• Реклама

Интернет о медицине

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 30 июн 2019 14:10

Ученые утверждают, что польза витамина Д сильно преувеличена http://doctorpiter.ru/articles/22234/
А вот я согласен с этой статьей. Мне кажется, что из витамина Д сотворили очередную моду, таблетку от всего.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение IrinaBay » 30 июн 2019 15:11

В статье идет речь об обычных людях, не страдающих аутоиммунными заболеваниями.
Анатолий, Вы упустили абзац, в котором говорится, что тем не менее ученые соглашаются с тем, что в некоторых случаях прием витамина Д необходим. В частности, людям, имеющим заболевания печени и рассеянный склероз, а также другие заболевания, приводящие к дефициту витаминов.
Есть масса исследований, которые могут расширить этот список.
К вышеперечисленным можно добавить псориаз, витилиго.
Думаю, со временем список дополнится и другими аутоиммунными заболеваниями.
На сегодня эффективность препаратов по лечению РС примерно 30%. Побочки могут возникнуть уже спустя три года приема. Эффективность выражается в затормаживании процесса РС, но не в остановке.
Наблюдая за группой протокола Коимбра (сверхвысокие дозы Д) вижу анализы и МРТ с остановкой прогрессирования болезни РС. Эффект гораздо выше, чем при приеме ПИТРС и прочих препаратов. Причем без побочек.
Кстати, при остановке приема Д спустя два месяца симптомы возвращаются (говорим о РС). И симптомы отнюдь не придуманные - недержание мочи и прочее.
Прием Д - это своеобразная база. Витамины, включая Д, вымываются из крови, при остановке их приема.
Многие из нас принимают плаквенил. А он способствует выведению Д из организма. Так что - думайте сами.
На протоколе Коимбра есть и врачи, по иронии судьбы заболевшие по своему профилю - невролог и нейрохирург (РС + нейропатия). Нейрохирург уже 10 лет на протоколе. Живет обычной жизнью и продолжает работать по профилю. Возможно было бы это без приема Д? Вопрос.

Все впереди. Дожить бы до введения Д в стандарт лечения аутоиммунки.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Иван » 30 июн 2019 16:14

Анатолий, ознакомьтесь с американской статьей. Разверну ее в теме вит Д.
Если вы помните, дети растут бурно именно летом. Мои из лагеря приезжали заметно подросшими. Да и всегда для поправки здоровья рекомендуют на море на солнце (надеюсь, уточнять часы вредного воздействия солнца нет необходимости).

https://m.habr.com/ru/company/lifext/blog/371345/

Также, Анатолий, прочитайте тему Вит Д с первых страниц. Не пожалеете.

https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=74&t=220
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 01 июл 2019 09:39

Заметка о витамине Д породила волнения.
Любой из нас может назвать модные препараты - когда-то эту роль исполняли йод, кальций, тромбоасс, рыбий жир, витамин С, а уж мультивитамины никак не сходят со сцены. Есть целая книга, где рассказывается как и когда в истории различные вещества назначались на роль спасителей человечества. На этом форуме вот только что подняли на пьедестал одуванчик, что-то утихли восторги по поводу намагниченной воды. У меня нет возражений по этому поводу кроме двух - замена домоводством научно доказанных методов лечения вредна и чрезмерный энтузиазм по поводу небывалых лечебных свойств заряженного воздуха и сушеных лягушек неуместен. Выполняйте назначения врача, а домыслы и индивидуальные практики пусть будут вашим хобби. Я сам ударился в прием специй, польза которых доказана веками. Но у меня как-то хватает соображения не докучать форуму безусловной пользой куркумы, кардамона и уж тем более не буду предлагать выкинуть назначения врача, а налегать на отвар лаврушки. Вы думаете, что я шучу? Да нет, нисколько, в интернете можно найти много статей, вот одна из них так и называется - "Специи в лечении артрита" http://uralfloor.ru/lechenie-artrita/specii-v-lechenii-artrita#i-2
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение IrinaBay » 01 июл 2019 11:57

Анатолий, добро пожаловать в секту фитотерапии :poka:
Ведь специи ничто иное, как сушеные растения?

Классическую медицину никто не отвергает и не отрицает.
Ничто не мешает идти параллельно.
А о витамине Д давно уже говорим. До одуваничков. Можете заглянуть сюда.
А заодно полюбопытствовать на Pubmed по исследованиям. Или это вредный портал?

На всякий случай воспроизвожу аж целый абзац из статьи по Вашей ссылке:
Когда же всё-таки стоит использовать добавки витамина Д?
Ученые соглашаются с тем, что в некоторых случаях он, действительно, полезен.
Например, во время беременности.
Или при заболеваниях, которые могут привести к витаминной недостаточности, такие как болезни печени или рассеянный склероз.
Также дополнительный приём витамина Д может быть полезен для людей, не выходящих на улицу по состоянию здоровья, и для этнических обладателей темного цвета кожи.


Думаю, Вы не будете оспаривать тот момент, что аутоиммунщики в большинстве своем прячутся от солнца и у основной массы есть проблемы с печенью, выработкой витаминов (проблемы ЖКТ). Кроме того, дефициту способствуют некоторые принимаемые препараты.

Каждый думает сам. И сам же несет ответственность за свое состояние. ИМХО.

Пы.Сы. А лаврушка, таки, да, имеет противовоспалительный эффект.
Только принимать ее нужно в нормальной дозе - 1 ч.л. на стакан кипятка 4 раза в день до еды.
А не ждать эффекта от двух листиков на кастрюлю супа.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 01 июл 2019 12:33

IrinaBay, про секту фитотерапии. Каждое сообщение темы фитотерапия, где вы являетесь заводилой, читается около 9 раз, а вот сообщения этой темы - 138. Хотя, казалось бы, это чисто информационная тема без лечебной конкретики и, наоборот, тема фитотерапии полна целительных знаний. Согласитесь - этому же должно быть объяснение? Я думаю, что население не верит в фитотерапию. Не верит либо совсем, либо частично и ограничивается чаем с чабрецом или имбирем. Растения присутствуют в нашей жизни постоянно. Чего стоят такие плоды и семена как рис, греча, горох, чай, кофе, мука, да и много чего еще. И это все в той или иной степени не только кормит, но и лечит. Поэтому с глобальной точки зрения - мы все горячие поклонники фитотерапии, сами того не осознавая. А вот насколько изысканная фитотерапия в виде травок, сушеных пучков и отваров помогает жизни, помогает при артрите - каждый решает сам, но цифры чтения этой темы на форуме не в пользу повальной веры.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение irisa » 01 июл 2019 14:56

Анатолий, сюда заглядываем с надеждой: вдруг «волшебную» таблетку изобрели?! А её всё нет :cher: шучу, конечно - следим за прогрессом

А в фито заходят те, кому не лень возиться с отварами-настоями, поломать голову, что поможет.

Да вообще, по рейтингу спорный вопрос: вы пишите здесь, многое не по теме, хотя открыты другие: тот же вит. Д , специи, пробиотики, кишечник... вы их вроде и не видите,
то есть, можно сказать, искусственно повышаете рейтинг «своей « темы. :)
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Иван » 01 июл 2019 17:39

Анатолий, по поводу специй добавилю. В мае появилась проблема с зубом, но она не так быстро решаема, долгоиграюший процесс. И мне пришлось отказаться от любимого чеснока. Но специй не хватало. Тогда я стал просто посыпать еду набором специй любыми, что были дома для шашлыка, для мяса, для курицы, для рыбы, смесью перцев. Посыпал достаточно обильно. И заметил, что уже недели две не тянет правый бок. Печень, ЖП.
Эти специи противовоспалительные, желчегонные, с антисептическим эффектом, противопаразитные и тд.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 01 июл 2019 20:10

irisa писал(а):...вы пишите здесь, многое не по теме, хотя открыты другие: тот же вит. Д , специи, пробиотики, кишечник... вы их вроде и не видите, то есть, можно сказать, искусственно повышаете рейтинг «своей « темы. :)

Я уже писал, но повторюсь, я давным давно слежу за новостями всякого рода при помощи RSS лент. Если кто не знает - это самый простой способ охватить одним взором все новости из любезных сердцу источников. Вот так, к примеру, выглядит каталог источников для этой темы (фото ниже). То есть я темы не ищу, они десятками появляются каждый будний день, я лишь выбираю их на свой вкус. Про рейтинг мысли не было, так сложилось, а вот про что думал, так это про то, что постепенно складывается неплохая подборка-библиотека. Конечно, я вижу, что некоторые новости могли бы быть размещены в других темах форума, но так сложилась технология - открываю RSS ленты, выбираю, вставляю. И это все. Это всего лишь технология и уж точно ничего личного.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 02 июл 2019 10:48

Правительство РФ расширило перечень зарубежных медицинских изделий, для которых установлены ограничения при закупках.
Список дополнен 14 позициями, среди которых: аппараты ИВЛ и ингаляционного наркоза, эндопротезы суставов конечностей, костыли, кресла-стулья с санитарным оснащением, ортопедическая детская обувь, экзопротезы грудных (молочных) желез на основе силиконового геля.
Также ограничения теперь распространяются на марлю медицинскую, стерильные и нестерильные бинты, перевязочные пакеты и тампоны, медицинские маски, противопролежневые матрацы, абсорбирующее белье (подгузники, пеленки) и различные наборы биохимических реагентов.
Аналоги каждого из этих медицинских изделий «производятся в достаточном объеме не менее чем двумя российскими компаниями», сообщили в правительстве. Источник: https://medrussia.org/30459-pravitelstvo-ogranichilo-zakupku-im/
Имея в руках это сообщение, рекомендую всем, кто идет на протезирование, уточнять происхождение сустава.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Новости медицины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама