• Реклама

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 08 июл 2023 09:33

Здравствуйте форумчане.
Моё обращение к тем, кто ищёт ответ. Возможно, я кому-то помогу.
Недавно мне был поставлен под вопрос дебют РА. Я мучительно искала причины, потом пошла по ложному следу. И вот теперь всё стало ясно, как белый день.
А всё дело в том, что я не знала, что провокатором РА может стать травма. Я не связала два этих обстоятельства.
В марте я упала на коньках. Травмировала колено.
На мою беду у меня не возникло отёка, поэтому травматолог просто выписал мазюльку. А меж тем,там был разрыв мениска и передней крестообразной связки.
Да, представьте себе, так, оказывается, бывает. Мощнейшие повреждения III степени сквозная дырка в мениске, а отёка нет.
Нога не сгибалась, конечно, но врач сказал, что я просто трусиха и боюсь малейшей боли.
Так я и пошла с осознанием себя как просто трусихи.
Вскоре начала ходить, не хромая. Хотя нога по-прежнему не сгибалась.
А дальше будто маховик запустился. Бах, второе колено сдало. Начались боли в спине, потом в кистях и стопах.
Поставили диагноз теносиновиты. Но никто не связал с травмой, так как травма даже не была зафиксирована.
Попала к ревматологу, получила лёгкое лечение. Но боли в стопах и кистях нарастали. И вот уже из летучих превратились во вполне локализованные с болезненной пальпацией.
Напомню, что травма была получена в марте, а на дворе уже был июль. Нога согнулась до 90`, но не более. Мне всё надоело, я пошла делать мрт травмы. И впала в ужас.
Мениск был истрёпан просто в хлам. Весть сустав воспалён, крестообразная связка дегенерировала, киста Бейкера.
У травматолога я, само собой, начала возмущаться. В том числе за то, что уже месяц жру таблетки от РА. На что врач ответил:"Хорошо, что вы их принимаете. В вашем случае - нужно. Застарелая травма может вызвать посттравматический полиартрит. "
Почитать о механизме можно здесь https://cyberleninka.ru/article/n/travma-kak-trigger-revmaticheskih-zabolevaniy
Такие дела.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение зимушка » 08 июл 2023 23:02

Тиана,печально,что так случилось….
Но ,насколько я помню,травма одна из причин РА,даже если почитать в мед.энциклопедии.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 09 июл 2023 20:20

зимушка писал(а):Тиана,печально,что так случилось….
Но ,насколько я помню,травма одна из причин РА,даже если почитать в мед.энциклопедии.

Серьёзно? Но ни один травматолог и ни один ревматолог не связали эти два факта. Сидят, в носу ковыряются, штампуют бумажки.
Я читаю в основном научные статьи в журналах типа того, на который дала ссылку.
Возможно, где-то и проскакивало слово "травма", но я бы подумала, что сама по себе травма без предрасположенности не приведёт к артриту как аутоиммунному заболеванию. Ну разве что если он всё равно бы начался. Но нет! Травма и только травма сама по себе может его запустить. На биохимическом уровне травма будто расползается по телу, поражая все суставы один за другим. Я вообще впервые такое слышу!

Всё-таки этот РА другой. Во-первых, он отличается очень агрессивным течением. За два месяца у меня оказались воспалены колени, локти, запястья, пальцы, стопы . Ничего не было, ничего. Я занималась спортом. Никакого намёка ни на какой артрит.
РА как аутоиммунное заболевание всё-таки развивается годами.
Я попробовала прекратить приём диацереина - и меня буквально скрутило от боли во всех суставах сразу. Снова начала пить - и боль стихла.
Я сдала анализы - ни один из них не показывает аутоиммунное заболевание.
Сейчас для меня остаётся неразрешённым вопрос, излечим ли такой посттравматический ревматоидный полиартрит? Или это дорога в один конец?
Спрашивать не у кого...Ответа не нахожу.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение зимушка » 09 июл 2023 20:57

Не хочу копать…,но не раз мнеэто встречалось
Вот даже сейчас в поисковике набрала и сразу вышло

Про вылечиться не знаю…
Но на форуме у нас всякие истории бывают
Ну если не вылечиться,то добиться стойкой ремиссии вполне возможно.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 09 июл 2023 21:06

зимушка писал(а):Не хочу копать…,но не раз мнеэто встречалось
Вот даже сейчас в поисковике набрала и сразу вышло

Про вылечиться не знаю…
Но на форуме у нас всякие истории бывают
Ну если не вылечиться,то добиться стойкой ремиссии вполне возможно.

Я поняла, но могу лишь повторить. В такой подаче - даже я, имеющая в арсенале травму, не восприняла её как причину своих мытарств. В описании воспринимала травму как всего лишь толчок организму, который был готов заболеть, будучи уверенной, что такой предрасположенности у меня не было. В этих статьях всё в куче, нет никакой дифференциации. Ключевым виделось в первую очередь долгое и медленное развитие болезни.
Про вылечиться...
Всё -таки иммунного программного сбоя нет. Механизм таков, что очаг воспаления продуцирует цитокины и интерлейкины, которые вызывают новые воспаления.
Это ближе к цитокиновому шторму, наверное.
Если убрать очаг, успокоить цитокины и интерлейкины, то и шторм остановится, полагаю. Сейчас в травме идёт активный воспалительный процесс. И моя двигательная активность всё время тревожит связки. После операции, надеюсь, всё прекратится.
Только, наверное, этот процесс теперь будет активироваться на каждую травму. Но предупреждён - значит вооружён.
Или стадия отрицания)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение МАРГО » 10 июл 2023 00:48

Что такое медленное?
У всех по разному.
У кого годами,
Я от начала боли в пальцах стоп и до начала больничного проковыляла два месяца.
Когда болело уже все.
Кроме челюстных суставов.
А еще через три месяца уже выставили диагноз и посадили на базу и гормоны.
Всего пять месяцев и опачки.
Серопозитивный РА.
Добро пожаловать в "зазеркалье" :(
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение irkin » 10 июл 2023 08:00

Травму можно обсуждать, но тут лечение надо подбирать. И уже бесполезно по кругу про нее говорить. Со связками надо хорошенько разбираться. Они тоже не на пустом месте воспаляются.
Нужно полную ревизию организма сделать. И зубы проверить и гинекологию, залечить все, что считали ерундой. И лучше сразу всем этим заняться и время не терять.
Спортом и после диагноза занимаются довольно многие, но без фанатизма. Тут недавно с подружкой вспоминали, как со стажем ра лет 10 на тот момент, еще умудрялась почти на шпагат садиться, немного не до конца могла.
И еще у нас на форуме старом была девушка у которой как раз с миниска все и началось. Тоже разрыв не заметили и спустя много времени только операцию сделали. Но процесс уже был запущен.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 10 июл 2023 08:04

МАРГО писал(а):Что такое медленное?
У всех по разному.
У кого годами,
Я от начала боли в пальцах стоп и до начала больничного проковыляла два месяца.
Когда болело уже все.
Кроме челюстных суставов.
А еще через три месяца уже выставили диагноз и посадили на базу и гормоны.
Всего пять месяцев и опачки.
Серопозитивный РА.
Добро пожаловать в "зазеркалье" :(

Вот поэтому и не считаю бесчисленные статьи в интернете заслуживающими внимания. Там описана лишь средняя температура по палате. Это к вопросу о том, почему слово "травма" из поисковика выпало из внимания.
К тому же, когда врач говорит тебе, что ничего серьёзного в твоей травме нет, то ты так и воспринимаешь её. Болело, да. Но не критично. Пальпировалась киста Бейкера. Лечили таблетками.
Мне тоже, наверное, нужны гормоны. НПВП принимаю уже месяц, и за этот месяц пальцы ног воспалились на фоне приёма.
Не знаю, куда уже обращаться. Травматолог сказал, что я сложная пациентка. Сказано это было с явным неудовольствием. Будто и не их это причина вовсе.
А тот врач, который исключил серьёзность травмы, пришёл на приём, фыркнул и ушёл.
Назначили МРТ второй ноги, но очередь в два месяца. Денег на платное лечение нет. Ужас. Я самозанятая, и решила устроить себе отдых для выздоровления. Тут не знаешь, то ли работать за счёт последних резервов, то ли отдыхать и полагаться на омс
Думаю, надо идти в НИИ Ревматологии, лечиться платно и судиться с больницей.
Последний раз редактировалось Тиана 10 июл 2023 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 10 июл 2023 08:06

irkin писал(а):Травму можно обсуждать, но тут лечение надо подбирать. И уже бесполезно по кругу про нее говорить. Со связками надо хорошенько разбираться. Они тоже не на пустом месте воспаляются.
Нужно полную ревизию организма сделать. И зубы проверить и гинекологию, залечить все, что считали ерундой. И лучше сразу всем этим заняться и время не терять.
Спортом и после диагноза занимаются довольно многие, но без фанатизма. Тут недавно с подружкой вспоминали, как со стажем ра лет 10 на тот момент, еще умудрялась почти на шпагат садиться, немного не до конца могла.
И еще у нас на форуме старом была девушка у которой как раз с миниска все и началось. Тоже разрыв не заметили и спустя много времени только операцию сделали. Но процесс уже был запущен.

На пустом месте? Разрывы - это пустое место?
Гинекологию проверила - норм. Записалась к эндокринологу.
Я не сижу. Но ведь и у травматолога было норм. В том-то и дело, что верить им страшно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение irkin » 10 июл 2023 12:47

Вы не поняли. Воспаление связок указывает на воспалительные процессы в организме и совсем не обязательно их травмировать, чтобы появилось воспаление. Искать источник, проверять многое.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама