• Реклама

Серонегативный ревматоидный артрит?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 28 янв 2019 00:37

Доброго здравия старожилам и новичкам форума!)
5 лет не появлялась на форуме, и вот, откопала свою древнюю темку.
Живу всё это время без диагноза, толкового лечения, анализов, больниц и врачей. Совсем.
Периодически (пару раз в год) в области мелких суставов кистей и стоп возникали розовые сливного характера, болезненные при прикосновении высыпания, не проходящие по несколько месяцев. Мазала их, брызгала, припудривала, пила АБ - все без толку, пока сами не пройдут. Ну на качество жизни существенно не влияло - и бог с ним...
А месяц назад эта сыпь возникла уже не сама по себе, как было прежде, а в сопровождении огромного отека стоп и кистей, жгучей боли, покраснения, а затем и гангренозного вида посинения пальцев. Две недели не могла выйти из квартиры, потом кое как всё-же выползла к семейному врачу, а от нее и к ревматологу... Диагноз - болезнь Рейно. И еще, как всегда, РА под вопросом.
При том, что пальцы чуть ли не поотваливались, анализы (и клиника, и биохимия, и ревмопанель) все идеал)))
На рентгенограмме кистей и стоп все тот же остеопороз и сужение суставных щелей.
Капаюсь в больнице. И опять докторам со мной ничего не ясно...))))) В общем, наша песня хороша...:|
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02.02.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Айгуль » 29 янв 2019 13:10

Здравствуйте. У вас именно болезнь рейно или синдром? На склеродермию иммуноблот не сдавали? Или дерматомиозит?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 26 фев 2019 22:18

Айгуль писал(а):Здравствуйте. У вас именно болезнь рейно или синдром? На склеродермию иммуноблот не сдавали? Или дерматомиозит?


Здравствуйте, Айгуль. Да, я не раз сдавала ANA-профиль из 17-ти позиций, на волчанку, склеродермию и прочие системные. Там всегда все в норме было у меня.
Сначала поставили болезнь Рейно, а сейчас уже синдром, так как установили его вторичность, на фоне РА.


В общем, такая вот история хождения по мукам с постановкой-отрицанием диагноза получилась у меня… В итоге всё равно пришли к тому же серонегативному РА и метотрексату, с пятилетней отсрочкой, когда уже пальцы начали чернеть…
Вряд ли мой опыт подбодрит кого-то из новичков форума, которые сейчас в самом начале этого нелёгкого пути... Но зато он весьма показателен, в плане трудности диагностики серонегативных артритов у нас. Поэтому каждому, у кого было подозрение на РА серонегативный, но диагноз так и не прозвучал ни через месяц, ни через год, нужно иметь в виду, что, да, может не выстрелит уже никогда, а может выстрелит, только намного позже, чем в начале это себе представляешь... Поэтому ни в коем случае не игнорировать тревожные звоночки, не запускать себя и не бояться ещё разок сходить к доктору:)
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение sahar » 27 фев 2019 00:37

Мелания, что из анализов было положительно?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 27 фев 2019 17:11

sahar писал(а):Мелания, что из анализов было положительно?


Sahar, анализы ревмопанели все отрицательные как были, так и остались, серонегативный же вариант артрита… Сейчас в крови СРБ и тромбоциты повышены только. Поставили диагноз на основании характерных изменений суставов кистей и стоп на Rо-графии и УЗИ, ну и учитывая типичную клиническую картину в целом, которая за пять лет без лечения расцвела буйным цветом.



Пролистала только что свою стопку анализов за все годы, и обнаружила, что ни разу не сдавала анализ на цитруллинированный виментин, как раз MCV антитела бывают "+" при РФ и ACCP "-" , но почему-то ни один ревматолог меня на этот анализ так и не направил :/ Может все таки сдать пойти, чтобы уже закрыть вопрос серопозитивности/негативности на 101% для себя…

В связи с этим у меня вопрос к нашим форумчанам, более опытных, компетентный и начитанных советчиков в интернете не сыскать :-) Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать анти-MCV, принимая в это время гормоны и цитостатики, не смажут ли они результат?
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02.09.2022
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Лирика » 04 сен 2022 20:59

----
Последний раз редактировалось Лирика 06 сен 2022 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Серонегативный ревматоидный артрит (?) с лета 2022.
РФ (-), СРБ (-), АЦЦП (-).
Артроз 1 ст. голеностопных, коленных, тазобедренных суставов, межфаланговых сочленений кистей и стоп.
Метипред 8мг (сейчас снижаю, дошла до 5мг), с января - отмена
Метатрексат 15 мг (до февраля 2023), затем Арава 20 мг
Кальций Д3, вигантол, железо, максилак (курсами)
ЛФК, правильное питание

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Аня » 07 сен 2022 09:35

Лирика, только я собралась ответить вам по вашим вопросам, как вы удалили сообщение.
По памяти: скованность по утрам, что вы писали, говорит в пользу РА.
В то же время блуждающие боли, то тут, то там, могли говорить о РеА. Но, насколько я помню, инфекций у вас не было.
Скорее всего, надо было бы более углубленно проконсультироваться у ревматолога, которому больше доверяете или хотя бы по отзывам более грамотному.
Если иметь в виду вашу скованность и подозрение на РА, то вам надо бы начать принимать базу, МТ.
Конечно гормоны дадут облегчение, но на них долго нежелательно быть.

Насчет вашего последнего вопроса (кажется, насчет anti-MCV) на фоне гормонов.
Я не знаю. Но ведь можно спросить ревматолога и все таки сдать.
Не обижайтесь ) Как-то все ушли в дела
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама