• Реклама

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07.08.2014
Откуда: Владимирская область,Александров
Поблагодарили: 1 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение lioness0890 » 19 авг 2014 17:23

Уважаемые участники,подскажите, а анализ АНФ положительный только при СКВ или при РА он тоже может быть положительным?
ТегиСКВ, РА

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07.08.2014
Откуда: Владимирская область,Александров
Поблагодарили: 1 раз.

lioness0890: СКВ или РА? Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение lioness0890 » 19 авг 2014 17:58

Моя история началась 6 лет назад у меня начали болеть мелкие суставы, но я не предала это значения,через год я загремела в больницу с пневмонией односторонней,за месяц в больнице у меня началось обострение болей в суставах вылезли подмышечные лимфоузлы!СОЭ был высокий 35 где то.После выписки я ездила в областную больницу встала на учет к ревматологу. Лежала в отделении ревматологии,сдавала анализы на СКВ они были отрицательные. В этом году у меня начался плеврит я два раза с обострение лежала в терапии СОЭ был 4,гемоглабин 110, сдавала анализ на Л-клетки(не знаю что он значит) не обнаружены, РФ-238, мой ревматолог отправил меня к платному ревматологу по считав её более квалифицированной! Платный ревматолог предполагает мне СКВ назначил анализы прописал плаквенил 2 т. на ночь. Сдала анализ РФ-175, АНФ 1:2560 крупногранулярный тип свечения ядра! Я конечно не верю до конца что у меня СКВ,может кто мне подскажет по моему описанию СКВ или возможен РА? Извините за расплывчатое описание и ошибки я просто очень переживаю!!!Заранее спасибо!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

lioness0890: СКВ или РА? Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Аля » 19 авг 2014 18:24

lioness0890, посмотрите тему Вопросы про диагностические критерии СКВ и в ней ссылки от Искорки.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07.08.2014
Откуда: Владимирская область,Александров
Поблагодарили: 1 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение lioness0890 » 19 авг 2014 18:41

Я сейчас в таком состоянии, что не могу ни чего понять,что там на научном языке написано!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

lioness0890: СКВ или РА? Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Аля » 19 авг 2014 22:05

Диагноз ставят на основании пакета анализов и клинических проявлений. Всё в совокупности смотрит врач.
По вашему описанию не могу ничего точного предполагать.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Аленка » 20 авг 2014 14:49

lioness0890 писал(а): Сдала анализ РФ-175, АНФ 1:2560 крупногранулярный тип свечения ядра! Я конечно не верю до конца что у меня СКВ,может кто мне подскажет по моему описанию СКВ или возможен РА?

Гранулярный тип свечения ядра может говорить об СКВ (крупногранулярный), болезни Шегрена или склеродермии (мелкогранулярный). Может быть смешанный синдром. Для подтверждения диагноза обычно назначают панель антител, которая показывает, какие из антител привели к повышению АНФ, на основании этого делают вывод.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07.08.2014
Откуда: Владимирская область,Александров
Поблагодарили: 1 раз.

СКВ или...?

Сообщение lioness0890 » 20 авг 2014 19:12

Здравствуйте, 6 лет назад у меня начали болеть мелкие суставы, но я не предала этому значения,через год я загремела в больницу с пневмонией односторонней,за месяц в больнице у меня началось обострение болей в суставах вылезли подмышечные лимфоузлы!СОЭ был высокий 35 где то.После выписки я ездила в областную больницу встала на учет к ревматологу. Лежала в отделении ревматологии,сдавала анализы на СКВ они были отрицательные.При выписке поставили диагноз РА,прописали диклофенак и ЛФК. У себя в городе ходила к врачу ревматологу она мне поставила Реа так как РФ постоянно рос, прописала метипред плаквенил и кальций. По своей глупости запустила походы к врачу, боли в суставах переодически мучали и даже очень сильно, голеностопы,локти,плечевые, лучезапястные, вылезали подмышеч лимфоузлы. Потом по назначению врача пила метатрексат и плаквенил. В этом году у меня начался плеврит я два раза с обострение лежала в терапии СОЭ был 4,гемоглабин 110, сдавала анализ на Л-клетки(не знаю что он значит) не обнаружены, РФ-238, мой ревматолог отправил меня к платному ревматологу по считав её более квалифицированной! Платный ревматолог предполагает мне СКВ назначил анализы прописал плаквенил 2 т. на ночь. Сдала анализ РФ-175, АНФ 1:2560 крупногранулярный тип свечения ядра! Я конечно не верю до конца что у меня СКВ,может кто мне подскажет по моему описанию СКВ или возможен РеА?Очень переживаю хочется ребеночка, а при такой болезни вряд ли!!!Заранее спасибо!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

СКВ или...?

Сообщение Аля » 20 авг 2014 19:22

lioness0890, Алёнка уже ответила вам в соседней ветке форума. Дублирую её ответ сюда.

Аленка писал(а):
lioness0890 писал(а): Сдала анализ РФ-175, АНФ 1:2560 крупногранулярный тип свечения ядра! Я конечно не верю до конца что у меня СКВ,может кто мне подскажет по моему описанию СКВ или возможен РА?

Гранулярный тип свечения ядра может говорить об СКВ (крупногранулярный), болезни Шегрена или склеродермии (мелкогранулярный). Может быть смешанный синдром. Для подтверждения диагноза обычно назначают панель антител, которая показывает, какие из антител привели к повышению АНФ, на основании этого делают вывод.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07.08.2014
Откуда: Владимирская область,Александров
Поблагодарили: 1 раз.

СКВ или...?

Сообщение lioness0890 » 20 авг 2014 19:58

Спасибо я не видела)))РеА при повышенном АНФ быть не может?Извините если,что за глупые вопросы :npm:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Iskorka » 20 авг 2014 23:50

Сейчас нервы в кулак, как ни крути, а СКВ одним анализом не определяют.
На форуме заумного нет.
Каждый сквэшник вынужден посчитать свои критерии. По ним и определяют, если ли СКВ или нет.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама