• Реклама

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение K_Alex » 27 дек 2014 09:31

Всем здоровья!

Моя история не очень однозначна, поэтому прошу помощи чтобы окончательно разобраться с диагнозом.
В 2010 году были начались небольшие боли в суставах ног, икроножных мышцах с повышением t 37.5.
Ревмофактор порядка 60. СОЭ около 40. Через две недели после базисной терапии все прошло.

В феврале 2014 (скорей всего после переохлаждения) ситуация стала более серьезной:
Симметричная боль голеностопных, тазобедренных и плечевых суставов. Припухлость лучезапястных.
Госпитализация, сдача всех необходимых анализов. После двухнедельного курса метипредом (10 таблеток) и сопутствующей терапией был выписан с диагнозом "Дебют ревматоидного артрита серо (+), активность 3-ей степени.А/т к нативной ДНК в титре 1:32 Вторичный АФС" на дозе метипреда 40 мг в течении месяца с понижением 1/4 в 10 дней до минимально возможного. Самочувствие было вполне нормальным и боли ушли еще в поликлинике. Дальше мне позвонили из поликлиники и сообщили о том, что пришел анализ на наличие гепатита С и он положительный. (обнаружены антитела).

Пережив пару дней это известие, собрался с силами и вновь сдал анализы на маркеры гепатита С.
Диагноз подтвердился. Гепатит С - 2 генотип, вирусная нагрузка 10 в 6-ой степени.
Ревматологи сказали:" ну всё, ты не наш клиент, дуй к инфекционистам и лечись от гепатита, а твои боли - это вне печеночные проявления гепатита." Дальше постановка на учет у инфекциониста и т.д. и консультация гепатологов.
Главный гепатолог города посоветовал мне как можно быстрее прекратить принимать гормоны и начать противовирусную терапию(ПВТ). С мая по июль я уменьшил дозу таблеток с 4 до нуля и
01 августа 2014 начал ПВТ.
Терапия была стандартной: короткий интеферон "Лайферон" 3 млн через день + Ребетол(Рибаверин) в дозе 1200 мг. (мой вес на тот момент был 78 кг) в течение 24-х недель.
Не буду описывать все "прелести" терапии, но кто её проходил, тот поймет. Побочек сначала особо не было, но после трёх месяцев всё изменилось. Меня хватило ровно на 16 недель терапии. В начале ноября 2014 состояние резко ухудшилось. Упал гемоглобин до 80, эритроциты до 2,8, СОЭ 70. Боли в грудной клетке, t 38-38.5 В Гепатоцентре поставли диагноз "Ревматоидный полиартрит, обострение.Плеврит. перикардит. Лекарственная анемия тяжелой степени, тромбоцитопения".Опухли голеностопы и икры, ходить практически не мог.
Забыл сказать, что во время терапии был получен БВО (быстрый вирусный ответ), то есть вирусная нагрузка не определялась после сдачи анализов на 4 неделе и качественный анализ на 12-ой не показал наличия вируса в крови.
После двухнедельного курса капельницами и уколами в гепатоцентре состояние улучшилось и меня перевели в ревмотологию, где поставили еще более "веселый" диагноз:
СКВ, впервые выявленная, подострое течение, высокой степени активности (артрит, миалгия, LE-клеточный феномен, пневмонит, плеврит, миокадистрофия, субфеблитет, гемотологические проявления) Вторичный АФЛС. .
За три недели нахождения и базисного лечения в ревматологии был обследован практически полностью:
Рентгенография: Аномалий не обнаружено
Рентгенография суставов:Патологии не выявлено.
ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 76 ЭОС нормальная, не спецефические изменения.
УЗИ: диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.
Анализ ОАК на момент поступления:
Эритроциты 3,46
Гемоглобин 86
ЦП 25
Ретикулоциды 4,6%
Тромбоциты 100
Лейкоциты 9,8
Базофилы 0
Эозинофилы 1
Юные1
Палочкоядерные 2
Сегметоядерные 82
Лимфоциты 11
Моноциты 2
СОЭ 40
На момент выписки:
Эритроциты 3,91
Гемоглобин 107
ЦП 27
Ретикулоциды 4,4%
Тромбоциты 109
Лейкоциты 6,5
Базофилы 0
Эозинофилы 1
Юные1
Палочкоядерные 5
Сегметоядерные 86
Лимфоциты 6
Моноциты 3
СОЭ 31

Биохимия на момент поступления
Сахар 4,6
белок 63
альбумины56
глобулины 44
билирубин 18,3
АСАт 19
АЛАТ 45
СРБ +++
Ревмофактор отр
Серомукоид 27

Были сданы анализы на антитела (в феврале и сейчас)

А/т к кардиолипину от 28/02/14 19,6Ме/мл
А/т к В2-гликопротеину от 02/12/14 9,6 Ме/мл
А/т к нативной ДНК от 19/02/14 обнаружены в титре 1:32
А/т к ДНК от 02/12/14 положительные (++)
LE-клетки от 02/12/14 обнаружены в титре 8:1000
Кровь на ANA RW отр.
ВИЧ отр.
ИФА на хламидии отр.
Криоглобулины от 02/12/14 не обнаружены
ИФА а/т к ССР 6,77

Мой лечащий врач, после консультации по телефону с профессором по ревматологии однозначно поставила диагноз - "СКВ".
Я уважаю их мнение, но все-таки у меня вопрос ко всем участникам форума и специалистам в данной области "Не мог ли гепатит С и последующая противовирусная терапия спровоцировать наличие антител в организме?"
Наличие LE клеток вроде как отметает лекарственную волчанку, но плеврит, перикардит прошли за две недели, а сейчас беспокоит лишь небольшая боль ноющая боль в голеностопах.
Или боли утихли за счет того, что я нахожусь сейчас на дозе 7,5 таблеток метипреда + 200 мг. плакневита + курантил 75мг. + кальцемид-адванс+ защита желудка.

Есть ли смысл провести еще тесты на СКВ или смириться и проводить необходимое лечение для ремиссии СКВ с периодическим обследованием?

Заране всем благодарен!

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение Аня » 27 дек 2014 09:44

K_Alex, и вам здоровья!
К сожалению, по анализам ничего дельного не подскажу. Пишу для того, чтобы обозначить, что без внимания ваше сообщение не останется и, если кому-то будет что ответить, то напишут. Надо понимать, что именно постановка диагноза может быть затруднительной и долго длиться, терпения вам и чтоб скорее все прояснилось!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение K_Alex » 27 дек 2014 09:45

Большое спасибо,Аня!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение Deegan » 27 дек 2014 09:52

Есть такая болезнь аутоимунный гепатит. Возможно, вам следует копать в эту сторону.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение Inna » 27 дек 2014 13:20

Привет! Я не спец по СКВ, конечно. Но прочив историю со стороны, скажу, что на СКВ похоже. Печень тут уже ваще боком идет, и для СТРАШНОГО гепатита маловаты показания АСАТ и АЛАТ . Полежала в инфекционке с товарищами с этим диагнозом. В основном у всех была чесотка на фоне терапии, повышенные печеночные показатели, желтизна кожи и ВСЕ. Через 2-3 недели бодряком и на диете. Никаких суставов, отеков голеностопов, болей. НИЧЕГО. Однозначно аутоиммунный процесс, и обычно "когда ничего не понятно", то склоняются в итоге к СКВ.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение K_Alex » 27 дек 2014 15:16

Deegan писал(а):Есть такая болезнь аутоимунный гепатит. Возможно, вам следует копать в эту сторону.


Быть может, спасибо за мнение. Редко, но бывают случаи "союза" аутоиммунного и вирусного С

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение K_Alex » 27 дек 2014 15:31

Inna писал(а):Привет! Я не спец по СКВ, конечно. Но прочив историю со стороны, скажу, что на СКВ похоже. Печень тут уже ваще боком идет, и для СТРАШНОГО гепатита маловаты показания АСАТ и АЛАТ . Полежала в инфекционке с товарищами с этим диагнозом. В основном у всех была чесотка на фоне терапии, повышенные печеночные показатели, желтизна кожи и ВСЕ. Через 2-3 недели бодряком и на диете. Никаких суставов, отеков голеностопов, болей. НИЧЕГО. Однозначно аутоиммунный процесс, и обычно "когда ничего не понятно", то склоняются в итоге к СКВ.


Так можно любой аутоиммунный процесс к СКВ записать :)

Терапия против вируса С у всех проходит индивидуально и в разной форме. Большинство конечно, доходит до конца, но уже с разным здоровьем. Побочные эффекты рибавирина крайне неприятны и могут вызвать анемию, падение гемоглобина, плеврит и тромбоцепению, а так же и СКВ, хоть и очень редко, как написано в официальной инструкции к препарату

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21328
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение Iskorka » 27 дек 2014 17:38

У меня пока только одно мнение:

это дебют СКВ был, с поражением суставов, естественно волчанка загасилась 10 таблетками метипреда.
После отмены гормонов, СКВ снова активировалась, на этот раз уже с более агрессивным течением.

Гепатит С сам по себе.

Сходу, не углубляясь, критерии ЗА системную волчанку:

1 Положит анализы (иммунология - АТ к ДНК)
2 ЛЕ клетки
3 Артрит
4 Серозит (плеврит, перикардит)
5 вторичный АФС (он впервые был описан у пациентов с СКВ)
6 изменения в анализах крови (анемия, тромбоцитопения)
7 субфебрильная терапия

Можно сказать, 7 критериев, а для постановки диагноза достаточно 4.
Даже, если убираем АФС и температуру, то получается 5 критериев.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение Deegan » 27 дек 2014 17:51

У меня в общем-то два варианта: тоже СКВ+гепатит С и аутоиммунный гепатит. При втором тоже есть все вышеперечисленные системные проявления, смущает только АФС. В любом случае суть лечения одна - иммуносупрессивная терапия.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21328
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

СКВ? РА? НСV? Пожалуйста, помогите разобраться!

Сообщение Iskorka » 27 дек 2014 17:56

А почему АФС смущает?
При СКВ он чаще всего встречается.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама