• Реклама

Серонегативный ревматоидный артрит?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Арина » 15 мар 2014 13:05

Лилу писал(а):до 7 колена родственников знаю. Бехтерева правда есть. а это близко

Лилу, я тоже всегда считала, что только мне "повезло" заболеть. А в 70 лет - бац, и заболела мама(((. И еще вдруг вспомнила, что прабабушка "хромала на обе ноги".
Короче, вполне может быть, что кто-то из родственников и не дожил до такого "счастья".
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Реклама

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Лилу » 15 мар 2014 13:22

Я-то наивная чукотская девочка до сих пор думаю, что вдруг это не он))) вдруг рассосется?)))) :rzh:
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 15 мар 2014 13:27

Девочки, мне тоже кажется что наследственность большую роль играет, возможно и не со стапроцентной вероятностью болезнь разовьется, но склонность и определенный риск в таких случаях точно есть. Вот моя мама 45 лет жила с отягощенной наследственностью, но проблем с суставами не испытывала никаких, даже минимальных, а стоило только сделать операцию, как артрит обрушился на нее всего за каких-то пару месяцев со всей своей силой, что ни встать не могла, ни стакан воды в руке удержать. Суставы начали деформироваться прямо на глазах, как будто какой-то пусковой механизм сработал. И кто знает, возможно, без этого толчка с ней ничего подобного никогда бы не случилось.
А вот у меня ситуация прямо противоположная, проблемы начались на ровном месте, ни операции, ни стрессы, ни сильные переохлаждения не предшествовали... На инфекции тоже грешить бессмысленно - их у меня не было и нет. Может быть действительно сработала генетика в чистом виде, :npm: более правдоподобного обоснования мне пока найти не удается.
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Лилу » 15 мар 2014 13:32

Мелания. вот-вот. только процесс возникновения аутоиммунных заболеваний еще слабо изучен. и пусковым механизмом может быть что угодно: стресс. усталость, какие-то психологически проблемы. какие-то инфекции организм переживает не показывая вида, справляется с ними, но видимо иммунная система начинает сбоить. т.е. происходит нечто непонятное( а часто понятное), из-за чего иммунная система начинает работать против человека. в общем, бывают совершенно волшебные и необъяснимые причины. это я так для себя вывод сделала.то, что у меня РА единственное подтверждение-это то,что методжект вроде помогает.
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 15 мар 2014 13:50

Лилу, про усталость я как-то и не учла. Собственно, она у меня хроническая уже многие годы, проблемы со сном присутствуют, иногда по 2-3 суток без сна провожу, может это тоже имеет значение...
У меня тоже заподозрили системное из-за того, что гормоны хорошо помогали. Один ревматолог сказал, что это вообще единственное, что говорит в пользу РА у меня, больше ничего не увидел характерного. Но потом сделали рентген суставов, и данных резко стало больше. А у вас как по рентгенам дела обстоят, есть характерные изменения?
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Maybe » 15 мар 2014 14:25

Лилу писал(а):до 7 колена родственников знаю. Бехтерева правда есть. а это близко

Так и у меня в роду нет РА, а есть ББ у дядьки матери. А у меня серонегативный артрит.
А вот его дочки здоровы, к сожалению одна молодая погибла в 37, поэтому как бы там было неизвестно, а вот вторая здорова, но тоже молодая еще 40 нет. Вероятно и не будет ничего, а меня по косрй задело, блин))
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение ifka » 15 мар 2014 14:31

Призадумалась и я. Новая доктор сказала,что в ее практике было,что сначала дочь заболевала,а потом через несколько лет и мать. И еще она сказала,что анти сср может вылезти за 10 лет до начала заболевания. Потяну свою маму сдать анализ для интересу:)
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 15 мар 2014 15:18

ifka писал(а):Призадумалась и я. Новая доктор сказала,что в ее практике было,что сначала дочь заболевала,а потом через несколько лет и мать. И еще она сказала,что анти сср может вылезти за 10 лет до начала заболевания. Потяну свою маму сдать анализ для интересу:)

Ifka, а у вас АЦЦП положительный? У моей мамы, как и у меня, отрицательный. У мамы вашей тоже суставы уже шалить начинают? В принципе, предупрежден - значит вооружен, можно было бы и проверить маму на всякий пожарный. Вот только одно "но", если суставы пока не беспокоят, а тест вдруг окажется положительным, то что с таким знанием делать? это же с ума сойти можно, либо начинать травиться токсичными лекарствами, что совершенно лишено смысла пока болезнь в "спящем" состоянии, ни один здравомыслящий доктор, я думаю, на это не пойдет, либо жить в постоянном ожидании и страхе, что в любой момент беда может нагрянуть...
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Лилу » 15 мар 2014 15:23

предупрежден-вооружен. по крайней мере времени терять если что не придется. я вот почитала темку и буду звонить маме и говорить. чтоб никаких операций не делала.( я ее по поводу косточки на ноге обрабатываю давно, т.к. болит очень. она по поводу красоты иногда задумывается(ботокс или еще чего)
Мелания, мне после просмотра снимков врачи сказали. что пока все ок. но у меня артрит бьет больше по связкам. по крайней мере пока болят только они.
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 15 мар 2014 16:34

Лилу писал(а):предупрежден-вооружен. по крайней мере времени терять если что не придется.

И то верно.
Лилу писал(а):Мелания, мне после просмотра снимков врачи сказали. что пока все ок. но у меня артрит бьет больше по связкам. по крайней мере пока болят только они.

Не знаю, насколько изменения в связках показательны для РА, но ведь и заболели вы относительно недавно, не всегда и не у всех эта болезнь быстро прогрессирует и "портит" суставы в первые годы заболевания. Но есть и положительный момент, вам вовремя назначили лечение, которое, даст бог, приостановит этот процесс и не позволит ему развиться. А меня, хотя диагноз до сих пор под большим сомнением, и тоже есть надежда на то, что это все-таки "не оно", сильно смущает этот остеопороз и просветления в суставах на снимках, и это всего-то за несколько месяцев болезни... а лечение назначать никто не торопится, сильно переживаю, что начнут лечить когда это все уже будет необратимо.
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

  • Реклама