• Реклама

Препараты кальция

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Препараты кальция

Сообщение Октябрина » 18 ноя 2013 04:58

Препараты кальция, лучше комплексные и с витамином Д, необходимы при ревматоидном артрите, при приеме гормонов и иммунноподавляющих лекарств, чтобы укреплять костную ткань.
Препараты кальция, которые сегодня можно приобрести, делятся на два класса: животного происхождения и полученные из очищенных субстанций.
Следует помнить, что в кальции животного происхождения есть опасность свинцового загрязнения, к тому же количество кальция в такой таблетке, как правило, не велико.
Рассмотрим кальций, полученный из очищенных субстанций. Это кальций лактат, цитрат, глюконат, хлорид, карбонат, фосфат и др. Конкурировать друг с другом по эффективности могут только карбонат кальция и цитрат кальция.
До недавнего времени считалось, что из 1000 мг карбоната элементарного кальция поступает в организм больше, чем из 1000 мг цитрата. Однако, проведение более тщательных исследований показало, что цитрат кальция по сравнению с карбонатом существенно уменьшал выброс кальция с мочой и, кроме того, приводил к более выраженному снижению уровня паратгормона – того самого, который вымывает кальций из костей. В целом, результаты исследования позволяют говорить о том, что биодоступность цитрата в 2,5 раза выше, чем карбоната. Получается, что на самом деле элементарного кальция из цитрата в организм поступает больше, чем из карбоната.
Таким образом, можно заключить, что по своим биологическим свойствам цитрат кальция имеет неоспоримые преимущества перед карбонатом. Цитрат кальция не только имеет гораздо меньше побочных эффектов, но еще и способствует усвоению витамина С и различных минералов.
На мировом рынке доля препаратов из карбоната занимает около 85%. То есть, придя в аптеку вам скорее всего предложат карбонат кальция. Ряд производителей прибегают к такой уловке: добавляют цитрат кальция в незначительных количествах к карбонату кальция и потом расхваливают свой продукт, как наиболее биодоступный. Будьте бдительны, при содержании 200 мг кальция в форме цитрата только на цитрат должно приходиться не менее 1000 мг (не говоря уже о других компонентах).
В заключении, необходимо помнить, что газированные напитки и кофе замедляют всасывание кальция.


irisa писал(а):Современные препараты кальция:
Нижепредставленные препараты могут иметь противопоказания и побочные эффекты, проконсультируйтесь с врачом
Кальций Д3 Никомед (карбонат кальция + витамин Д3) – содержит 200 МЕ витамина Д3 в одной таблетке. Самый назначаемый препарат благодаря хорошей переносимости. Практически отсутствуют побочные эффекты. Выпускается в форме жевательных таблеток, с фруктовым вкусом;
Кальций Д3 Никомед Форте (карбонат кальция + витамин Д3) - содержит 400 МЕ витамина Д3 в одной таблетке. Предназначен для более интенсивной терапии;
Компливит Кальций ДЗ (карбонат кальция + витамин Д3) – аналогичный препарат, но более дешевый. Читайте как его правильно принимать.
Препараты с карбонатом кальция рекомендуют запивать кислыми соками для лучшего усвоения.
Кальций Сандоз Форте (лактоглюконат кальция + кальций карбонат) – шипучие таблетки с приятным вкусом. Благодаря специальному составу, при растворении в воде, образуется хорошо усваиваемая в организме форма – кальция цитрат. Подходит для применения людям с низкой кислотностью. Дополнительно назначается витамин Д;
Кальцемин Адванс (карбонат кальция + цитрат кальция + витамин Д3 + медь, бор, марганец, цинк, магний) – оказывает комплексное действие при лечении остеопороза благодаря оптимальному составу;
Витрум-кальций-D3 (кальция карбонат устричных раковин + витамин Д3) – предназначен для ранней профилактики дефицита кальция;
Кальцепан (трикальцийфосфат +витамин Д3 и С + экстракты травы зверобоя, курильского чая, плодов рябины красной + пантогематоген) – благодаря своему составу восполняет дефицит кальция и регулирует гормональный фон у женщин.
http://www.kliwi.ru/2014/03/7-sovremennyh-preparatov-kaltsiya.html
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!
Тегикальций

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Препараты кальция

Сообщение Аня » 19 ноя 2013 17:48

Архивная тема Препараты кальция
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина,Запорожье
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 10 раз.

Препараты кальция

Сообщение lenchik » 21 ноя 2013 11:35

Поделитесь, кто какой препарат пьет кальция и как длительно? Я вот считала что если кальций ионизированный в норме, значит не надо пить препараты кальция, а в больнице сказали пить.
Вообще как пьете ? все время? Знаю говорят с гормонами надо пить, гормоны не пью.
Спасибо
РА с 2008 года, метотрексат эбеве 10 мг, метипред 8 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Препараты кальция

Сообщение aza » 21 ноя 2013 11:44

Я тоже гормоны не пью, но у меня остеопороз, поэтому пью кальцемин адванс. :dada:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина,Запорожье
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 10 раз.

Препараты кальция

Сообщение lenchik » 21 ноя 2013 11:47

aza, постоянно пьешь?
РА с 2008 года, метотрексат эбеве 10 мг, метипред 8 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Препараты кальция

Сообщение aza » 21 ноя 2013 11:51

Да, каждый день.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Препараты кальция

Сообщение aza » 21 ноя 2013 11:53

Я еще ведь и детку хочу, а для этого ревматолог говорит, что нужно привести в порядок и запасы кальция и запасы железа, а у меня с гемоглабином проблемки, так что еще пью ферлатум.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина,Запорожье
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 10 раз.

Препараты кальция

Сообщение lenchik » 21 ноя 2013 12:00

aza, пьешь 2раза в день, запивая соком?
РА с 2008 года, метотрексат эбеве 10 мг, метипред 8 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Препараты кальция

Сообщение aza » 21 ноя 2013 12:07

Нет, пью 1 р/д стоя, запивая молоком, и потом пол часа хожу, не знаю почему я так делаю, но почему то мне так нравится. А как правильно не знаю. :sts:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Препараты кальция

Сообщение тофи » 21 ноя 2013 13:14

aza, если это Кальцемин-адванс, то не имеет значения ходишь ли ты, лежишь или стоя пьёшь. Вот, когда пьёшь бисфосфонаты (Фосамакс, Бонвива, Осталон, Теванат и т.д.) - тогда да, ложиться в течении часа-полтора нельзя и запивать их только водой.
lenchik , гормоны не пью, но РА "делает своё дело" и остеопороз присутствует. Мне назначали раньше Кальцемин -адванс - 3 мес. подряд, затем месяц перерыв и опять...
В теме на старом форуме обсуждали какой кальций лучше, "полистай". если не лень))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама