное обращение с просьбой "Не переводить. Хочется, что бы коллективное обращение подписали как можно большее количество родителей, чьи дети находятся на хумире. Пока нас чуть больше десяти человек. Получает хумиру где-то около 70 детей, но точные цифры не знаю. Поэтому, если кто из вас хочет присоединиться, оставьте контакты для связи с вами.
. Мамы из России, поделитесь пожалуйста, что получают ваши дети: Далибру или Хумиру по льготным рецептам?
.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24.11.2013
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Биологические препараты при ЮРА

Сообщение rebekka » 04 окт 2022 00:37

Добрый день. Перечитала ветки форума и детского, и взрослого - о ГИБП. Дочку уговаривают начинать биоагент- хумиру. Вот думаем, к чему морально готовится. Самое главное- какие побочные эффекты наблюдали и может быть кто отзовётся- сколько лет вы принимаете хумиру, очень мало информации/ статистики- после 15-10 лет приёма - что происходит...Последний пост здесь- о переводе на Далибру. Мы из России, отвечу так- что начинают всегда с оригинального препарата и потом всё равно переведут на биосимиляр. Если будет доказано и подтверждено, что к примеру на Далибру негативные реакции, то будут выписывать и выдавать Хумиру.
Kira, вы Далибру получаете? Как у вас на ней самочувствие/ активность? Врач про перспективы отмены что-нибудь говорит?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Биологические препараты при ЮРА

Сообщение Анатолий » 06 окт 2022 13:02

К своему немалому удивлению разыскал подробную статью именно о замене хумиры.
Читать и обязательно! https://www.kommersant.ru/doc/4059790
От себя.
Положим, производитель в самом деле не сумел рассказать о своей продукции. А почему, собственно? Косноязычен? В наше-то время, когда маркетологи рвут подметки по любой позиции? Мы все понимаем без лишних слов, что к отечественной продукции не всегда испытывают безграничное доверие. Тем более, найдите бригаду краснобаев, которая докажет мамам, врачам, что опасения пустые, что Хумира (Германия)=Далибра (Биокад, Россия). Вас хоть в чем-то убедила статья в Коммерсант? Вот и меня она ни в чем не убедила.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24.11.2013
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Биологические препараты при ЮРА

Сообщение rebekka » 09 окт 2022 02:44

Анатолий, спасибо за статью! Как там правильно написано- врачи не могут повлиять на то, какой препарат будет закупать конкретный регион. ( например, общалась с мамами- в Костроме, Белгороде дают по льготным рецептам- хумиру, Московская область- Далибра. Как повезёт. А может временно везёт. Также верно написано, что врачи могут зафиксировать проблему и побочные реакции от Далибры и врачебная комиссия постановит выдавать только Хумиру, но ребёнку нужно через это пройти будет....Также врачи не могут сразу начинать Далибру, в протоколах нет такого, начинают только с оригинального. И остаётся открытым вопрос- как избежать назначения препаратов, которые имеют российские биосимиляры. Как вы писали и биосимиляр Актемры подали на регистрацию. Врачи назначают Хумиру. Нужно не соглашаться и идти в другой стационар- могут ли другие ревматологи изменить мнение. У кого-то есть такие истории? И ещё один момент- как я думаю, многие сейчас переключились на общение в чатах в ватсапе. Если кто знает группы по ювенильным артритам- буду очень благодарна! Напишите мне в личку.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Биологические препараты при ЮРА

Сообщение Анатолий » 09 окт 2022 11:43

Вначале нужно понять, что наше отношение к дженерикам и биосимилярам субъективно. Мы в большинстве своем считаем оригинальные препараты более эффективными, но оснований для таких выводов у нас или нет, или они единичные. Ближе к истине стоят врачи, у которых имеется опыт применения и того, и другого, но даже этот опыт не подойдет для достоверного вывода. Я полагаю, что никто не будет проводить настоящее массовое исследование того, как действуют оригиналы и дженерики. Если дженерик (биосимиляр) зарегистрирован в той или иной стране, то откатить назад - это едва ли. Поэтому, отношение у пациентов к этому вопросу строится на бытовой вере или на сравнительно небольшом личном опыте, или опыте лечащего врача.
Теперь о механизмах.
Можно найти врача или медицинскую организацию, где по каким-либо причинам, но поддержат ваше желание получать оригинал и только оригинал. Скорее всего, такой механизм возможен в частной медицинской организации, институте, но тогда вас ждет конфликт с государственными структурами, которые, что естественно, нацелены на отечественные разработки. Тем не менее, рекомендации оригинала с подписью и печатью являются аргументом, которым не стоит пренебрегать.
Второй вариант - создание базы объективных доказательств низкой эффективности, побочных действий. Это могут быть зафиксированные жалобы, анализы, рентген, участившиеся случаи обращения к врачам, госпитализаций или нетрудоспособности и так далее. Рассуждения типа "не смотрят", "не обращают внимание" я не рассматриваю. Если у вас есть объективные доказательства, то вы имеете полное право требовать, жаловаться, судиться. Здесь уже не стоит осторожничать, так как каждый организм индивидуален и нет ничего необычного в том, что ваш организм или организм вашего ребенка отзывается на применение дженерика иначе, чем это написано в инструкции. А у вас лечение проходит вот по такому сценарию, вот с такими издержками.
Я еще постараюсь посмотреть нормативную базу по этому вопросу, сообщу.
Все мы понимаем, что текущие события несколько изменяют существовавшую прежде логику.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24.11.2013
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Биологические препараты при ЮРА

Сообщение rebekka » 09 окт 2022 23:14

Это точно! Современные реалии изменят наше отношение к отечественным биосимилярам. Когда поставок совсем не будет, мы будем счастливы, что есть такие компании: Р- фарм, Биокад и российские ГИБП, наверное....

Пред.

Вернуться в Медикаментозная терапия ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама