• Реклама

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 18.11.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение katrin3366 » 29 ноя 2022 11:43

Разве гормоны могут давать симптоматику такую/воспаление? Кишечные возможно, у меня проблемы с ним всегда.. по гинекологии эндометриодная киста. На инфекции половым путем проверяла в марте , партнер один , вот думаю стоит ли опять пересдать все тоже самое ?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Серый Пёс » 29 ноя 2022 11:47

Могут. Если их не хватает.
Пока я со своей историей возился, общался с кучей врачей, наслушался разных историй.

Если сдавали на хламидий и другие ИППП, и сдавали в ХОРОШИХ лабораториях - не пересдавайте. Но если сдавали в каком-нибудь хеликсе или гемотесте, имеет смысл переделать. Хеликс славится тем, что ни хрена не находит.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 18.11.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение katrin3366 » 29 ноя 2022 11:51

Нет инфекции сдавала я еще в Казахстане, а вот последние ревма пробы сдаю в гемотесте, наоборот слышала от людей что в инвитро неоднозначные результаты выдают

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Аня » 29 ноя 2022 14:37

katrin3366, почитайте тему
Реактивный артрит
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Серый Пёс » 29 ноя 2022 23:59

katrin3366 писал(а):Нет инфекции сдавала я еще в Казахстане, а вот последние ревма пробы сдаю в гемотесте, наоборот слышала от людей что в инвитро неоднозначные результаты выдают


Гемотест, инвитро, хеликс - примерно одна фигня. Врачи их не любят, и сам я убеждался, что лажают через раз. Это же франшиза. Любой Вася может открыть филиал. Контроль качества очень низкий.

Нормально делают в гослабораториях и платных клиниках, которые с ними сотрудничают. В Питере, Новгороде и Петрозаводске ещё есть Эксплана, которую врачи очень уважают почему-то.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Анатолий » 30 ноя 2022 10:51

Серый Пёс писал(а):Нормально делают в гослабораториях и платных клиниках, которые с ними сотрудничают.

Надо понимать, что то, что названо гослабораторией - это лаборатория в любом медицинском учреждении. Если вы видите, что материальная база больница так себе, то с какой стати должна быть хорошая лаборатория? Да ни с какой.
Любая лаборатория - это оборудование, его обслуживание, реактивы, персонал. Хорошее оборудование стоит дорого, расходные материалы очень дорого и так далее. Если бюджет больницы небольшой, то никаких чудес от лаборатории быть не может.
Но все же. Да, в части больниц, особенно крупных, вполне могут быть лаборатории, в которых выполняются некоторые редкие, специализированные виды анализов, которых нет и не может быть в сетевых лабораториях типа Инвитро, потому как они коммерчески невыгодны. Но это не такая уж и частая ситуация. Чаще всего в больницах на периферии страны перечень анализов ограничен и уступает сетевым лабораториям.
Есть и еще ощутимые плюсы сетевых лабораторий: доступность, имеют много точек, удобный график забора анализов, возможность забора на дому, информирование о результатах, построение индивидуальных графиков в личном кабинете на сайте лаборатории.
Сам пользуюсь уже много лет услугами Инвитро, все устраивает.
О том, кто и как врет в анализах. Я слежу за динамикой своих анализов в Инвитро и вижу, что результаты не конфликтуют между собой, все логично. Но это касается стандартного набора анализов. О редких анализах написал выше.
Какие лаборатории любят или не любят врачи - это нормальная постановка вопроса, когда на рынке несколько игроков в эти услуги. Я бы спросил этого врача - а он хорошо представляет себе сколько стоит современная качественная лаборатория и уверен ли этот врач, что лаборатория его больницы получает это финансирование?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Серый Пёс » 30 ноя 2022 11:35

Всё очень зависит от начальства конкретного филиала, если по простому. С учётом того, что это именно франшиза, то есть любой непрофильный предприниматель может открыть филиал лаборатории, качество превращается немножко в русскую рулетку.

Вот примеры из моей жизни.
Я принёс в Инвитро мочу. Моча была бледно-соломенного цвета. Почти бесцветная. В анализе почему-то было написано "ярко-жёлтая". Соответственно, всем остальным показателям веры уже не было, они могли элементарно перепутать образцы. На следующий день понёс другую банку в другую лабу, там уже цвет написали правильно) Сдавал в Хеликсе мазок из зева - ничего не нашли, как будто совершенно стерильный образец, просто ноль флоры. В государственной лабе через неделю после того выросли зеленящие стрептококки и ещё кто-то.

Сам я занимаюсь наукой довольно серьёзно, хоть и не медициной, и знаю вот что. Науку у нас развалили, это факт. Но всё же есть кадровая база, которая в профильных учреждениях часто компенсирует нехватку оборудования, финансирования и так далее. База очень неплохая. В коммерческих лабах её нет, там постоянная текучка кадров и очень примитивный подход к их навыкам. Опять же, правила хранения и транспортировки образцов могут не всегда соблюдаться. Одно дело - сдать анализ в месте, где он через пять минут будет помещён в бокс с нужным температурным режимом, другое дело - сдать его за 20, а то и 50 км от фактического местонахождения лаборатории и понадеяться, что курьер не опоздает, что его термосумка исправна и так далее.

Да, удобство коммерческих лаб - это бесспорный плюс. Да, если смотреть на процент ошибок, то он не особо высок. Но всё же той же инфекционной больнице им. Боткина я доверяю несоизмеримо больше, хоть там в палатах и трэш, и медсёстры хамят. Хамят, но лечат всё же, и лечат эффективно. И кадровая база там хорошая. А когда нужно разобраться в сомнительном диагнозе, цена ошибки слишком высока. Понять, от чего артрит - это не холестерин проверить "для интереса".
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение art91 » 30 ноя 2022 11:57

Мой опыт с Инвитро был безпроблемный, сдавал СРБ, РФ и подобное, сдавал в один день со сдачей в поликлинике, результаты сошлись с допустимой погрешностью.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение МАРГО » 30 ноя 2022 11:59

Вот как то в очередной раз лежала я больнице.
Врачу потребовалось проверить стерильность мочи.
Произвели забор мочи катетером.
Отдали в баклабораторию.
Пришел анализ...
Синегнойная бактерия в большом количестве 5 миллионов на кубический сантиметр.
Исходя из анализа у меня полная бактеризация почек и я не жилец.
А по факту вечером температура 37.2
И все.
Доктор сам лично повторно сделал забор мочи.
И разделил на две фракции.
Договорился с коллегами из соседней такой же госовской больницы
Одну отдали в нашу лабораторию а вторую в другую лабораторию больницы в нашем же городе
Результат.
В нашей бак лаборатории нашли дикое количество стретококка.
В сторонней стерильная моча.
Вот как то так.

Так что все еще зависит от человеческого фактора.
Без него никуда
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Серый Пёс » 30 ноя 2022 12:04

Так у меня тоже много раз всё было нормально. Но были и вот такие казусы. Так что теперь стараюсь сдавать там только самое ходовое / наименее важное.

--

Автору темы. Нашёл, что мне говорили сдать по гормонам:

TTГ, FТ4, FТ3, антитела к ТПО
Общий тестостерон (у женщин это будет эстрадиол, видимо)
ЛГ
ФСГ
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама