• Реклама

Интернет о медицине

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 06 авг 2020 08:56

Появилась статья "Что усиливает боль при артрите". Не могу сказать, что узнал что-то новое, но лишний раз проверить себя никогда не зазорно. Читать здесь: https://spinet.ru/news/?id=2718
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 06 авг 2020 09:38

Вы помните, какое сегодня число? Где вы? Как вас зовут? Если да, значит, с вашей памятью все в порядке. Забываете имена? Путаете даты? Не знаете, куда подевали ключи? Не запоминаете планы? Это нормально, но есть способы делать это реже. https://reminder.media/post/pochemu-vse-zhaluyutsya-na-pamyat-i-chto-s-etim-delat
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 10 авг 2020 09:45

Российский Национальный календарь профилактических прививок предусматривает вакцинацию против двенадцати инфекций. Большинство прививок нужно сделать до того, как ребенок пойдет в детский сад и школу. В этой статье спецпроекта «Вакцинация» мы расскажем, как правильно вакцинировать детей, какие прививки необходимо успеть сделать до школы и какие из необязательных вакцин стоит рассмотреть дополнительно. В статье доступна для скачивания удобная таблица — график вакцинации детей от рождения до совершеннолетия. https://biomolecula.ru/articles/vaktsinatsiia-pered-shkoloi-gaid-dlia-roditelei
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 11 авг 2020 10:48

Очередная статья о том, полезно ли пить сухое вино? https://reminder.media/post/poezno-li-zdorovya-vypivat-300-ml-sukhogo-vina-v-den Если коротко, то нет, не полезно, так как алкоголь не может быть полезным по определению.

У меня свой взгляд на этот вопрос. Куда девать историю человечества, где вино присутствует уже навечно и никто не может сказать, что благодаря вину в каком-нибудь Средневековье была высокая смертность, рушились судьбы и государства? Слишком прочно вино присутствует в истории, культуре почти всех народов мира и присутствует с положительной оценкой. Бытовая привычка отдельных территорий к запойному пьянству и алкоголизму не может приниматься всерьез, так как в целом история алкоголя в веках и на всех континентах куда разнообразней и позитивней, чем "ты меня уважаешь?".
Я выпиваю примерно половину бокала красного сухого вина каждый день, хотя до недавнего времени не пил вовсе. Что это изменило в моей жизни? Я не люблю шторма психики, поэтому песни и пошатывания исключены. Для меня сейчас это отличная добавка к пище, вкусная, оригинальная, на короткое время чуть изменяющая краски жизни. Песни, пошатывания, "жена, сними носки", "рассолу бы", исключено. Губит ли вино мою печень? Не знаю, никаких симптомов нет, показатели крови в норме. Умом я понимаю, что алкоголь - яд, но в это же самое время я не могу избавиться от ощущения, что история вина, история алкоголя вообще не так уж проста.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 12 авг 2020 09:32

Президент Путин сообщил, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса.
Название вакцины: Гам-КОВИД-Вак. Но есть более гордое название вакцины - Спутник V и даже создан сайт этой вакцины: https://sputnikvaccine.com/rus/
Еще опубликована инструкция по применения вакцины. Каждый может прочитать ее по ссылке: https://medum.ru/gam-kovid-vak ,я же выделю те моменты, которые привлекли мое внимание:
Иммунологические свойства и безопасность вакцины изучали в клиническом исследовании у взрослых здоровых добровольцев обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет: 9 добровольцев получали компонент 1, 9 — компонент II и 20 — в режиме прайм-буст.
Возможно, я чего-то не понимаю, но такое количество изучаемых лиц - не мало ли?
Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились.
Не комментирую.
У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому приём препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум за 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.
Понятный пункт, большинству из нас придется ждать лучших времен.
Данный лекарственный препарат зарегистрирован по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Инструкция подготовлена на основании ограниченного объёма клинических данных по применению препарата и будет дополняться по мере поступления новых данных.
Я не знаю практики. Вполне возможно, что такие случаи недоработанных вакцин в мире уже были и приемлемы. Не знаю.
Если кого-то интересует более профессиональный разбор инструкции данной вакцины, то его можно прочитать здесь: https://nplus1.ru/blog/2020/08/11/read-the-manual
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 12 авг 2020 11:12

Надо сказать, что тема российской вакцины сегодня не сходит с новостных лент. Много критических высказываний, тема оказалось горячей. Минздрав уже высказался оптимистично, подтвердив, что все было сделано правильно. Конечно, первое, самое простое, я бы сказал, самое простецкое объяснение - происки конкурентов. Вакцины разрабатываются в нескольких странах, уже сегодня можно сказать, что это будет лакомый кусок прибыли для фарм производителей и вполне есть за что драться. Но все-таки, только ли прибыль лежит в основе критики? Это очень важно понимать, так как сегодня российская вакцина прошла испытания на десятках добровольцах, а уже завтра она должна будет выпускаться в миллионах доз, тем более, что некоторые страны уже объявили о планах на ее закупку. Издательство Forbes разместило сообщение, в котором рассказано, чем подход России к созданию вакцины отличался (а он отличался) от мировой практики: https://www.forbes.ru/tehnologii/406861-ugroza-dlya-naseleniya-nashey-strany-kakie-pretenzii-eksperty-predyavlyayut-k
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 18 авг 2020 13:26

Женский организм — сложная система, которая до сих пор недостаточно изучена: лишь в 1990-х годах ученые выяснили, как на самом деле устроен клитор, а о таких важных темах, как стигматизация менструации и связь ВПЧ с риском развития рака, заговорили совсем недавно. «Сноб» совместно с медицинской компанией ИНВИТРО предлагает рассмотреть некоторые вехи этого тернистого пути и проверить свои знания по теме. https://snob.ru/health/kak-medicina-shla-navstrechu-zhenshinam/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=rss
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 24 авг 2020 09:37

Бурсит и остеоартрит - это два состояния, которые вызывают значительную боль в суставах и могут снизить способность выполнять физические нагрузки или повседневные задачи. Заболевания имеют много общего с точки зрения симптомов и лечения. Это может усложнить диагностику, поскольку люди с любым из этих заболеваний, могут предъявлять идентичные жалобы. Несмотря на это, заболевания имеют очень разные причины боли. Читать полностью: https://spinet.ru/news/?id=2720 Spinet.ru ©
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 24 авг 2020 12:29

Есть часто, но немного, не есть перед телевизором, не есть после шести, завтрак всегда. Это правда? Это мифы? Читаем, познаем: https://meduza.io/feature/2019/01/30/est-luchshe-chasto-no-malenkimi-portsiyami-a-posle-shesti-nelzya-na-samom-dele-net?fbclid=IwAR3S6iF5hDTj2fjvKgHrNHlr9g4qWZbreDmUb-KjYf9kmTCdTdu9HsJ1OQA
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 25 авг 2020 12:58

Понимаю, что этому форуму не вполне подходят темы про спорт, но так или иначе у каждого из нас возникают вопросы - как, сколько заниматься для ... (чего же?). Какие физические нагрузки выбрать? Что есть и пить? Что будет с суставами? Почему болят мышцы? Кому подойдут высокоинтенсивные тренировки? https://reminder.media/longread/kak-zanimatsya-sportom
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Новости медицины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама