• Реклама

Помогите расшифровать иммуноблот!

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

помогите расшифровать иммуноблот! пожалуйста...

Сообщение Аленка » 29 окт 2014 10:57

Антитела SSA , SSB повышаются или при СКВ, или при болезни Шегрена или при СКВ+БШ вместе. На основе чего ставят РА? Если на основе повышенного РФ, то, например, при БШ он может повышаться в несколько сотен раз.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

помогите расшифровать иммуноблот! пожалуйста...

Сообщение Веснушка » 29 окт 2014 11:04

Когда мне ставили диагноз, одновременно брали кучу всяких разных анализов и уже потом по факту отметали те, которые не выявились в виде положительных цифр. Здесь же информацию приходится клещами вытягивать :)
Гомеопаты не лечат диагнозы, не лечат анализы - они лечат симптомы. Те или иные симптомы могут подходить под какие-то врачебные названия. У нас есть Гомеопатическая тема - добро пожаловать.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пользователь
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 31.08.2014
Поблагодарили: 2 раз.

помогите расшифровать иммуноблот! пожалуйста...

Сообщение Айрин » 29 окт 2014 11:10

РА мне ставили еще 4 года тому назад, под вопросом, на основании повышенного рф, ана, да и еще куча анализов там было, но не иммунного статуса (типа кровь, рентген и т.д.). Мне кажется просто с балды это было, чтоб не совсем без диагноза. Я тоже интерпретировала эти анализы в сторону болезни шегрена, все таки 2 спирднк у меня ни разу полож не был, я очень надеюсь, что это не оно. У меня кроме субфебрильной температуры часто бывает сухость во рту, теперь еще начались проблемы с горлом, коих не было с детского возраста (в данный момент лежу с острейшим фарингитом и тонзиллиом), сухость всего горла аж, ночью со стаканом воды рядом сплю. Но это не всегда, бывает что нет сухости совсем. С глазами вроде все нормально. Когда проходила обследование в 2010 году, делали пробу шиммера (не знаю правильно ли написала), сказали норма, хотя я выдавливала из себя слюну.... Жду ваших советов, что еще надо досдать и на что это больше похоже, может ли болезнь шегрена так долго начинаться?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

помогите расшифровать иммуноблот! пожалуйста...

Сообщение Аленка » 29 окт 2014 11:18

Она может развиваться годами и начаться лет через 10.Но чтобы предотвратить сильное поражение органов при этом, нужно хотя бы чуть сдерживать иммунологию. Для сдерживания плаквенил подходит хорошо. Но в любом случае должно быть наблюдение врача, частая сдача мочи. По иммуноблоту обычно считают диагноз подтвержденным.

Пользователь
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 31.08.2014
Поблагодарили: 2 раз.

помогите расшифровать иммуноблот! пожалуйста...

Сообщение Айрин » 29 окт 2014 18:25

этих данных будет достаточно для постановки диагноза, имея еще к этому рф, оак и оам?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Помогите расшифровать иммуноблот!

Сообщение Аленка » 30 окт 2014 10:48

Не имея ярких клинических проявлений, диагноз скорее всего будет выглядеть вот так - СКВ + СШ ?(под вопросом).

Пользователь
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 31.08.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите расшифровать иммуноблот!

Сообщение Айрин » 30 окт 2014 14:02

а разве можно предположить скв при отрицательных 2спирднк? Спасибо Алена за внимание)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Помогите расшифровать иммуноблот!

Сообщение Аленка » 30 окт 2014 15:49

Конечно, на форуме много девочек с СКВ при отрицательных антителах к ДНК. Наличие SSA, SSB имеют более диагностическое значение. Наличие антител к ДНК обычно выявляется у больных с почечным волчаночным синдромом, тогда как, например, кожно-суставная форма может протекать и без антител к ДНК.

Пользователь
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 31.08.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите расшифровать иммуноблот!

Сообщение Айрин » 30 окт 2014 17:08

Спасибо!

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама