• Реклама

Серонегативный ревматоидный артрит?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 07 мар 2014 20:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Так сложилось, что в данный момент очень нуждаюсь в поддержке и мнении людей, которые столкнулись со схожими проблемами, ибо начинаю понемногу сходить с ума от всей этой неопределенности. :obi:
Мне 24 года. Моя эпопея началась 5 месяцев назад, заболела ОРВИ, сопровождающейся фебрильной t тела до 39, сильным кашлем, першением в горле. Лечилась сама (спрей в горло, микстура, жаропонижающие в огромных количествах), эффекта ноль. Через 3 недели симптомы понемногу сами собой начали стихать, я уж было обрадовалась, что наконец иду на поправку, но не тут то было... Не прошло и недели, как симптомы вернулись, да еще и с "бонусом": появилась сильнейшая боль в мышцах и суставах, t тела уже 40, ночная потливость не давала спать. Жаропонижающие без малейшего эффекта. Это всё продолжалось почти 2 месяца, не успевая толком выздороветь я заболевала вновь, хотя объективных причин этому, на мой взгляд, не было (не переохлаждалась, ни с кем потенциально заразным не контактировала). Я не на шутку испугалась и побежала в инфекционное отделение, госпитализировали с подозрением на туберкулез. В ОАК: гемоглобин - 107, лейкоциты 25 т/л (норма до 9), СОЭ - 17 (норма до 15). На рентгенограмме легких патологии выявлено не было. И тут пошло-поехало, куча анализов на всевозможные инфекции, вирусы, мазки, соскобы (Эпштейна-Барр, CMV, токсокароз, токсоплазмоз, ВИЧ, гепатиты, стафилококк, иерсиниоз, бореллиоз, микоплазма) - тишь да гладь, везде все отрицательно. День на 30-й моего бессмысленного и безрезультатного пребывания в инфекционном появилась стреляющая боль в мелких суставах кистей, покалывание и онемение кожи пальцев, тело покрылось красными пятнами. Мне прокапали лошадиную дозу гормона (Дексаметазон), температура СРАЗУ с 40 снизилась до 35,8, суставной синдром значительно уменьшился. Тут то, учитывая такой стремительный ответ моего организма на гормон, нфекционист заподозрил системное заболевание и направил к ревматологу. По анализам: РФ 10 (норма до 14), АНА - не обнаружено, АТ к нативной ДНК - 9.8 (норма до 20), АЦЦП - 10 (норма до 17), СРБ - 20.5 (норма до 5). Лейкоцитоз сохраняется, СОЭ - 15. А состояние тем временем продолжает ухудшаться, хотя температура и снизилась до субфебрильной (то 37,2, то 38), зато появились боли в коленных и локтевых суставах, руки опухли, кожа на них покраснела и потрескалась. Ревматолог ставит Болезнь Стилла под вопросом и дает направление в ревматологическое отделение. Выждав целый месяц в очереди на госпитализацию еду туда, вся больная, но несколько умиротворенная, с надеждой на то, что по крайней мере поставят наконец окончательный диагноз и начнут лечить... Но не так то все просто оказалось. Прошла дообследование: ПЦР и ИФА на уреаплазму и хламидии отрицательные. На рентгене крестцово-подвздошных сочленений сакроилеита не оказалось. Рентген кистей: равномерное сужение суставнх щелей, эпифизарный остеопороз, кистовидные просветления в ряде межфаланговых, плюсне-фаланговых, лучезапястных суставов. Заключение: ревматоидный артрит 1-2 ст. Лечащий доктор ставит диагноз Серонегативный ревматоидный артрит, назначает 32 мг. Метипреда и Сульфасалазин. Но уже на следующий день доценту ревматологической кафедры показалось подозрительным отсутствие у меня высокого СОЭ и смутила явная разница в припухлости кистей, должно быть при РА симметрично. Ну и соответственно диагноз РА снимают, ставят РеА, из лечения оставляют только Сульфасалазин. При выписке мне было рекомендовано ежемесячно пересдавать биохимический ан. крови и ездить на консультации к зав. ревматологии в течение полугода для полного исключения или же наоборот подтверждения РА.
После выписки у меня одни сплошные вопросы и совершенно нет никаких ответов. Не говоря уже о том, что нет ни успокоения, ни улучшения состояния. Именно поэтому, дорогие форумчане, пишу вам с надеждой, что исходя из собственного опыта, возможно вы поможете мне хоть как-то прояснить картину.
А волнует меня следующее:
1) Насколько в данной ситуации оправдана постановка диагноза РеА, учитывая такое агрессивное течение болезни, высокую температуру тела, симметричность болей в суставах и полное отсутствие какой-либо инфекции-возбудителя?
2) Рентгенограмму кистей смотрели 2 разных рентгенолога и 2 ревматолога, все сошлись во мнении, что на снимке изменения характерны именно для РА. Может ли РеА как-то "маскироваться" под РА и давать такие же изменения на снимках, или если на снимке РА - то это уже он 100% и есть?
3) Всегда ли нормальный показатель СОЭ при обострении исключает РА на корню?
Р.S. Простите за такое огромное количество букв :sts: Не хотела упустить что-то важное.
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Аня » 07 мар 2014 21:20

Мелания, здравствуйте!
Есть у нас на форуме еще пару человек с непоставленным диагнозом. Может, подключатся к диалогу.
По описанию, у вас похоже на РеА.
Понимаю, что инфекций не нашли.
По идее, СОЭ при РА повышается. Сложно сказать что-то однозначное.
Надо дальше разбираться.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение ifka » 07 мар 2014 21:54

Мелания,когда першило в горле,сами лечили,на ангину не похоже было?Такой лейкоцитоз обычно дают инфекции. Посев в инфекционном брали из зева,антибиотики назначали? Меня бы смутили такие лейкоциты,как и появление красных пятен. Я пациент не особо долгого опыта,но исходя из долгих бесед с врачом,я бы антибиотик поглотала и посмотрела бы динамику. У меня тоже при минимальном СОЭ лейкоцитоз был,после антибиотиков снизились. Хотя и сама толком не знаю,что у меня.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Inna » 07 мар 2014 22:44

Автор, сразу подумалось на Стилл. Есть где-то форуме история Стилляги, и вот у нее тож типа дикое ОРВИ и ангина, а потом поперли ощущения по всему телу. И диагнорз не сразу всплыл. При этом температура была запредельная. С другой стороны кое-где пишут, что Стилл- это вариант РА.
Вроде пятна на коже и ощущения в горле- визитка Стилла.

По мне так на РеА не очень похоже. Инфекций никаких не нашли, а что вирус такое творит, как-то сомнительно.
( у самой такая ситуация)

В любом случае все сейчас лечится. Добиться диагноза бывает непросто.
Из позитива в сети написано про возможность спонтанного выздоровления и ремиссий по 10 лет.
Держитесь. Все пройдет, пройдет и это.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 08 мар 2014 00:29

Здравствуйте, Аня.
Спасибо за ответ. :) Хорошо бы конечно, если РеА, а не аутоиммунное, но слишком уж много сомнений... Разбираться дальше естественно буду, вот только очень переживаю о том, что уходит бесценное время, которое можно было бы употребить на эффективное лечение, а вместо этого приходится просто ждать и запускать болячку. :(


ifka, да, горло болит и першит уже пятый месяц не переставая( В начале болезни обращалась к знакомой терапевту с этой проблемой в частном порядке. Ничего похожего на ангину там не оказалось, лишь легкое покраснение, чем я очень тогда была удивлена, ведь ощущение было такое, как будто там не то что ангина, а самая настоящая открытая рана разверзлась. Позднее, в инфекционном и ревматологическом отделениях мне были назначены консультации лор-врачей, опять же - никакой ангины и тонзиллита не выявлено, небольшое покраснение и сухость слизистой, доктора только разводили руками на мои жалобы. Посев из зева и носа брали неоднократно в разные периоды болезни - ничего, даже хламидии во рту пытались искать))) заведующая лабораторией была в шоке от таких экстраординарных исследований :dur: Из антибиотиков принимала цефтриаксон - 20 дней, юнидокс, гентамицин, норфлоксацин - по 10 дней, позднее еще 2 каких-то назначали, названий не запомнила - тоже по 10 дней, это мне так пытались лечить кашель и подозрение на иерсиниоз, которого не оказалось и в помине. После антибиотиков не наступило ни малейшего улучшения, лейкоцитоз держался, как законсервированный, температура до сих пор в районе 38 держится, единственное, что помогает ее сбить до нормы - дексаметазон внутримышечно. Но вот лейкоциты мои в последнее время что хотят, то и творят, они у меня то 20 т/л, то 2 т/л, с общим самочувствием их уровень вообще никак не связан, иногда при относительном затишье они зашкаливают, а при ужасных болях и интоксикации - ниже нормы. ifka, наверное у нас с вами просто особенность организма такая, когда при явном воспалении СОЭ не реагирует :npm: В любом случае, повышение лейкоцитов уже о многом говорит, это тоже один из основных маркеров воспаления.


Спасибо за наводку, Инна, обязательно поищу на досуге эту историю, то, что вы описали как раз очень схоже с моей ситуацией.
Изучив матчасть я тоже на Стилла грешила в первую очередь, и не безосновательно, ведь действительно очень похоже. Наш областной ревматолог, к которому я обращалась в частом порядке, так вообще сходу мне дебют БС определил. Но в ревм. отделении его мнение оказалось не слишком авторитетным, Стилла исключили в первую очередь, так как на УЗИ не было выявлено никаких серьезных повреждений внутренних органов. Хотя печень, селезенка, поджелудка - по верхней границе нормы, и в сердце тоже начальные незначительные изменения, что вполне характерно как раз для дебюта заболевания.
Инна, вот Вы сказали про 10 лет ремиссии, и я вспомнила о том, как лет 8-9 назад около месяца провалялась в терапевтическом отделении с похожими на нынешние симптомами, только локти не болели и сыпи тогда не было. Но в тот раз все относительно быстро прошло, всего то за пару месяцев, и до ревматолога я тогда так и не дошла... просто выписали меня с "лихорадкой неясной этиологии", так и не найдя причину. А вдруг и правда я все эти годы жила не подозревая, что это была спонтанная ремиссия... :uzhas: Всякое может быть.
Спасибо за поддержку, держаться и настраиваться на позитивный лад с нашими болячками - это очень важно, от стрессов и переживаний становится только хуже, уже не раз прочувствован на себе этот горький опыт. А с диагнозом... да, тяжко добиться от докторов какой-то ясности, когда случай неоднозначный.
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение ifka » 08 мар 2014 07:32

Мда,учитывая кол-во разных антибиотиков..Держитесь,грамотного ревматолога Вам и и поправляйтесь.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Лилу » 08 мар 2014 08:51

у меня конец похожий. т.е. хрен пойми чего и ставят серонегативный. но у меня вообще не из-за чего, на ровном месте все началось. тоже в начале ставили РеА. но насколько я знаю. если он не вылечивается. то все равно переходит в РА
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение тофи » 08 мар 2014 09:01

Мелания, да, грамотный ревматолог - важно! Синдром Стилла у нас здесь, полистайте архивную тему (СтиллЯга в этой теме, надеюсь, что она и сама что-то напишет)). Удачи в поиске и лечении!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Лилу » 08 мар 2014 09:24

Мелания. а Вы из какого города?
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Мелания » 08 мар 2014 14:43

ifka писал(а):Мда,учитывая кол-во разных антибиотиков..Держитесь,грамотного ревматолога Вам и и поправляйтесь.

Спасибо, ifka, вам тоже скорейшей постановки окончатльного диагноза и незамедлительного исцеления. :dada:

Что самое печальное в моем случае теперь уже, в результате посещения ревматологии, что мой городской ревматолог, который как раз и является доктором очень грамотным и внимательным, просто повязан по рукам и ногам после такого заключения и рекомендаций вышестоящих областных специалистов... Они поставили РеА, расписали план дальнейших действий на 6 месяцев вперед, соответственно и он теперь вынужден будет именно этой схемы придерживаться, выставленный ими диагноз (правильный он или ошибочный по его мнению) лечить и больше не фантазировать ни с какими СЗСТ и Стиллами. Идти к нему на консультацию ввиду сложившихся обстоятельств как-то заведомо бесперспективно.

Лилу писал(а):у меня конец похожий. т.е. хрен пойми чего и ставят серонегативный. но у меня вообще не из-за чего, на ровном месте все началось. тоже в начале ставили РеА. но насколько я знаю. если он не вылечивается. то все равно переходит в РА

Да, старт болезни у всех проявляется индивидуально. За примерами далеко ходить не надо, мои бабушка и мама уже много лет страдают РА, с этой напастью наша семья знакома очень давно и, увы, достаточно тесно, НО... глядя на мои первичные симптомы никто из нас даже заподозрить не мог, что это ТАК у меня начинается одна из разновидностей атрита.
Лилу, тоже слышала такую версию. Но мне, если честно, кажется, что в случае замещения реактивного артрита ревматоидным имеет место не столько именно трансформация одной болезни в другую, сколько врачебная ошибка, допущенная при постановке изначального диагноза. Что-то мне подсказывает, что версию с переходом недолеченного воспалительного процесса в аутоиммунный придумали недобросовестные медики в качестве отмазки. :zdls: Но это только мое субъективное мнение, истинная природа возникновения коллагенозов до сих пор покрыта мраком, так что всякое может быть...

Я из Донецкой области, Украина.

тофи писал(а):Мелания, да, грамотный ревматолог - важно! Синдром Стилла у нас здесь, полистайте архивную тему (СтиллЯга в этой теме, надеюсь, что она и сама что-то напишет)). Удачи в поиске и лечении!


Спасибо за ссылку, Тофи :roza: уже приступаю к ознакомлению) И вам также успехов в борьбе с недугом, пусть этот коварный противник окажется слабее нас и отступит на долгие-долгие годы ремиссии. :dada:
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама