• Реклама

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Модератор: Модераторы

Пользователь
Награды: 1
Супермама форума (1)

Сообщение irinali » 11 мар 2019 21:02

Спасибо всем за помощь.
Ирина. Дочь- Алина. ЮРА с июня 2015 г.
Тегиуколы, сустав

Реклама

Pro
Библиограф форума (1)

Сообщение Анатолий » 12 мар 2019 09:17

IrinaBay, вы описываете ситуации, когда анализ синовиальной жидкости помог выяснить причину заболевания, установить диагноз. Это да, это имеет смысл. В данном случае есть диагноз, причем диагноз системного заболевания, которое затрагивает суставы, вызывая, в том числе выпот жидкости в полость сустава. То есть предполагается, что ЮРА поставлен ошибочно, анализ синовиальной жидкости его изменит? А давайте просто понаблюдаем за ситуацией и тем, что будет дальше. Если произойдет что-либо существенное, это даст форуму возможность как можно шире советовать родителям и взрослым иметь на руках этот анализ. Вот у меня такого анализа за 17 лет наблюдения нет. А у вас?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг, мовалис 15 мг, метипред 4 мг. Протезирование т/б суставов в ИР 2016, 2019.

Pro
Позитив форума (1)

Сообщение МАРГО » 12 мар 2019 09:58

У меня есть!
Только ничего он не прояснил
Жидкость была мутная
По анализу оказалась стерильна
Удаляли, удаляли жидкость а в конце концов сделала синвектотомтю
И вот уже три года я без откачек
Но сустав разваленый и требует замены
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
---------------------------------------------------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 17.5, фолька 7 в неделю,бисопролол 5 вечер,индапамид1.5 вечер,траметазидин, остеогенон, альфаД3 тева5
нимесулид

Pro
Активный участник форума (1)

Сообщение Иван » 12 мар 2019 11:23

:) Анатолий, и ЮРА и инфекция в суставе могут быть параллельно. Одно другое не исключает.
Я без откачек больше 30 лет.
ББ, РА с 86г (с 12 лет ЮРА). Сульфасалазин 2011 4 мес (непереносимость). ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фито-сборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом. Наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? " - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то" . " - Это вы что-то съели" . И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)

Сообщение IrinaBay » 12 мар 2019 12:11

Анатолий, здесь речь не о постановке диагноза. ЮРА и инфекция могут быть параллельны.
И пока не уберешь инфекцию, не будет положительного сдвига по ЮРА.
Если бы это касалось моего ребенка, то я убедилась бы в том, что в жидкости отсутствует патоген.
Иначе сложно объяснить, почему дипроспан после такого количества ввода не может сбить воспаление.
Конечно, проще всего кивнуть на болезнь: "У вас же РА (ЮРА), что вы хотите".
Это обычная отмазка врача, который не хочется вникать в суть проблемы.

У меня был в дебюте сильнейший синовит колена, не могла стать на ногу. Госпитализировали.
В условиях больницы откачали жидкость, направили на анализ, ввели дипроспан.
Больше с этим коленом ни разу за 15 лет проблем не было. Жидкость больше не скапливалась.
В тот период был еще курс антибиотиков.
Только Бог знает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины - зависит только от тебя.

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому меняю себя.
Ты должен верить в себя даже тогда, когда в тебе сомневается весь мир.(Шри Чинмой)

РА с 2003г. Сульфасалазин. Иммард (200мг). НПВС ежедневно. Йога. Фитотерапия.

Pro
Библиограф форума (1)

Сообщение Анатолий » 12 мар 2019 13:17

IrinaBay, вы во многом правы, но давайте об "отмазках" врачей. Если у меня или у вас сейчас взять анализ любой жидкости, возьмем для примера слезу, то совершенно не исключено, что в ней обнаружатся микробы. У вас есть ощущения дискомфорта в глазу? У меня точно мелкие, но есть. И вот я иду к врачу с моим дискомфортом и бактерией в анализе. Вы ведь уже поняли, правда же, - врач назначает мне антибиотик. Ведь я же пришел к нему, надо же что-то да делать. Не может же врач сказать, что не пошли бы вы и не сделали бы примочки с обычным чаем, потому что бактерия есть, но гнойного конъюнктивита (гонита, коксита, гайморита, цистита, вагинита) нет. Нет-нет, будет проверка, увидят просто чай, проблем не оберешься. Выпишу антибиотик на каждую слезу, каждую каплю с бактерией - буду спокойно спать. Уважаемые дамы и господа - всем надо знать, что бактерии это, по сути, хозяева нашего организма, найти их не стоит большого труда. Если весьма озадачиться этой темой, то антибиотики можно принимать 24/7/365. И ведь это имеет свою позитивную сторону - давайте вспомним, что у большинства с РА прием антибиотиков по любому случаю улучшал самочувствие (о причинах не пишу). Увы, ненадолго, увы не насовсем, излечения не наступало. Если идти дальше, и о чем хорошо известно, то каждое УЗИ, КТ, МРТ, УЗДГ точно прибавят лекарств в вашей аптечке. Где-то это ваша жизнь, а где-то именно та "отмазка" врачей, о которой рассуждаем.
Полипрагмазия. (Поли- + греч. pragma действие) в медицине— одновременное (нередко необоснованное) назначение множества лекарственных средств или лечебных процедур.
P.S. Все написанное выше не могу с уверенностью проецировать на ЮРА, так как не знаком с особенностями этой патологии, я все-таки больше о взрослых, о своем опыте и его анализе.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг, мовалис 15 мг, метипред 4 мг. Протезирование т/б суставов в ИР 2016, 2019.

Pro
Долгожитель форума (1)

Сообщение Maybe » 12 мар 2019 13:34

В дебюте ра, а тогда юха, у меня постоянно жидкость накапливалась в колене. Каждые две недели мне ее откачивали. Думаю и Анализы брали этой жидкости, это же ИР. Кстати, дипроспан, киналог меня совершенно не держал. Ревматолог посоветовала немецкое лекарство Лидерлон. В Москве его не было (не знаю как сейчас) мне привозили из Германии. Держал куда лучше.
В общем так было года 4 постоянные откачки и вливание лекарства, что удивительно, тогда больше никаких других проявлений ра не было. В итоге в один прекрасный день мне не смогли жидкость откачать, она стала слишком густая. И в 14 лет меня отправили на артроскопию. После неё синовиты хоть и не закончились, но стали куда реже.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)

Сообщение IrinaBay » 12 мар 2019 14:08

Анатолий, к сожалению, пришлось столкнуться с такой отмазкой, как, "зачем вам гипс на палец при разрыве сухожилия, так как вы:
1) не пианист;
2) есть РА (все равно порвется), а с висящим пальцем можно прожить и так".
Врачи разные, и порой приходится включать и контроль, и напористость, и свою голову.
Конъюктивит для меня не проблема. При первых признаках - промывка настоем календулы и ромашки.
За посевом вряд ли пойду, за исключением, если проблема не будет решаться длительное время, включая лечение каплями, содержащими антибиотик.
Бактерии живут в нас и рядом с нами, но иногда приходится применять диагностику (посев, дыхательный тест и прочее) для выявления врага.
Организм плохо справляется сам по причине иммуносупрессии.
Только Бог знает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины - зависит только от тебя.

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому меняю себя.
Ты должен верить в себя даже тогда, когда в тебе сомневается весь мир.(Шри Чинмой)

РА с 2003г. Сульфасалазин. Иммард (200мг). НПВС ежедневно. Йога. Фитотерапия.

Пред.

Вернуться в Течение ЮРА