• Реклама

Растет АНФ, диагноза точного нет

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.03.2023
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Растет АНФ, диагноза точного нет

Сообщение AlexandraLV » 05 мар 2023 19:20

Всем привет! Прошу помощи с моей историей

Мне 28 дет, девушка, из Москвы, в возрасте 15 лет болела инфекционным мононуклеозом, год назад ковид. Больше никаких проблем ттт на моем жизненном пути до этого года не было


Вступление (про гинекологию, не знаю важно ли)
Все началось с боли в правом боку в августе 2022 года, пошла к гинекологу, она ничего не нашла, но посоветовала прийти в нужный день цикла, в сентябре пришла повторно, была обнаружена киста размерами 25 мм. Врач посоветовал посмотреть ее на протяжении еще двух циклов, на последующих узи киста все также сидела на месте, правда размеры были уже 20 мм. С кистой решили ничего не делать и наблюдаться. Сейчас февраль 23 года, киста таких же размеров, но добавилась еще киста желтого тела, за которой тоже наблюдаю.

Основная часть

К октябрю 2022 года появились боли в паху, а к концу 2022 года боли в бедре, с внутренней и наружной стороны.
В начале 2023 года обратилась в см клинику за узи паховой области и области бедра. Были обнаружены группы лимфоузлов с обоих сторон в паху (по 4 и 6 штук). Больше всего специалисту не понравилось что они двух типов, есть какие-то без четко выраженной кортико-мед дифференцировки
Была направлена по результатам узи к гематологу, ничего критичного она не увидела и связала увеличение с последствием лазерной эпиляции

Еще на узи врача смутил тазобедренный сустав поэтому я была направлена к ревматологу. Ревматолог со своей стороны направил меня на анализы

Тут начинается самое интересное
Анализы от 23.01.23
Клинический анализ - в норме
Биохимия - в норме
Антитела к циклическому цитру линовому пептиду (ССР) - в норме
Антитела к цитруллинированному виментину - в норме
Белковые фракции - в норме
Антинуклеарный фактор - 1/640 (тип свечения 1 и 7)

31.01.23
Пошла повторно к ревматологу, были назначены:
Антитела к двуспиральной ДНК - 1.36 МЕ/мл (норма 0-25)
Антинуклеарные антитела, иммуноблот - все отрицательно
С3 компонент - понижен 0.86 г/л (норма 0.9-1.8)
С4 компонент - 0.12 г/л (норма 0.1-0.4)
Эозинофильный катионный белок (ECP) - 23 МкГ/л (0-24)
ЦИК - 8.21 ОЕд/мл (норма <20)

На повторном приеме договорились пересдать АНФ и общие анализы через месяц и сделать МРТ тазобедренного сустава

МРТ ТБС - все в норме кроме небольшого количества свободной жидкости

В это же время у меня началась боль в боку, пошла к хирургу с подозрением на аппендицит, мне сделали узи органов брюшной полости и почек - все норме. Но диагностировали кисту желтого тела о которой писала в начале

25.02.23 анализы
Клиника в норме
Биохимия - выбился креатинин - 81.00 мкмоль/л (44 - 80)
АНФ - 1/1280 (тип свечения 2,4,7) - увеличился и поменялся тип свечения…

04.03.23 (вчера)
На панике пришла к ревматологу. Посоветовала сдать все блоки имунноблота в количественном эквиваленте, так как АНФ вырос и болезнь вероятно прогрессирует
Также мной были запрошены все анализы которые стоит сдать при повышенном АНФ (касательно щитовидки, печени, окномаркеры) Но для начала все же решили посмотреть на блок связанный с ревматическими заболеваниям

Анализы 04.03.23
Антитела к экстрагируемым ядерным антигенам RNP/Sm - 0.70 Ед/мл (норма)
Антитела к экстрагируемому ядерному антигену Sm - 0.30 Ед/мл (норма)
Антитела к нуклеосомам - 59.80 Ел/мп (повышенный уровень)
Антитела к цитоплазматическому антигену SS- B (La) - 2.40 Ед/мл (норма)
Антитела к гистонам - 1.80 Ел/мл (норма)
Антитела к бета-2-гликопротенду - 4.71
Ел/мл (норма)

На данный момент жду анализ на антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену и антицентромерные антитела


В итоге у меня:
- Повышенный АНФ (1/1280)
- Повышенные антитела к нуклеосомам (59 при норме до 20)
- Пониженный С3 компонент (0,86)
- Боль в бедре, особенно в спокойном состоянии

По моему личному самочувствию - частое ощущение температуры, ночная потливость, при этом температура на уровне 36.9 (у меня всю жизнь бывает повышенная температура при стрессах на уровне 37-37.2)
Из-за всего происходящего очень подавлена морально, нервы тоже играют свою роль

Из всего что я читала я поняла что на основании того что есть у меня на данный момент поставить однозначный диагноз скв можно с натягом.. но тем не менее очень хочется разобраться и посоветоваться с теми кто через это проходил! Помогите пожалуйста определиться и подсказать что еще сдавать, стоит ли сдавать блоки касательные щитовидки и печени, онкомаркеры? Что делать дальше?..

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Растет АНФ, диагноза точного нет

Сообщение Iskorka » 05 мар 2023 21:11

В постковид могут быть реакции, похожие на аутоиммунные
По гинекологии обязательно нужно проверить гормональный профиль, особенно уровень эстрогенов
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.03.2023
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Растет АНФ, диагноза точного нет

Сообщение AlexandraLV » 06 мар 2023 09:14

Iskorka писал(а):В постковид могут быть реакции, похожие на аутоиммунные
По гинекологии обязательно нужно проверить гормональный профиль, особенно уровень эстрогенов


Спасибо за ответ!
Я почитала исследования, действительно в постковидный синдром такое может быть, но немного смущает что титр АНФ увеличился, ревматолог сказала такое может быть только если болезнь прогрессирует на данный момент, а ковид был год назад.. Хотя очень хочется верить что это от него.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Растет АНФ, диагноза точного нет

Сообщение Iskorka » 06 мар 2023 10:31

Про прогрессирование часто появляются дополнительные маркеры:
Рост СРБ, ускорение СОЭ

Пока на первый план вышли жалобы на проблемы по гинекологии.
Дисфункция яичников что ли начинается
Почему кисты то пошли

Вам бы грамотного гинеколога-эндокринолога

А сустав: ну, молодеют болезни суставов, остеохондрозы/остеоартрозы. Обратить внимание на вес, обувь, физическую нагрузку, «застойные явления в малом тазу»
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Растет АНФ, диагноза точного нет

Сообщение Iskorka » 06 мар 2023 10:32

Не факт, что после ковида, который проявился клинически, не было ковида без симптомов
Сколько случаев, когда просто чихнул, а проверил АТ, там титр нормальный, переболел в скрытой форме
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.03.2023
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Растет АНФ, диагноза точного нет

Сообщение AlexandraLV » 15 июн 2023 16:56

Добрый день. Это снова я. С марта по июнь прекрасно себя чувствовала, кисты уменьшаются (с 25 до 11 мм и с 40 до 9), нога не беспокоила
В начале июня заболела как будто обычной простудой, через 5 дней показалось что поправилась, а через 7 все началось с новой силой. Решила сходить сдать клинический анализ крови на всякий случай и заодно проверить АНФ. С клиникой все хорошо а вот АНФ меня потряс
Точки в ядре 1/5120; мелкогранудярный 1/640. Из клиники сейчас сохраняется насморк, першение, ужасно тяжелая голова и постоянное ощущение жара и температуры в теле (а она максимум бывает 37). (Сегодня 13 день моей простуды) Снова начала ныть правая нога в зоне паха и ягодицы. Не знаю куда бежать и что проверять. Подскажите пожалуйста!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Растет АНФ, диагноза точного нет

Сообщение irkin » 16 июн 2023 08:53

А с щитовидкой все в попядке?
Про потливость как-то на приливы похоже.
Надо бы к гинекологу-эндокринологу сходить. А с кистами разбираться и сходить бы на консультацию к хирургу-гинекологу в больницу. Киста жёлтого тела всегда наблюдается, а вот с остальными разбираться и не отращивать. И удалять вовремя.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.03.2023
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Растет АНФ, диагноза точного нет

Сообщение AlexandraLV » 16 июн 2023 11:16

irkin писал(а):А с щитовидкой все в попядке?
Про потливость как-то на приливы похоже.
Надо бы к гинекологу-эндокринологу сходить. А с кистами разбираться и сходить бы на консультацию к хирургу-гинекологу в больницу. Киста жёлтого тела всегда наблюдается, а вот с остальными разбираться и не отращивать. И удалять вовремя.


Вместе с АНФ сдала еще ТТГ и Т4, с ними все хорошо
ТТГ - 2.53 (норма 0.4-4.0)
Т4 - 13.93 (норма 9.0-19.05)

Меня больше беспокоит растущий АНФ с 640 по 1280 и вот вообще аж 5120…

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама