• Реклама

Ревматоидный артрит у девушки

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26.09.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Олесия » 28 сен 2014 19:47

Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне 25 лет. Рост 153 см, вес 50 кг, беременностей и родов не было, аллергия на все НПВС(анафилакт.шок), в т.ч. 5 АСК(сульфасалазин)
История болей в ногах началась с постоянных тендинитов ахилова сухожилия. Боль проходила после компрессов с противотромбозными мазями-тромблесс, долобене гель. На консультации ортопед сказал, что причина болей в ахиловом сухожилии в плоскостопии и ношении высоких каблуков. Эта проблема не доставляла мне особых неудобств, боли был редко, преимущественно в летнее время, когда носила неудобную обувь, за ночь с компрессом боль легко снималась.
В прошлом году летом на прогулке(в тот день уже болело сухожилие) я шла на каблуках и из-за боли у меня была вынужденная походка с переносом веса тела на колено. Когда я пришла домой, колено сильно болело, как будто сломана кость и не сгибалось. Было сделано МРТ-в описании указали, что повреждение мениска 2 степени по Стоплеру, но впоследствии, когда снимок смотрели ортопеды, они заявили, что не видят повреждений и так описывают большинство снимков. Сдавала ревмопробы-все было в норме (0)Ходить от боли я не могла вообще, 2 недели на костылях, делала компрессы с димексидом, физ. лечение(ультразвук с гидрокортизоном) постепенно боль прошла и я стала полноценно ходить и даже бегать. Однако боль напоминала о себе после долгой ходьбы и физических упражнений с опорой на колено (легкие упр-я в пилатесе). Боль снималась за пару дней компрессом с димексидом и долобене гелем.
Месяц назад после долгой ходьбы у меня снова начались боли в этом же колене. Компрессы не дали никакого эффекта. была осмотрена ортопедом, который даже не назначил снимок (сделала потом сама) и отправил на физ.лечение. Прошла 5 УВч, 10 ультразвук с гидрокортизоном, 10 лазеротерапии. Боль в колене практически прошла, но появилась сильная, натянутая боль сзади коленной чашечки. Сделала рентген-без изменений, узи сосудов вен конечностей-все вены проходимы. Решила сдать ревмопробы. В итоге, РФ 24, СОЭ 17 (но он у меня всегда повышен был), АЦЦП 0, 75. Консультация ревматолога-диагноз недиференцированный артрит(скорее к ревматоидному, 2 акт) Было назначено 3 укола дипроспана и сульфасалазин(на который аллергия). Вчера сделала 1 укол дипроспана, боль сзади колена не прошла! Пью хондроитин с глюкозамином и МСМ, компрессы, сабельник-ничего не помогает. В покое нога не болит-болит при ходьбе, хромаю, по лестнице могу подниматься только на здоровую ногу. Могу стоять на одной больной ноге всем весом тела, но только если она прямая, стоит немного согнуть(как при подъеме по лестнице)она как бы пружинится обратно в прямое положении, в колене и сзади него сильная слабость, как будто мышцы или суставы атрофированы проьую делать упражнения, лежа нога хорошо сгибается, т.е. в воздухе, но стоит дать нагрузку-например, ходьба, она принимает прямое положение. При ходьбе я как бы откидываю вперед прямую больную ногу. Не могу понять, что со мной. Я не отрицаю наличие у себя артрита, но именно ли он является причиной этих болей сзади колена и слабости? у меня у мамы всю жизнь соэ выше, чем у меня. срб тоже, кисти бывает крутит редко, но она никогда не обследовалась и бегает лучше молодых. Что это может быть-артрит, артроз, повреждение мениска? Также ревматолог мне поставила диагноз-гиперподвижность суставов, это связано с этими болями? Простите за сумбурный и большой текст, я в растерянности и отчаянии, хочется нормально ходить, жить, и страшно, что эта боль никогда не закончится

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Svetik » 28 сен 2014 20:10

Олесия писал(а):Было сделано МРТ-в описании указали, что повреждение мениска 2 степени по Стоплеру, но впоследствии, когда снимок смотрели ортопеды, они заявили, что не видят повреждений и так описывают большинство снимков.

Олесия,здравствуйте!
Может вам обратиться к другому ортопеду.
МРТ показало на повреждение мениска.Врач Вам должен был что-то предложить.Или можно подождать не делая операцию или делать ее.
На рентгене ни когда не видно этого повреждения.
Почему немного знаю про мениск,т.к у мужа тоже такая же проблема.
Вот скоро собирается сделать МРТ .А там ортопед скажет повременить с операцией или делать.
В самом начале вашего текста,больше склоняюсь к мениску.Я могу и ошибаться.
Самое точное,что вы сделали-это МРТ.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Аня » 28 сен 2014 20:29

Олесия, здравствуйте!
Почитайте РА+гипермобильность суставов.
Я бы посоветовала сделать УЗИ коленного сустава, чтобы понять, что с мениском.
Ваши симптомы напоминают мои, когда был поврежден мениск.
Боль коленного сустава
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Аня » 28 сен 2014 20:38

Олесия, две одинаковые темы незачем было создавать. Одну удалила.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26.09.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Олесия » 28 сен 2014 21:10

Аня писал(а):Олесия, здравствуйте!
Почитайте РА+гипермобильность суставов.
Я бы посоветовала сделать УЗИ коленного сустава, чтобы понять, что с мениском.
Ваши симптомы напоминают мои, когда был поврежден мениск.
Боль коленного сустава

спасибо, прочитала. у девушки симптомы похожи на мои, у меня все гнется как-то ненормально, но болит только колено. наверное нужно повторить мрт, чтоб узнать состояние менисков. а рентген не показывает артрит или только застарелый?или рентген и мрт не показывают артрит

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Iskorka » 28 сен 2014 21:14

Нужно историю Марточки прочитать, там про колено было.

Я бы хондроитин убрала, если есть склонность к аллергиям.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26.09.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Олесия » 28 сен 2014 21:15

Svetik писал(а):
Олесия писал(а):Было сделано МРТ-в описании указали, что повреждение мениска 2 степени по Стоплеру, но впоследствии, когда снимок смотрели ортопеды, они заявили, что не видят повреждений и так описывают большинство снимков.

Олесия,здравствуйте!
Может вам обратиться к другому ортопеду.
МРТ показало на повреждение мениска.Врач Вам должен был что-то предложить.Или можно подождать не делая операцию или делать ее.
На рентгене ни когда не видно этого повреждения.
Почему немного знаю про мениск,т.к у мужа тоже такая же проблема.
Вот скоро собирается сделать МРТ .А там ортопед скажет повременить с операцией или делать.
В самом начале вашего текста,больше склоняюсь к мениску.Я могу и ошибаться.
Самое точное,что вы сделали-это МРТ.

спасибо. я думаю, что у меня есть артрит, но причина именно боли сейчас что-то другое, возможно и мениск. дипроспан довольно сильный препарат, по отзывам после него даже лежачие больные на время встают, а у меня никакого эффекта!как сзади колена тянет и болит, так и продолжается. и быстро ходить не могу. мне предлагали артроскопию , но другие ортопеды категорично заявили, что не нужно пока, зачем ковыряться в колене, молодая и т.д.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26.09.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Олесия » 28 сен 2014 21:17

Iskorka писал(а):Нужно историю Марточки прочитать, там про колено было.

Я бы хондроитин убрала, если есть склонность к аллергиям.

спасибо, прочитаю. пью хондропротекторы больше для успокоения, пользы особой не вижу, но некоторым помогает при артритах и артрозах. то ли у меня все запущено, что ничего не помогает, то ли не то лечу

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Рита » 28 сен 2014 21:21

Олесия, а травм суставов или позвоночника не было?
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26.09.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит у девушки

Сообщение Олесия » 28 сен 2014 21:27

Рита писал(а):Олесия, а травм суставов или позвоночника не было?

есть остеохондроз и протрузии на спине, но не болят(ттт).в детстве была очень активной, падала, на колени в том числе, но кости не ломала....

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама