• Реклама

Разная длина ножек при ЮРА.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 5 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение indi » 16 окт 2016 23:25

Девочки, читала и не раз, что у некоторых замечена уже разница в длине ножек. Но информация разбросана. Почему, что делать, как меняется ситуация с течением времени - давайте здесь обобщим пожалуйста.

У своей дочки заметила разницу в мае этого (2016 года) - сама подкладывала книжки под одну ножку - было где-то 0,7см. Ходили к ортопеду - он вообще ничего не увидел, хотя ревматолог сказала что "есть" и обмолвилась про стельку.
Сегодня намерила разницу 1 см. Переживаю, ищу информацию.
Весь этот год чуть более нездоровой что-ли выглядит у нас именно удлинненная ножка - она до конца не разгибается и кажется мне чуть больше над коленом.
Дочь стоит преимущественно на короткой ноге - она разгибается больше - хотя врачи говорят что тоже не до конца (я в общем и сама вижу что такого прогиба назад в коленке как у сына у Машки уже нет) и по словам врачей эта короткая ножка в коленке сильнее деформирована - это на вид.
Хотя активности процесса у нас нет. Утренняя небольшая хромота - первые 5 шагов, ничего не болит, бегаем, прыгаем и т.п.

Про стельку я поняла - это компенсатор, чтобы не пошел перекос таза и т.д. Но понять не могу, почему и как это происходит: это именно больная ножка растет быстрее или другая замедлилась в росте - из-за изменений в суставе?
Это видимо уже разница в костях у нас (т.е. не функциональная)? и нет смысла в остеопатах и т.п.

Пока все растет, может можно как-то воздействовать: массаж там, процедуры, гимнастика... только если ведь одинаково делать обеими ногами - то и расти они будут одинаково, и разница сохранится.
Напишите как у вас дела обстоят? что вам говорили по поводу причин? что рекомендовали? что делаете?
Дочка Маша 7 лет. С 1,5 лет олигоартрит и преднизолон 5 мг.
Февраль 2015г. - методжект 7,5 мг.
С июня 2015г. методжект 5мг, энбрел 20 мг.
С декабря 2017г. Симпони Ареа, Методжект 5 мг.

Реклама

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение Edward » 17 окт 2016 00:00

Смысл стелек еще в том, чтобы воздействовать собственным весом на зону роста (пятку), тогда организм постепенно компенсирует разницу.
Разница в длине ножек и у здоровых детей встречается часто

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение Annatalia » 17 окт 2016 13:13

У Дарьи разница в длине ног 1 см, носим обувь с компенсирующей стелькой. Диагностировали разницу больше двух лет назад. С тех пор не увеличивается, но и меньше не становится. Ортопед говорит что главное что разница не увеличивается. Значит эта нога растет пропорционально со второй.
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 5 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение indi » 18 окт 2016 10:27

Annatalia, а как технически вы эту стельку: перекладываете в обувь каждый раз в ту в кот. переобуваетесь? ее индивидуально по рецепту делали?
Дочка Маша 7 лет. С 1,5 лет олигоартрит и преднизолон 5 мг.
Февраль 2015г. - методжект 7,5 мг.
С июня 2015г. методжект 5мг, энбрел 20 мг.
С декабря 2017г. Симпони Ареа, Методжект 5 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: заМКАДье
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 449 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение Annatalia » 18 окт 2016 14:04

Стельки у нас сейчас в ботинках повседневных, в босоножках в саду и еще одни про запас - их вставляем в обувь при необходимости (рез.сапоги, туфли, кросовки по ситуации). Стельки делали по ИПР.
Дочь Дарья 2011гр., болеет с 1г3мес. М08.3 Юношеский полиартрит серонегативный. Методжект с апреля 2013
Я Наташа, ко мне на ты.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: KZ
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение Тигра » 22 окт 2016 07:51

Длиннее та ножка которая поражена. Воспаление раздражает зону роста и она растёт быстрее. Мы тоже носили стельки(изготавливаются индивидуально). 2 года. Сейчас без стелек. Длина ног сравнялась и позвоночник стал ровненьким (уже начинались проблемы. Искривление) . У нас ремиссия и мы второй год ходим на фигурное катание я думаю благодаря спорту у нас значительные улучшения. Вам бы посоветовала ЛФК в обязательном порядке. Для поддержания мышц. Как уйдёт воспаление постепенно длина сравняется. Но ЛФК обязательно.
Сынок 8 лет. ЮИА с декабря 2013г.
методжект 15мг, фолиевая 5мг,

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 5 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение indi » 25 окт 2016 22:28

Тигра, какая хорошая новость, что у вас все выправилось!!!
Дочка моя ходит в театральный кружок, где они фактически полурока - 45 минут 2 раза в неделю занимаются ЛФК = ровно такой же гимнастикой как в детской пол-ке. Или вы какую-нибудь спец. программу выполняли кажд.день?
В ноябре ложимся в ревматологию, позадаю еще вопросы нашим врачам ревматологам. Выйдем - пойдем плавать обязательно.
И ортопеда надо поискать нормального в Самаре - может кто знает... За время Машкиной болезни тоже с тремя сталкивалась - кто во что горазд :golk:
Дочка Маша 7 лет. С 1,5 лет олигоартрит и преднизолон 5 мг.
Февраль 2015г. - методжект 7,5 мг.
С июня 2015г. методжект 5мг, энбрел 20 мг.
С декабря 2017г. Симпони Ареа, Методжект 5 мг.

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение Edward » 26 окт 2016 01:17

сегодня заезжали с дочкой в ортопедический салон сделать очередные стельки. 2500 руб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: KZ
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение Тигра » 26 окт 2016 06:02

Мы не занимались ЛФК. Мы сразу пошли на лед. Сначала конькобежка, потом ФК. НО это огромная нагрузка и повторять просто не могу советовать. Поэтому рекомендую ЛФК.
Сынок 8 лет. ЮИА с декабря 2013г.
методжект 15мг, фолиевая 5мг,

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 5 раз.

Разная длина ножек при ЮРА.

Сообщение indi » 26 окт 2016 08:05

Эдвард, а у Вашей дочки ревм.заболевание? или без него разная длина ножек?
Дочка Маша 7 лет. С 1,5 лет олигоартрит и преднизолон 5 мг.
Февраль 2015г. - методжект 7,5 мг.
С июня 2015г. методжект 5мг, энбрел 20 мг.
С декабря 2017г. Симпони Ареа, Методжект 5 мг.

След.

Вернуться в Течение ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама