• Реклама

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение irkin » 16 авг 2016 13:21

Лично мне актовегин помогает, пробовала разные, остановилась на нем.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение Арина » 16 авг 2016 22:43

В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение Iskorka » 16 авг 2016 22:55

Арина писал(а):А мне попалась очередная статья про фуфломицины. :)
Обстоятельная такая. :)
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2


оттуда
Актовегин/Солкосерил/Actovegin/Solcoseryl: очередной продукт экстракта страданий белков скота (депротеинизированный гемодериват крови здоровых молочных телят) без механизма действия и доказательств, созданный специально для СНГ; FDA — запрещён для применения [20]; в Пабмеде 125 публикаций разной степени бесполезности, последнее РКИ [21] говорит о возможном положительном эффекте, причём, основываясь не на полученных в работе данных, а на предыдущих древних публикациях. Аналогичные данные даёт другое РКИ с десятью (!) подопытными [22]. Существует реальная опасность получить лёгкий побочный эффект вроде коровьего бешенства на фоне плацебо-эффекта, что даже не отрицается его производителем Nycomed
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение Iskorka » 16 авг 2016 22:57

Про мой любимый плацебо препарат :rzh:
Анаферон: псевдопрепарат, который косит под псевдопрепарат: интерфероны при ОРВИ бесполезны (см. ниже), тем более, когда от них остаётся лишь намёк в названии: у гомеопатии не может быть доказательств эффективности. Про него есть статья на Медпортале [32] с морем комментариев от обиженного производителя.

Покупать все равно буду :kliz:
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение Iskorka » 16 авг 2016 22:58

По этой причине не принимаю глицин:

Глицин/Glycine: самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ; RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты [57]; Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях [58]; FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях [59]; ВОЗ и ФК (-). Кроме заявлений производителя о его положительных эффектах неизвестно ничего. Точнее, его биологическое действие-то неоспоримо, но вот клинической значимости применения нет.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение Iskorka » 16 авг 2016 23:09

:rzh:

Хондроитин и глюкозамины: в составе различных препаратов-хондропротекторов как перорально, так и инъекционно — в США данные препараты исключены из стандартов назначения и «оставлены в продаже, поскольку очень нравятся пациентам»
Алфлутоп — особо эпичный хондропротектор: четыре вида кильки (мелкой морской рыбы: кильки, анчоуса, пузанка и мерланга) в одной таблетке; в показаниях в т.ч. русский национальный остеохондроз. Нет фармакодинамики, нет вообще нормальных фармакологических данных или исследований. Cochrane 5; Pubmed 7; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение Татьяна » 16 авг 2016 23:13

Сейчас придут имунальщикики, и скажут, что он эффективный, впали в обострение :nech:
Из этого списка давно ничего не принимаю, ттт.
О, и вобэнзим многими докторами любимый, видать шальной процент падает от назначений.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 02.05.2016
Поблагодарили: 31 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение _А_ » 17 авг 2016 00:59

Я принимаю Вобэнзим, и Флогэнзим тоже. По своей инициативе. Эффект вижу.
РА с 1992 г.
Метипред 3 мг снижение по схеме, арава 20 мг.
Форстео + Кальцемин 1000 мг + Д3 50.000 МЕ в неделю
Эндопротез левого КС 16.06.2022
Правого КС 10.11.2022 DePuy S-Rom

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение irisa » 17 авг 2016 15:47

Вечная тема :)
У меня был месяц приема "бесполезного" лекарства - Артифлекс-форте (хондроитин с глюкозамином).
Проколола актовегин по назначению сосудистого хирурга, правда хватило меня на 7 уколов по 2 мл., а не на 10 по 5 мл. Рассудила: раз мне он помогает при заживлении ран, то и не помешает сосудам.
Вот не знаю, или срок пришел, или в комплексе с другими лек.препаратами (троксевазин 10 дн., гр.В, трентал второй месяц, но в меньшей дозировке, чем приписали), но боли в поясничном и шейном отделе значительно уменьшились.
Сейчас боль в левой пятке (вспоминаю Арину с хламидиями :rzh:, но вроде тянет мышцу от лодыжки).

И как не странно, действие глициседа чувствовала, теперь, начитавшись, не знаю, покупать или нет.

Ессенциале принимала, вроде помогал. Фармацевт в аптеке сказала, что наркоманов (не из бедных) откапывают именно им, помогает. :)
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 22.03.2017
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 10 раз.

Список бесполезных и неэффективных лекарственных средств

Сообщение Олеччная » 21 апр 2017 15:11

Позитивчик писал(а):Первый и второй Трентал капельницы у меня появляются как укусы комара и чесаться потом с третьей капельницы и дальше уже все хорошо. У кого была такая реакция на Трентал?

У меня очень странная и неожиданная реакция была на пентоксифиллин в/м - что-то вроде панических атак. Уколы ставила в поликлинике недалеко от работы.
Потом выходила из поликлиники на улицу и боялась дорогу переходить, автобусов пугалась, испытывала ужас от уличного шума.
Решила после этого дома сама себе ставить, хоть и несподручно было больной-то рукой. Лучше после такого укола полежать в тишине.
Зуда и раздражений, ттт, не было, хотя для меня такое характерно.
И с тех пор чего-то побаиваюсь я этого трентала...
РА (?) с 2000 г. , сначала диклофенак, потом делагил;
в 2005 два ревматолога в голос заявили: это не РА, а ГС+СР (?), делагил отменить, пить артру;
в 2017 анти-MCV (1000), АЦЦП (890), вывод: РА! и метотрексат 10!
Принимать метотрексат отказываюсь, так как анализы лечить не намерена,
а по всем остальным признакам у меня СТОЙКАЯ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ РЕМИССИЯ

Пред.След.

Вернуться в Новости медицины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама