• Реклама

Подозрение на РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30.05.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Подозрение на РА?

Сообщение Luda » 30 май 2014 13:27

Здравствуйте, история паники моей совсем небольшая) чуть больше недели назад внезапно почувствовала дискомфорт в обеих кистях рук, ноющая боль и в суставах и в костях и в мышцах, хотя мне даже трудно описать где конкретно. Они в спокойном состоянии именно ныли и пальцы напрягать больно в суставах и кистью шевелить. В общем я напряглась стала мазать мазями, вроде полегче стало но теперь у меня состояние ломоты как при гриппе, ноют руки обе целиком. Плюс год а может и больше у меня хрустят все суставы и мелкие и крупные, на это я внимания не обращала раньше. Ну плюс еще было раньше если облокотиться на руку на какое-то время то потом суставу дискомфортно разгибаться, но это быстро проходид. Год занималась ирландскими танцами плюс делала всякие выпады и стали меня колени беспокоить по очереди, то спускаться больно то ногу на ногу положу тоже больно, но не постоянно. В общем сейчас у меня и колени болят и ноги ноют и руки ноют и вообще во всем теле то тут то там колит. Пошла сдала оак и ревмофактор и с-реакт белок. Ревмофактор 26,3 при рефренсных до 14, с-реакт белок 0,17 при максимуме до 0,5, соэ10, в оак все в пределах нормы, анализ в хеликсе сдавала срочно, надеюсь, можно доверять. Ко врачу только завтра в военно-медицинскую(я в спб). Короче полный сумбур, но я ж боюсь) припухлостей суставов нет именно утреннейскованности вроде тоже(я не понимаю, как это) ноют руки ноют ноги и в спокойном состоянии и при шевелении несильная боль в суставах рук и коленях и щиколотках. Неделю назад попала под дождь и сильно промокла, после этого на одной миндалине был один гнойник, болел, но прошел, и вот после этого все и заболело. Раньше я испытывала легкий дискомфорт то в суставах пальцев иногда, то еще где, но внимания не обращала. Пс года 4 назад лечилась от тонзиллита, ревмофактлр тогда был 19, но я вообще как-то забила на него. Как считаете, похоже это на ра или вообще на аутоиммунку? Вирусныхгепатитов нет, месяц назад сдавала анализ. Плюс у меня 4 с дишним года есть уже другая загадочная болезнь, однажды внезапно увеличилось много лимфоузлов во всех частях тела и болели, были сдвиги в крови, наблюдалась у гематолога, но в итоге предположение - реактивное увеличение на вирус или инфекцию не ясно какую. Тогда были высокие титры вирусов эббштейн-бара и цмв, посчитали, что на фоне ослабленного иммунитета была их реактивация, там были оч высокие титры lgm и lgg. Я вот просто думаю теперь, может уменя тогда уже артрит начинался? Но никто даже такие предположения не выдвигал из врачей. Бывает ли ра без воспаления суставов?? Болит но не воспален? И е ли ревмофактор повышен то это точно артрит или это не специфический показатель? Ну и раз суставы-то болят, наверное ра? Короче я запуталась и каша в голове
ТегиРА, диагностика

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение тофи » 30 май 2014 13:46

Luda, привет)) Для полного ознакомления РА общие сведения
РФ может быть повышен не только при РА. Специфические анализы определения РА -АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду) и Anti-MCV (антитела к модифицированному цитруллинированному виментину). Удачного приёма вам завтра, компетентность врача тоже очень важна.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30.05.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение Luda » 30 май 2014 14:22

Профессор вроде, знакомый врач посоветовал

Пользователь
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30.05.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение Luda » 30 май 2014 14:33

тофи писал(а):Luda, привет)) Для полного ознакомления РА общие сведения
РФ может быть повышен не только при РА. Специфические анализы определения РА -АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду) и Anti-MCV (антитела к модифицированному цитруллинированному виментину). Удачного приёма вам завтра, компетентность врача тоже очень важна.

Все перечитала, все симптомы и признаки, неделю уже читаю) первая мысль у меня была, что не ра, нет распухших суставов, тьфу тьфу. Но почитала истории форумчан и испугалась конкретно, хотя если он есть то есть и ничего не попишешь) одно огорчает, мне 30, я не замужем и у меня ипотека.. Как жить при таком раскладе - ума не приложу)) хотя к боли привыкла, постоянно что-то болит

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение ifka » 30 май 2014 16:40

Добрый день,я бы ,с учётом тонзилита,сдала бы Асло. Ну и естественно анти ССР. Ревмафактор у вас повышался при тонзиллите и сейчас он невысокий. В любом случае врач Вам назначит анализы. Я бы копала в сторону хронического тонзилита. Поправляйтесь и не накручивайте себя раньше времени.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение SRF » 31 май 2014 09:33

Люда, срочно сходите в Инвитро и сдайте АЦЦП. Результат будет вечером. А потом уже к врачу.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02.02.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение Коляныч » 31 май 2014 13:44

В далеком 2006 м у меня на нервной почве вдруг заболели все суставы и анализы на РФ БЫЛИ В НОРМЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ , только в 2008 РФ выскочил аж на + 520 с той поры мне ставят РА И ТРИ ГОДА Я НА гЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ , мабтера

Пользователь
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30.05.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение Luda » 06 июн 2014 07:30

И снова здравствуйте. Сходила я к доктору на консультацию, он мне дал направление на кучу анализов крови, помимо аутоиммунных. Первые результаты готовы, асср отрицательный, но ревмофактор уже 28, правда это другая лаборатория. Еще чуть позже будут какие-то антитела к двухспиральной днк и еще что-то там к26 антигену( не помню сейчас точное название). Вот у меня вопрос, раз асср отрицательный, это означает, что ревматоидный артрит вряд ли? Осталось волчанку исключить? Или есть еще какие-то анализы, которые могут таки быть положительны и тогда вероятен артрит. Асло 64 при норме до 200, нифига не на тлнзилит ревмофактор повышен((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение ifka » 06 июн 2014 09:17

Люда,анти ССР отрицательный еще не говорит об отсутствии я Ра,сдайте анти MCV,он специфичнее.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30.05.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Подозрение на ра?

Сообщение Luda » 06 июн 2014 09:47

Да, я его сдала тоже, результата пока нет, жду и боюсь. То есть я так понимаю при отрицательном аццп, нормальном соэ и с-реактивном белке, но повышенном ревмофакторе антимцв вполне может быть повышен и тогда ра вероятен вполне?

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

  • Реклама