• Реклама

Роль витамина Д

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Аня » 03 сен 2019 14:17

МАРГО писал(а):динсотометрия

Подправлю: денситометрия )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегивитамин D

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 03 сен 2019 14:53

IrinaBay писал(а):аутоиммунщики вообще плохо отвечают на Д

Мясников в ролике говорит про рецепторы в кишечнике, которые должны усваивать Вит Д.
Они могут быть атрофированы.
Но если у Лены атрофический гастрит прошел :) то думаю, возможно восстановить и всасываемость Д для аутоиммунщика. Ну, да , лечить и восстанавливать ЖКТ.
Еще больше могу предположить, что первично нарушение ЖКТ и усвоение Д , а потом аутоиммунка. Мясников так говорил.
Д это не витамин , а гормон, который регулирует 4000 генов.
Смотрите ролики, они короткие.

Описывают связь рака и Вит Д.

Как бы да - опять на первое место выходит ЖКТ (кишечник) так всеми пренебрегаемый, как безхозный поливочный шланг на улице :)
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 03 сен 2019 15:49

Иван, все это мне знакомо давно (смотри начало этой темы, там же увидишь по ходу и ссылки на исследования).
Рецепторы в клетках, они не только в кишечнике.
И вот эти рецепторы плохо восприимчивы к Д, поэтому
1) нужна дозировка выше, чем не аутоиммунщикам;
2) большинство аутоиммунщиков с дефицитом Д.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 03 сен 2019 16:43

Не совсем так.
Дозировка определяется по результатам анализов. Иначе почки можно угрохать.
Закончил свою курсовую, потом разберёмся.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 03 сен 2019 17:31

Иван, я упоминала раньше, с весны состою в группе по протоколу Коимбра (погугли).
Увидела кучу результатов анализов протокольщиков, МРТ.
Ни у кого почки не отвалились. Камней тоже нет.
Для этого есть жесткие назначения врача по протоколу на основании первичных анализов (потом корректировка).
Врач проходит обучение у доктора Коимбра (клиника в Бразилии).
Без наличия медицинского классического образования пройти обучение не возможно.
Д принимается вместе с другими витаминами и минералами (это необходимо для его полной работы).
2,5 - 3 л воды.
Низкокальциевая диета (полное исключение молочных продуктов, орехов, ягод с косточками).
Ежедневная гимнастика.
Если самовольно принимать дозу свыше 10.000 МЕ ежедневно без добавления других витаминов и без соблюдения режима, то да - риск огромный.

Есть люди на протоколе свыше 10 лет (в основном в бразильской группе).
Хочешь, сброшу в pdf небольшую книгу одной девочки (она админ бразильской группы).
У нее РА, на протоколе лет 12. Полная ремиссия. Живет обычной жизнью, ведет группу. С ней можно пообщаться.
А так - общаюсь с реальными людьми РАшниками-протокольщиками.
Но у них стаж еще не совсем большой. Пару лет. Улучшения есть.
Уже с первых месяцев сил гораздо больше.
Протокол меня пугает больше не риском по почкам, а остеопорозом.
Вот эта проблема реально существует. Но и эту проблему решают корректировкой принимаемых препаратов.
Задумываюсь о протоколе.
Кстати, в группе на протоколе есть и врачи. С РС, по образованию невролог, нейрохирург. Вот такая гримаса судьбы.

Да, поговорим после сессии. В октябре :pod:
Последний раз редактировалось IrinaBay 03 сен 2019 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 03 сен 2019 17:56

Честно, я не буду вникать в этот протокол. Мне достаточно объяснений врачей Комаровского, Мясникова и других врачей Д-шников в видеороликах.

IrinaBay писал(а):Протокол меня пугает больше не риском по почкам, а остеопорозом.

Вот тем более... Оно мне надо?...

IrinaBay писал(а):Для этого есть жесткие назначения врача ..... на основании первичных анализов (потом корректировка).

Верно - никакой самодятельности, сначала анализы, потом назначения врача.

Безобидная профилактическая дозировка это 1000 МЕ (2к вигантола, например).
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 03 сен 2019 18:40

Безобидна доза до 10.000 МЕ.
Для аутоиммунщика это физиологическая доза.
Если зайду на протокол, то потом, конечно же, расскажу и о результатах анализов, и о денсито, и об общем состоянии.
Пока говорить не о чем.
К сожалению, состояние желает лучшего. Скорее всего буду пробовать вот такую альтернативу.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 03 сен 2019 18:53

Комаровский и др врачи, и в инструкции Вигантола.
Профилактическая дозировка 500 - 1.500 МЕ/сут (1-3к) Аквадетрим/Вигантол.

Способ применения и дозы

Аквадетрим растворить в 1 ложке жидкости.
1 капля содержит около 500 ME витамина D3.
Если врач не назначит иначе, препарат используется в следующих дозировках:

Профилактические дозы:

-доношенные новорожденные с 4 недель жизни, до 2-3 лет при правильном уходе и достаточном пребывании на свежем воздухе: 500-1000 ME (1-капли) в сутки;
-недоношенные дети, с 4-х недель жизни, близнецы, младенцы, находящиеся в плохих жизненных условиях: 1000-1500(2-3 капли) в сутки. В летнее время года можно ограничить дозу до 500 ME (1 капля) в сутки.
-беременные женщины: ежедневная доза 500 ME витамина D3 на время всего периода беременности, либо прием 1000 МЕ/сут, начиная с 28 недели беременности.
-в постменопаузальном периоде 500-1000 ME (1-2 капли) в сутки.


Терапевтические дозы:

-при рахите: ежедневно 2000 - 5000 ME (4-10 капель), в зависимости от степени тяжести рахита (I, II или III) и варианта протекания, на протяжении 4-6 недель, под тщательным контролем за клиническим состоянием и исследованием биохимических показателей (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы) крови и мочи. Начинать следует с 2000 ME в течение 3-5 дней. Затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной дозы (чаще всего 3000 ME). Доза 5000 ME назначается только при выраженных костных изменениях.
По мере необходимости после одной недели перерыва, можно повторить курс лечения.

Лечение проводится до получения четкого лечебного эффекта, с последующим переходом на профилактическую дозу 500 - 1500 МЕ/сут.

-при лечении рахитоподобных заболеваний: 20000-30000 ME в сутки (40-60 капель) в зависимости от возраста, массы тела и тяжести заболевания, под контролем биохимических показателей крови и анализа мочи. Курс лечения 4-6 недель. Лечение проводится под контролем врача.

-при комплексном лечении постменопаузольного остеопороза: 500-1000 ME (1-2 капли) в сутки.


Дозировка, как правило, назначается с учетом количества витамина D, поступающего с пищей.


Побочные действия

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз D (симптомы гипервитаминоза: потеря аппетита, тошнота, рвота; головные, мышечные и суставные боли; запоры; сухость в полости рта; полиурия; слабость; нарушения психики, в том числе депрессия; потеря массы тела; нарушение сна; повышение температуры; в моче появляется белок, лейкоциты, гиалиновые цилиндры; повышение уровня кальция в крови и его выделение с мочой; возможен кальциноз почек, кровеносных сосудов, легких).
При появлении признаков гипервитаминоза D необходимо отменить препарат, ограничить поступление кальция, назначить витамины А, С и В.

https://www.piluli.ru/product461976/product_info.html
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 03 сен 2019 19:10

Иван, страницами ранее есть рекомендации Минздрава.
Там таб.7 (или 5 :dur: ) с дозировками для различных групп.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 03 сен 2019 19:27

IrinaBay писал(а):800 МЕ - это суточная норма 400% ???
Аня, по-моему, это норма для поддержания нормы :pod: Если нет дефицита. И то считаю ее маленькой.
По рекомендациям Минздрава наша норма от 2000 МЕ.
Я пью 50.000/7=7142 в день. Планирую переход на 10.000 МЕ в сутки (физиологическая норма по Коимбру).

не 10.000 МЕ , а 2.000 МЕ.
:)

В инструкциях все верно и согласовано с Минздравом так-то :)

Анализы и врач решают какая нужна - лечебная или профилактическая дозировка - понимаешь в чём суть - не навредить.
Т.е 1.000 - это безобидная профилактическая дозировка.
Все остальное через анализы и врача.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама