• Реклама

Стоматит при ЮРА

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение kira » 02 ноя 2016 10:56

annaula писал(а): начали появляться странные болячки


Эти болячки похожи на фото по ссылке? - zubychist.ru

Реклама

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01.09.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 2 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение annaula » 02 ноя 2016 17:03

Да,похожи,спасибо за статью,я конечно понимаю что это стоматит,просто раньше, до метотрексата такого не было,а теперь прям мучение какое-то, не думаю что это герпетическая,потому как пили ацикловир и на фоне него они так и появлялись.Лижбы малому не передовалось,ато получится замкнутый круг у детей.И конечно обидно что база одно лечит, а другое колечит.может мет-т на другой поменять?сейчас австрийский эбеве,но уже в след.раз буду метартрит колоть,может на нем такого не будет?!

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение kira » 02 ноя 2016 19:23

Стоматит скорее всего кандидозный, метотрексат губит полезную микрофлору кишечника, ротовой пол.и т.д. Если заниматься только ротовой полостью, эффекта не будет. У нас такой,как на фото появлялся периодически раз в 1-2 месяца, случайно прошёл, когда боли в животе стали лечить. Энтерол курсом,потом смекта или энтеросгель, др. сорбенты курсом недолго,затем пребиотики и пробиотики( классный и дешёвый пробиотик+пребиотик - рассол из домашней квашенной капусты и сама капуста:) смысл выше написанного сначала убить патогенку, сорбентами убрать ее, а затем пребиотиками и пробиотиками помочь полезной микрофлоре ЖКТ, настои ромашки, календулы, шалфея и для ротовой полости и внутрь, полоскать содовым раствором, гуглите если что, мы в основном только ромашку,шиповник, но я потом только поняла, что наш стоматит грибковой природы. Подключайте гепатопротекторы, клетчатку и поменьше сладостей, побольше овощей, фруктов. Да, ещё обязательно рыбий жир. Не думаю, что от замены метотрексата одного производителя на другого стоматит исчезнет.
Про энтерол можно почитать здесь. Вначале может быть дискомфорт при приёме, по ссылке про это есть

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01.09.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 2 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение annaula » 02 ноя 2016 21:00

Самое интересное,что мы все это пропили,и энтерол и пробиотики,(их мы вобще уже месяц пьём), фосфалюгель пропили,квамател долго пили,сейчас ещё денол пьём,и витамин с , в общим набор что надо,вобще у дочки есть проблемы с животик,у неё эрозивный бульбит и хронический гастродуоденит,поэтому все это и пьём.А вот вы меня на мысль навели, может стоит ей от грибов что то подавать?флуконазол?

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01.09.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 2 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение annaula » 02 ноя 2016 21:02

Странно что на фоне всего этого эти язвочки так часто выскакивают,и печень мы чистили.

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01.09.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 2 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение annaula » 02 ноя 2016 21:05

Может ещё стоит смекту подавать или другие какие нибудь сорбенты

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение kira » 02 ноя 2016 21:12

В нашем случае эффект появился где-то через полгода, пропили энтерол, потом переходили на травки,диета, потом через некоторое время повторили энтерол, про флуконазол ничего не скажу, стараемся народной обходиться. Не ждите моментального результата. Сколько времени кололи бицилин -не один месяц наверное? И метотрексат-то всё равно идёт. Пробиотики сейчас уже не покупаю.
Сорбенты можно недолго (несколько дней), они вымывают метотрексат.
К гастроэнтерологу не обращались? действительно слишком часто язвы у вас, нужна обязательно консультация и про флуконазол и сорбенты у него спросите заодно . Интересно как правильно их давать.

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01.09.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 2 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение annaula » 02 ноя 2016 23:01

Только были у гастроэнтеролога 10 дней назад,надо было фгс делать после лечения,но я отказалась,ей делали полтора месяца назад в стационаре,когда лежали там,и она очень тяжело перенесла,изза того что рот не могла широко открыть,(затронут артритом челюстно височный сустав),да и на животик она не жалуется,поэтому я иотказалась,врач поэтгму ещё выписала денол месяц пить.

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01.09.2016
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 2 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение annaula » 02 ноя 2016 23:05

А бицилин мы долго кололи,4,5 года,каждый месяц,но я тоже давала и пробиотики постоянно практически и противогрибковые препараты

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Стоматит при ЮРА

Сообщение kira » 02 ноя 2016 23:42

Учитывая диагноз по ЖКТ, наверное надо быть осторожной с квашенной капустой. Я бы всё таки остановилась на травках, не совсем понятно пьёте ли рыбий жир, в постах про витамин С увидела. А масла тыквенное тут, облепиховое тут не пробовали? По облепиховому надо смотреть противопоказания, а тыквенное, мне кажется, любому гепатопротектору фору даст. Не думайте об эффекте, изучайте,выбирайте то, что подходит вашему ребёнку,главное постоянно делайте, принимайте, а положительный результат обязательно будет, посмотрите потом.

Пред.След.

Вернуться в Течение ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама