• Реклама

Роль витамина Д

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Татьяна » 10 фев 2021 21:23

✅исследования связи витамин Д и ковид также под вопросом— там очень много лимитирующих факторов. И если глубокий дефицит может влиять, тогда как нормальный уровень— очень и очень вряд ли.

✅да, витамин Д принимает важное участие в иммунной системе. Но это не панацея. Дефицит нужно устранять, устранили? Успокаиваемся и просто поддерживаем уровень.

Да, в снг рекомендуется профилактический приём, тк у нас вообще нет солнца. И для поддержания нормы хотя бы в 20 приходится пить почти постоянно. Но и речи нет о том, чтобы лечить витамином Д что-либо или тянуть цифры витамина Д к небесам.

✅Естественно для групп риска (тот же остеопороз,дети и тд) рекомендации остаются. Мы тут глобально о населении.


Источник
https://www.instagram.com/p/CKT4bXWF9Dn/
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)
Тегивитамин D

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Аня » 11 фев 2021 03:20

А ведь пишут все, кому не лень, про связь вит.Д и ковид.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Clairca » 11 фев 2021 03:26

Аня писал(а):А ведь пишут все, кому не лень, про связь вит.Д и ковид.

Я уже встречала статьи, что высокий уровень витамина Д только хуже делает при ковиде - тот самый шторм чаще встречается, так как иммунитет уже достаточно активный, только подтолкнуть остается. Что и делает вирус.
Так что всего в меру.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Iskorka » 11 фев 2021 07:49

Хотелось бы увидеть подобное исследование у пациентов с букетом болезней, проживающих в регионах с недостаточным количеством полезных солнечных дней, а если эти дни есть, то полезные лучи остаются в промышленных выбросах

Поэтому дефицит витамина Д необходимо устранять, показатель держать нормальный, а не эти 20-30

Из моего личного примера, если кто помнит, я постоянно болела, каждые три недели на протяжении примерно 5 лет
В год до 7 курсов антибиотиков

Теперь, если не считать акклиматизацию в июле 2020 г в Крыму, то я не болею ОРВИ почти 2 года
Мне странно смотреть на домашнюю аптечку, где стоят начатые флаконы от соплей, пакетики от «жара», обрезки от таблеток циклоферона и ещё чего-то там (набор для литички тоже лежит)

Я даже боюсь, как это так, второй год у меня нет осеннего и весеннего кашля, когда я ночами не сплю, говорю и теряю голос
Я забыла, какой противный насморк, а он у меня точно 2 недели был и переходил в гнойный, и, чтобы не довести себя в гайморит, долечивалась антибиотиками и тоннами травок «от носа»

Я отмечаю, что один из факторов нормализации здоровья, — это начало приёма витамина Д


Пример по ребёнку: тоже 1,5 года заколебались с простудами
В итоге, помимо анемии, которая годами, скорее всего из-за плохого питания (ну не ест ребёнок, блин), уровень витамина Д 20.
Начат приём аквадетрима с марта 2020 — так сяк. Эта коза ещё и препараты ни фига не принимает, врет постоянно. В итоге взяла под контроль: таблеточница и четкая дозировка в капсулах.
Сейчас февраль 2021...один раз в в конце сентября 2020 у дочки было 38,2 и все.
Почти год ребёнок не болеет.
Я думаю, в сентябре был ковид. Тогда школьники начали активно болеть, следом свалились учителя и родители, бабушки-дедушки.
Просто дочка перенесла ковид в лёгкой малозаметной форме, раз в январе 2021 г нашли у нее АТ против коронавируса. В августе 2020 г АТ у нее не было. Мы перед школой сделали профосмотр — общие анализы, эндокринные и ковидные.

Ещё пример
Нас три подруги:
Я была на 5000
Одна подруга на 2000
Третья не принимала витамин Д

Я ещё не болела ковидом, хотя регулярно нахожусь в зоне риска
Вторая подруга перенесла ковид в лёгкой форме
Третья до сих пор в депрессии — у нее было 40% поражения легких

Сейчас всем мы принимаем витамин Д.
...

Единственная спекуляция — это стоимость анализов на витамин Д
Я уже смирилась, хотя и страдаю, что зарплата уходит на анализы, таблетки и процедуры.
Но зато точно контролирую показатели витамина Д у себя и ребёнка
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Бусинка » 11 фев 2021 07:52

Сдаю анализ на витамин Д каждые полгода.
Но цена - космос, конечно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Iskorka » 11 фев 2021 08:58

А не все так однозначно:

« В исследовании D-Health под руководством медицинского научно-исследовательского института Бергхофера приняло участие 16000 автралийцев в возрасте от 60 до 84 лет.
Участникам эксперимента давали витамин D в обьеме 60000 МЕ или плацебо каждый месяц на протяжении пяти лет.»

Исследуемые получали ежедневно 2000 ЕД
По сути, мало кто так хорошо и регулярно получает такую дозу
А возраст от 60 в России это возраст «пора на тот свет» (не сильно то у нас хорошая ситуация после 60 лет)


Далее
« у участников, которые получали витамин D - период проявления симптомов гриппа и простуды был незначительно меньше, чем у участников, которые принимали плацебо. Так же, они нуждались в меньшем количестве медикаментов, что бы справится с заболеванием»

А ведь это хорошо! Зачем осложнения после простуды, если можно регулярно принимать вит Д


Итог:

«Опубликованное исследование действительно показывает, что более высокий уровень витамина D может снизить риск и тяжесть протекания COVID-19, но эта информация недостоверна, так как исследование было завершено до начала пандемии COVID-19. Однако наши выводы об уменьшении продолжительности и тяжести протекания инфекции дыхательных путей позволяют предположить, что прием витамина D полезен, особенно для людей с дефицитом».


https://www.medcentre.com.ua/articles/klinicheskie-issledovaniya-pokazali-chto-vitamin-d-ne-zaschischaet-78148
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Роль витамина Д

Сообщение aasya » 13 апр 2021 09:42

Сдала витамин Д - результат 25 нг/мл, недостаточность (нужно больше 30), но хоть не дефицит (меньше 20). Принимала витамин Д от Realcaps ( https://apteka.ru/product/vitamin-d3-600me-xolekalcziferol-n120-kaps-massoj-410mg-5ef4aaf023b9b400012577bf/) с октября сначала по 600 МЕ, и пару месяцев назад стала по 2 капсулы, т.е. 1200 МЕ. Так что реально нужны дозы больше, но все-таки делаю вывод, что этот БАД не пустышка, иначе было бы хуже
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Clairca » 27 авг 2021 09:16

Лучшие источники витамина Д3

1. Жир печени трески (достаточно столовой ложки).
2. Палтус.
3. Скумбрия.
4. Угорь
5. Дикий лосось.
6. Сиг.
7. Радужная форель.
8. Сардины.
9. Яйца.
10. Печень говяжья
11. Цельное молоко.
12. Деревенское сливочное или топленое масло.
13. Икра любая.
14. Говядина.
15. Баранина.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Orgela » 18 окт 2021 12:27

Смотрела за завтраком "Скажи Гордеевой" и у неё там реклама (примерно с 8 минуты) - 45% скидки на анализ на витамин Д до конца октября в лабораториях Инвитро по всей России по промокоду "Гордеева21"
(ссылка в описании к видео)
https://www.youtube.com/watch?v=szCLIg5gxhI&t=577s
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Роль витамина Д

Сообщение SRF » 16 ноя 2021 15:40

Сдала вит Д бесплатно по ОМС.
Результат 45. Наверное потому, что пью детримакс
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама