• Реклама

Роль витамина Д

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Polina » 05 сен 2019 16:37

Сдала кровь на витамин Д. Результат 18,8. В общем, практически без изменений (было 17).
Пила зимой месяца 2-3 Вигантол (20 капель), потом пришла весна и я это дело забросила(думала
солнышко и т.п.)
Возобновляю. Тем более несколько факторов (прием нестероидных противовоспалительных препаратов, ожирение,
возраст...)
Врачи не выписывали ничего( типа все нормально, у меня остеопения)
Хирург после перелома выписал форозу ( пока повременю)
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.
Тегивитамин D

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 05 сен 2019 17:03

Полина, как назначали - возмещение 20кап в день два месяца, а потом сколько? Или контрольный анализ?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Polina » 05 сен 2019 17:43

Вигантол пила по 20 капель, потом в январе сломала руку. Контрольный анализ в то время не делала, просто
продолжала пить вигантол и принимать кальцемин-Адванс. Заживление шло в установленные сроки.
Кровь на Витамин Д сдать не могла т.к. для этого надо ехать в Киров, врачи направление не выписывали,
а платных анализов у нас не делают. Потом было как-то не до того, приехали внучки...
Сейчас вот принялась за себя.
Вчера сдала кровь, результат не порадовал.
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 06 сен 2019 13:07

Polina писал(а):Вигантол пила по 20 капель, потом в январе сломала руку.

Это получается 10.000 ме.
Вот в статье Минздрава как раз написано, что при таких высоких дозировках возможны переломы. Вит Д это гормон и он увеличивает резорбцию в том числе.

Какой врач назначил 20 капель - ревма, терапевт?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Polina » 06 сен 2019 13:52

Никакой врач не назначил, все махнули рукой. Типа возраст и остеопения это нормально (слова ревматолога)
На результат крови даже не смотрела. Ей по фигу.( это не мой ревматолог, а просто по талону. Ходила для заключения по эндопротезированию 2 года назад.) Мне показалось что про витамин Д она даже не в курсе...
Форозу прописывала хирург тоже от фонаря не смотря на анализы, увидев только диагноз остеопения.
Как-то так.

С переломом сама виновата. Грохнулась знатно. Хорошо что голова осталась на месте (головой ударилась о резиновый коврик). Перелом у меня второй в этом месте . Сначала был закрытый. С приемом Вигантола не связываю. Ну относительно дозы, подумаю, наверное буду пить поменьше.
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 06 сен 2019 14:24

Полина, раз такая сложность с назначением Д, то загляни на сайт к И.А., напиши ей вопрос - анализ Д такой-то, денситорметрия написано то-то , нужен еще анализ кальция в крови, ЩФ. Думаю она по старой памяти подскажет. Да, ваши врачи похоже, вообще не в курсе Д.
10 или 14 капель, сколько кальция - даже предположить сложно.
Вигантол или Аквадетрим?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 06 сен 2019 17:10

Рисунок 1. Метаболизм витамина D в организме и его основные биологические функции [20].
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 06 сен 2019 19:27

Полине верно была назначена доза (вес).
Перелом не из-за перебора Д. Скорее всего сохранился дефицит. ИМХО.

В РФ начала действовать Нац.программа по дефициту Д в отношении детей (ну наконец-то врачи опомнились!).
Ниже опорные таблицы из этой программы. Обратите внимание - они для детей от 0 до 18 лет.
И лекция педиатра из Минздрава (для врачей педиатров) здесь.

Основные моменты лекции:
- РФ находится выше 42 широты и ВСЯ входит в зону дефицита Д.
- Для того, чтобы ребенок полностью получал нужную дозу Д, он должен гулять на солнце не менее 4 часов в день ежедневно.
- Нормальная доза Д в крови - 50 - 100 н/мл.
- рецепторы к витамину Д находятся в КАЖДОЙ клетке организма (а не только в кишечнике по мнению Ивана).
И поэтому при дефиците страдают все системы и органы.
- Чем смуглее человек, тем больше дефицит Д (как я поняла, это относится к смуглым людям от рождения, проживающим выше 42 широты).
- Витамин Д депонируется в жировой ткани. Чем выше масса тела и ожирение, тем в разы больше доза Д при профилактике и лечении дефицита.
Напоминаю, в Рекомендации Минздрава фигурирует цифра в 10.000 МЕ в день.
- В лекции приведены результаты исследований по заболеваниям с зависимостью от Д.
Четвертый уровень доказанности (высший):
дефицит Д способствует слабости мышц, и наоборот;
остеопороз напрямую связан с дефицитом Д;
При дефиците Д чаще развивается у больных с дефицитом Д:
онкология (рак груди, рак предстательной, рак кишечника и пр.), АИТ, болезнь Крона, РС, сахарный диабет 2 типа и др., болезни сердечно-сосудистой системы;
Исследование по болезни Крона: после проведения лечения дефицита Д риск рецидива снизился в 2 раза по сравнению с контрольной группой (4й уровень доказанности).
Очень интересные исследования по усилению иммунитета детей витамином Д (прослушайте лекцию).
Если вес ребенка выше, то доза увеличивается (сравниваем со взрослыми дозировками).

Ну а теперь таблички из программы выше:

Все таблицы для детей.

Как видим из таблиц, при лечении дефицита Д (10-20 нг/мл) у детей применяется доза 3.000 МЕ в сутки один месяц.
Обратите внимание на дозы новорожденных и недоношенных деток (с первых дней жизни 500 МЕ в день).
С 1 месяца 1000 МЕ в день.
(Ребят, вы действительно думаете, что со своей массой тела исправите дефицит Д дозой 800-1500 МЕ? )
Профилактическая доза для детей при норме Д в крови 30 нг/мл и более: от 3 до 18 лет: 1.000 МЕ БЕЗ перерыва на лето (1.500МЕ для Севера).

Очень надеюсь, что следующий шаг Минздрава будет направлен на работу со взрослыми и спец.группами взрослых.
Удручает, что приводятся данные исследований 1996-2008гг. После этого вышло много новых.

Пы.Сы. Иван, я не поддержу риторику. Ушла писать курсач.
Последний раз редактировалось IrinaBay 06 сен 2019 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 06 сен 2019 19:35

Polina писал(а):Никакой врач не назначил, все махнули рукой.

Ирина, ты пропустила - никакой врач НЕ назначал.
Это не просто, поэтому советую обратиться к И.А. на ее сайте.

...

Есть рецепторы клеток, а я говорил про рецепторы в кишечнике, которые должны усваивать Д в кишечнике. Читай внимательнее.
Разницу не понимаешь?

Постом выше ты что конкретно советуешь? :)
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 06 сен 2019 19:40

Все советы в лекции от терапевта от Минздрава.
Если хочешь дождаться советов от своего терапевта, то подожди, когда с ним проведут учебу.
Как видишь - это нац.программа, как когда-то с йодом.

Я советовать никому ничего не буду. Буду идти тихонько своим путем.
Пост выше не тебе в пику. Просто информация для размышления всем (у нас много мам).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама