• Реклама

Есть шанс, что не РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.11.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Eleni » 21 ноя 2015 23:14

Всех приветствую. Мне 38, стало болеть колено при подъёме и спуске с лестницы. Поскольку травмы не было, обратилась сразу к ревматологу. На УЗИ и рентгене признаки артроза. Анализы: С-реактивный белок в норме, РФ 50. Сегодня получила результат АЦЦП 5 при норме до 5 (инвитро).
Назначен также рентген кистей и стоп.
Посоветуете, что ещё имеет смысл сдать? К ревматологу попаду теперь не раньше чем через месяц.
Да, и ещё. Я раньше не связывала - у меня уже несколько месяцев по утрам отекают кисти рук, особенно правой. Не болят, а именно отекают, трудно согнуть пальцы в кулак. Проходит минут через 20-30. Как считаете, есть связь? Похоже все это на РА? Какие анализы ещё имеет смысл сдать?

Заранее спасибо за ответы. Почитала интернет на тему РА, пришла в ужас, если честно.(((((
Тегипостановка диагноза, РА

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Katerina » 21 ноя 2015 23:28

Eleni,сдайте еще АМЦВ вместо АЦЦП. Виментин считается более чувствительным.Конечно у Вас симптоматика подходит под РА,но паниковать в любом случае не стоит.Не все так страшно.
Знаете,я пока без диагноза 4месяца жила,мне гораздо страшнее было.Когда поставили диагноз я реально обрадовалась.Потом были конечно моменты и грусти и ,даже, отчаяния,но проходяще это все. :) Удачи!
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Аня » 22 ноя 2015 09:42

Eleni, здравствуйте!
Eleni писал(а):по утрам отекают кисти рук, особенно правой. Не болят, а именно отекают, трудно согнуть пальцы в кулак.

Это т.н. скованность, один из симптомов РА.
Поверьте, лучше с определенным диагнозом, чем годами его искать.
Удачи вам!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.11.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Eleni » 22 ноя 2015 12:21

Спасибо за ответы. Мне пока не очень понятно моё значение АЦЦП - какая-то верхняя граница нормы или нет? Этот анализ более специфичен, чем РФ?
Но все равно воспользуюсь советом, сдам ещё АМЦВ.
Меня больше всего пугает, если диагноз подтвердится, необходимость пить иммунодепрессанты. У меня и так с иммунитетом полный швах, часто болею. А если остатки иммунитета ещё и подавить, трындец моему организму.(((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Katerina » 22 ноя 2015 12:48

Сейчас так с иммунитетом,потому что он не с тем борется.На цитостатиках в тех дозах,которые дают нам,иммунка не настолько угнетается,чтобы в метро не зайти.А в период эпидемий никому не лишнее в метро в маске ездить.Почитайте,многие пишут,что наоборот-меньше болеть орви стали на цитостатиках :)
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Ленуля » 22 ноя 2015 13:00

Девочки, не нашла информации а сульфасалазин - цитостатик? Я на нем заболеваю также часто, а лечусь тяжелее.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.11.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Eleni » 26 ноя 2015 20:41

Получила сегодня результат АМЦВ - 24,29. В заключении пишут "серая зона". И АЦЦП 5 - верхняя граница. Вот что за хрень...

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 08.07.2015
Поблагодарили: 12 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение ЮЛЯ113 » 26 ноя 2015 20:43

Eleni писал(а):Получила сегодня результат АМЦВ - 24,29. В заключении пишут "серая зона". И АЦЦП 5 - верхняя граница. Вот что за хрень...


это похоже ра. антимцв точнее чувствительнее..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение зимушка » 06 ноя 2018 13:03

Нужен ваш совет....
Вот растерялась я,у сестры сводной по отцу(а я считаю,что наследственность по РА у меня по отцовской линии) уже года три побаливают суставы,не так чтобы уж сильно,но болят.Ставят артроз по снимкам.Живет в маленьком городке,где ,естественно нет ревматолога,лечится уколами мелоксикама,терапевт назначает.А тут в праздники мы заехали ее попроведовать,я попросила посмотреть ее анализы,карточка в пол-ке,там и все анализы,она ничего не понимает.И вдруг вспомнила,что есть рез-ты платных анализов.Показывает,а там...ОПА...ревматоидный фактор 37,при норме 30(инвитро).Я ее спрашиваю,а вот про этот анализ что тебе врач сказал,что он выше нормы?,это она в область ездила к ревме,она,говорит,сказала,что-Ну это естественно,раз у вас уже три года артроз!!!- Вот скажите такое может быть?Повышение РФ при артрозе? Или это все таки аутоимунка? Я конечно закипешила,и сказала,чтобы она немедленно добивалась направления в ревмоотделение в областную больницу,на обследование.Конечно я была не понята,на меня даже обиделись,что я тут страху нагоняю...А я покой потеряла прямо.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение IrinaBay » 06 ноя 2018 13:18

РФ может повышаться при других воспалительных процессах.
Не факт, что АИ. Необходимо смотреть картину по рентгену и анализ АЦЦП.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама