• Реклама

Интернет о медицине

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 19 янв 2022 14:22

Медицина вообще полна баек. Специфика отрасли, стационаров в частности, в том, что каждые одну-две недели меняются пациенты, прибывают новые судьбы, характеры. Пациенты имеют достаточно времени для тесного общения, и по двум этим причинам медики почти всегда обсуждают пациентов и наоборот. Поэтому звезды на попе - это точно одна из тысяч баек или даже былей. А на деле все знают с какой лихостью опытные сестры втыкают иглу в мягкие части тела и трудно себе представить, чтобы на таких скоростях еще и звезду изобразить. Особого уточнения требует вопрос - а о скольки углах были те звезды? Как известно, пятиконечная звезда далеко не единственная.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Лена56 » 19 янв 2022 14:48

Анатолий писал(а): Медицина вообще полна баек... на деле все знают с какой лихостью опытные сестры втыкают иглу в мягкие части тела и трудно себе представить, чтобы на таких скоростях еще и звезду изобразить. Особого уточнения требует вопрос - а о скольки углах были те звезды? Как известно, пятиконечная звезда далеко не единственная.

У меня есть друзья врачи. Юмор у них действительно специфический. Часто на грани...
После уколов обычно остается след, такая маленькая точечка. Для опытной медсестры не проблема попасть в нужное место на нужном расстоянии :nas: Звездочка была пятиконечной, точки были не только в пяти углах, говорили, что звездочки были хорошо прорисованы точками. При разборке вспоминали "Молодую гвардию" , когда Ульяне Громовой фашисты вырезали звезду.
И смех, и грех
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Orgela » 19 янв 2022 14:51

Анатолий писал(а):Авторы нового исследования предупреждают: пандемия может оставить серьезный след в жизни таких детей.

Перешла по ссылке на исследование - читать его не стала, а сразу цинично пошла смотреть грантодателей и контрибьютеров :)
Хорошо, что и на такие исследования находятся средства. Исследования всякие нужны, мало ли чего ещё случится в этом мире.
Анатолий писал(а):Многие мамы на этом форуме сами в состоянии ответить на вопрос - а вот такого рода научные изыскания отставляют свой след в отечественной педиатрии? [/i]

Я думаю, что по некоторым параметрам это американское исследование вообще не применимо к российским условиям пандемии.

Самого исследования не читала, но по представленному в статье резюме лично у меня есть мысли. Мысли эти не от статьи возникли, а уже давно роятся в голове - а какое детство было/есть у моих детей? Как они его будут видеть через 10 лет? а через 20 или 30? Пандемия точно оставит свои воспоминания моим детям - о первых опытах дистанта, о более или менее значительном изменении образа жизни, о масках, о внезапном изменении планов на каникулы, о новых страхах, об утратах... Но мои-то дети уже в сознательном возрасте всё это переживают.

Думаю, что про отставание в развитии у рождённых в этот период, по-моему, ещё рано говорить (да и в статье написано, что результаты исследования пока промежуточные).
"...Но при этом у рожденных во время пандемии малышей оказались ниже показатели крупной и мелкой моторики и социально-эмоционального развития по сравнению с детьми, родившихся до появления COVID-19. В частности, такие младенцы хуже взаимодействуют с родителями и окружающими людьми".
Я не поняла, они что - сравнивали моторику и развитие детей 0-2 года с детьми 3-4 лет? Или как?

Дальше:
"К младенцам нужно прикасаться, держать их на руках, улыбаться и говорить с ними. Когда такого общения нет или его недостаточно, мозг ребенка не развивается должным образом», — сообщили ученые".
Эка новость от американских учёных. Кто ж мешает родителям в пандемию прикасаться к детям, улыбаться им?

"По их мнению, во время пандемии маленькие дети контактируют с гораздо меньшим количеством людей и видят меньше лиц из-за масочного режима".
Российские дети не переставали видеть лица без масок.
И вообще - можно подумать, до пандемии в первый год жизни ребёнка все прям на тусовки с грудными детьми ходили (опять же - насколько схожи образ жизни молодых родителей в США и в России?). Ну или это я такая дикая - мои дети в первый год своей жизни видели в основном только родителей и бабушек-дедушек, даже в ясли ещё не ходили.

"Чем ниже был уровень социально-экономического положения родителей, тем хуже были у ребенка интеллектуальные, когнитивные, вербальные и двигательные способности".
А без пандемии такого не было?

Лично мне в ситуации пандемии больше всего обидно за детей 4-12 лет - им психологически досталось больше, чем младенцам, рождённым в пандемию. Даже при родителях с адекватным психологическим настроем.

Вот что правда то правда:
"Другим серьезным фактором отставания в эмоциональном развитии может быть стресс или депрессия родителей, когда у матерей просто нет сил и энергии полноценно общаться с ребенком, считают авторы исследования".
Так что, как и до пандемии, всё упирается в родительское восприятие ситуации. Все родительские страхи, стрессы зачастую сполна передаются детям.
И вот здесь есть проблема. И появилась она не в пандемию, а много раньше. Просто в пандемию она выперла со всей силой. Я кое-что даже своими глазами наблюдала. Но опять же, не в России (хотя и в ней такое, наверное, случалось у кого-то). А всё от чего? От слишком хорошей жизни в последние 70 лет. Все стали нежными фиалками, хрустальными вазами. Я не против хорошей жизни, а только за, и пусть она будет ещё лучше везде и у всех. Я против того, чтобы люди воображали себе катастрофу там, где она ещё не случилась. Потому что именно эти культурные коды, мировоззрение со всеми сопутствующими страхами и стрессами и передаются детям.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 20 янв 2022 09:38

Цитата из сообщения Orgela: "Все стали нежными фиалками, хрустальными вазами. Я не против хорошей жизни, а только за, и пусть она будет ещё лучше везде и у всех. Я против того, чтобы люди воображали себе катастрофу там, где она ещё не случилась. Потому что именно эти культурные коды, мировоззрение со всеми сопутствующими страхами и стрессами и передаются детям".
Конечно, это правда, как правда и то, что фиалки и хрустальные вазы возникли не сами по себе. Жизнь ускорилась многократно, появилась громадная куча всякого материала (контента нынешним языком). Даже тот же язык меняется чуть ли не ежедневно. Я недолго удивлялся тому, как быстро можно создать панику в обществе абсолютно по любому поводу - потепление, похолодание, зависимость, блокировка, все умрем, зарабатывают бобло, хорошо живем и любим, плохо и ненавидим. На мой взгляд психика человека как все-таки животного плохо сопряжена со скоростью изменений, с объемом звуков и картинок, с клипами, чатами, лайками. Кто-то справляется, кто-то короткое время получает выгоды от невиданных возможностей. Современные скорости для молодых, а население планеты стареет. Чем не парадокс? Беспокоит состояние нынешних детей и подростков, которые не могут увидеть свои будущие проблемы даже пристально вглядываясь в экран своего смартфона.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Orgela » 20 янв 2022 12:25

Анатолий писал(а):Беспокоит состояние нынешних детей и подростков, которые не могут увидеть свои будущие проблемы даже пристально вглядываясь в экран своего смартфона.

Так и мы, и до нас - хоть и жили жизнью неспешной, но тоже не могли увидеть будущих проблем. Помню, как в 80-е говорили про "бешеный ритм современной жизни". Сейчас оглянешься - да разве ж это бешеный ритм был?

О соразмерности скоростей и других физических параметров с человеческим житием я тоже задумываюсь. Подавляющее меньшинство способно справляться с нынешними скоростями. Хотя многие натужно мнят из себя успевающих и преуспевающих. Но в то же время, наверное, не случайно пошла мода (или как теперь говорят - тренд?) на медленную жизнь. Пандемия этому тоже поспособствовала до некоторой степени, но тенденция наметилась раньше. Экология, жизнь за городом, семья важнее карьеры, деньги зарабатываются (даже немаленькие) для обеспечения своих практических нужд, а не для выпендрёжа перед окружающими, впечатления от жизни становятся важнее вещей. Но как будет дальше развиваться всё это? В какой-то точке это всё равно остановится. И, возможно, как маятник - дойдя до определённой точки, начнёт возвращаться в обратную сторону.

Я надеюсь, что если человечество вдруг не самоуничтожится, то всё будет идти своим закономерным путём - вырастая, каждое поколение будет отметать шелуху (что есть шелуха - будет ясно как раз по мере жизни поколения) и передавать последующему поколению самое важное и нужное (опять же - на момент передачи). Но никогда не угадать, в каком месте общество (локально или на всей планете) поджидают испытания разного свойства - войны, эпидемии, природные катаклизмы, новые парадигмы... Они иногда надолго могут затормозить развитие общества.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 20 янв 2022 13:11

Я бы не стал приводить в пример советские времена. Даже если там и были скорости, то был безусловный жизненный стандарт на все случаи жизни. Всякая самодеятельность была чревата неприятностями, тогда как сейчас индивидуальность может вывести на другую жизненную орбиту.
Тренд на медленную жизнь, конечно, не новость, - дачная жизнь культивируется не первое столетие. Стало ли можно заработать, а потом жить в глуши в свое полное удовольствие? Да, наверное, но это справедливо для узкой прослойки, узенькой даже. Остальная публика вынуждена работать от слова "раб", лишь предвкушая грядущие плюшки от заработанного. И это, давайте заметим, относится к активной, молодой части населения. Так что самая важная часть человечества вынуждено жить на скоростях.
Согласен с последним абзацем - если что пандемия и показала, то в первую очередь растерянность человечества. Поэтому, да, нервозность может в любой момент скатиться в нечто большее.
И тут нельзя не задать вопрос - современные скорости это новые возможности или новые риски?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 21 янв 2022 13:51

В Японии зеленый чай назвали фактором подавления COVID-19 https://medportal.ru/mednovosti/zelenyy-chay-pomogaet-v-borbe-s-covid-19-yaponskie-uchenye/
На самом деле я обратил внимание на то, что часто факторы здоровья связаны с тем, что едим или пьем. Не знаю, не знаю, так ли это на самом деле или куда важней то, как двигаемся, отдыхаем, чем дышим. В самом ли деле "мы то, то мы едим" или значение пищевых факторов преувеличено. Но все же, не пренебрегайте хорошим зеленым чаем. Японцы славятся своим трепетным отношением к телу и его здоровью, поэтому - прислушаемся
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 23 янв 2022 16:14

Требования и методика проверки вирусопроницаемости для медицинских масок не установлены в нормативных документах технического регулирования России. Об этом сообщили в Росздравнадзоре после заявления Роскачества о том, что самая эффективная медицинская маска может задержать не более 23% вирусов. https://medrussia.org/43593-v-rossii-net-normativov/
За эти два года было сломано внушительное количество копей об эффективности масок. Как видно из приведенного выше сообщения, все разговоры оказались пустым сотрясением воздуха, так как никакого механизма проверить вирусопроницаемость масок попросту нет. Как можно понять из этого же сообщения, то, что плохо для проницаемости бактерий, можно проецировать и на вирусы. Так оно так, логично, не поспоришь, но уже на втором году пандемии очень бы хотелось уже и наконец-то знать - где же и за какую цену все-таки можно купить надежное средство защиты? Ответа нет и, как оказалось, быть не могло.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Аня » 23 янв 2022 19:54

Тем не менее, там же пишут:
И Росздравнадзор и Роскачество отметили, что носить маски по-прежнему необходимо. Эксперты Роскачества призывают носить маску правильно, закрывая нос и рот, и менять ее каждые два часа или по мере намокания.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 24 янв 2022 10:11

Аня, разумеется, маски нужно носить, не вопрос, вопрос - а какие, что об этом известно, как изменились наши знания о масках за эти годы?
К этому разговору свежие новости:

В Европе запрещают тканевые маски. Чем они плохи и могут ли защитить от «Омикрона».Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27348/4529776/
Белый дом объявил, что обеспечит граждан США бесплатными масками N95 для защиты от COVID-19. Для этого из национального стратегического запаса медикаментов будет взято 400 млн масок. Как сообщил CNN представитель Белого дома, получить их можно будет со следующей недели в местных аптеках и центрах здоровья. Один человек сможет получить не более трех масок. «Это самая масштабная в истории США раздача средств личной защиты»,— подчеркнули в Белом доме.
Всего в Национальном стратегическом запасе медикаментов на данный момент имеется 750 млн масок N95, которые, по оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), обеспечивают «самый высокий уровень защиты» от COVID-19.
Кроме того, власти США заявили о готовности бесплатно обеспечить всех американцев тестами на COVID-19. Заказать эти тесты заранее можно на сайте, запущенном на днях специально для этого. Каждый желающий сможет заказать до четырех тестов, которые будут доставлены на дом в течение 7–12 дней. https://www.kommersant.ru/doc/5173164
Тут стоит обратить внимание, что и в первом сообщении, и во втором речь идет не об абстрактных масках, а о вполне конкретных моделях, которые стали известны уже всему миру - для США это маска № 95, для Европы это маска FFP2.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Новости медицины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама