• Реклама

Немеют руки, повышено СОЭ

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение Juli » 14 апр 2014 11:02

Inna писал(а):Не увидела анализ anti-MCV на ревматоидный артрит. Если и он отрицательный, тогда это не РА.


А почему так? У меня он отрицательный, а ревмо-фактор всегда был положительный, поэтому у меня точно РА.
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)
Тегинемеют руки, повышено СОЭ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение Inna » 14 апр 2014 11:31

Juli писал(а):
Inna писал(а):А почему так? У меня он отрицательный, а ревмо-фактор всегда был положительный, поэтому у меня точно РА.


Ну по современному врачи смотрят anti-CCP и anti-MCV+ анализы+рентген. Если все отрицательно, а по рентегну явный РА+ревмофактор, то вам поставят РА ( особенно врачи старой закалки). То есть сам по себе положительный ревмо-фактор (без всего вышеперечисленного) - просто маркер того, что "что-то ревматическое есть". И если все-таки РА, то это это показатель серопозитивности заболевания. А так ревмофактор может быть положителен не только при РА, а еще и при кучке др. заболеваний.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение Аленка » 14 апр 2014 11:44

Inna писал(а): А так ревмофактор может быть положителен не только при РА, а еще и при кучке др. заболеваний.

Например, при болезни Шегрена ревмофактор может быть повышен в 10, а то и в 20 раз.

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение Juli » 14 апр 2014 11:57

Ну да, конечно нужно и много других симптомов учитывать. Видимо мне повезло, что ревмо фактор сразу дал о себе знать еще в 2002 году, а то врачи так бы и колдовали долго над моим диагнозом))) Слышала еще от многих, что при РА за всю жизнь может ревмо фактор даже не показаться...но если уж показался, то это навсегда.
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение Лилу » 14 апр 2014 13:05

Inna писал(а):Привет! Не увидела анализ anti-MCV на ревматоидный артрит. Если и он отрицательный, тогда это не РА.


скажу честно, тему еще не осилила, начала читать и после первой же фразы вопрос. у меня все анализы кроме соэ отр. и тем не менее мне ставят РА
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение Inna » 14 апр 2014 13:46

Лилу, специфичность anti-MCV -98%. Модный и достаточно точный тест. То есть остается 2% для особо " везучих". На эти всяческие специфические случаи и есть врачи. Ну а по теме я уже выше писала, что смотрят врачи клинику в целом ( особенно советские врачи): рентген (сужение суставных щелей) +маркеры воспаления, какой дебют (например, если разнесло пястнофаланговые). Смотрят много факторов, а потом уже ставят РА.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение aza » 14 апр 2014 14:41

Inna писал(а):(например, если разнесло пястнофаланговые). Смотрят много факторов, а потом уже ставят РА.


Вот с этих практически у меня и началось, врачи так и поставили не охотно РА, т.к. не могли между собой договориться. Так и кочует у меня уже 12 год этот диагноз.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 27.11.2013
Поблагодарили: 1 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение mimika » 16 апр 2014 10:44

Bolina,я ваш товарищ по несчастью прям) в чем-то похожая история..с детства иногда поднывали колени на погоду, излеченный хлкмидиоз, непонятная температура на протяжении месяца,анализы в норме.Правда мне вас нечем порадовать на счет лечения, у меня его нет))) только физ-ой лечебной занимаюсь)) хочу еще раз обследоваться,скоро уж год пройдет с прошлого

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение Inna » 16 апр 2014 11:21

mimika писал(а):Bolina,я ваш товарищ по несчастью прям) в чем-то похожая история..


Эх, к сожалению, много нас тут таких товарищей... :plach:
Уже 3-й год пошел. Вчера вычитала, что один товарищ конкретно страдал от суставного синдрома и ничего прям не делал в плане лечения, только НПВС, а потом само прошло и уже все нормуль 2 года. Только на это и остается уповать. :zdls: У меня боли в мышцах появились дополнительно " к стартовому комплекту".
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Что со мной ?! Помогите!

Сообщение Juli » 16 апр 2014 11:59

Inna писал(а):Вчера вычитала, что один товарищ конкретно страдал от суставного синдрома и ничего прям не делал в плане лечения, только НПВС, а потом само прошло и уже все нормуль 2 года. Только на это и остается уповать. :zdls:


У меня по 4 и 7 лет было все нормуль :ok: Может и сейчас все стабилизируется, я на это надеюсь!)
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

  • Реклама