• Реклама

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 18.11.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение katrin3366 » 18 ноя 2022 19:18

Всем добрый день! Никогда бы не подумала, что в жизни буду находиться на этой форуме, так как не думала что столкнусь с такой проблемой , как у меня .
Расскажу с самого начала о себе , потому что в совокупности мне кажется это проявит ясности о моем здоровье как и физическом так и моральном ((((
Начиная с 2020 года я очень сильно насторожилась по поводу своего здоровья, так как переболела ковид, в то время, когда люди умирали и не знали толком как лечить этот вирус. Я очень сильно в тот момент перенервничала от ситуации в мире и о своем состоянии, что у меня начала ипохондрия/депрессия. У меня держалась температура 37-37.5 около 3 месяцев, за эти три месяца я успела обследоваться на ВИЧ, ГЕПАТИТЫ, узи всего тела, мрт всего тела , анализы , и в целом я была здорова( но в тот момент я считала себя самым больным человеком ) еще обострился цитомегаловирус в совокупности с ковидом , что дал мне симптоматику затяжного гриппа. Я впала в депрессию, начала искать болезни , и почти год я была в таком состоянии. В марте у меня нашли эндометриоз после которого я опять впала в депрессию ( я читаю очень много форумов, людей, у которых те или иные заболевания, примеряю все на себе и от этого еще хуже) Потом я просто смирилась и жила спокойно до марта 2022- резко заболел живот и я до сих пор не знаю причины , я думала что у меня уже разорвался кишечник , кололи аб, со временем еще прицепился хронический цистит. Нашли кетоны в моче ( и так как я очень тревожный человек) побежала сдавать Сахар и гликированныц гемоглобин, и когда мне пришел результат второго исследования -7.7 при норме максимум 5.9 я просто на ровном месте выкопала себе могилу, я уже поставила себе диабет , в те ночи ожидания походу к врачу я за ночь просыпалась около 7 раз с паническими атаками. Диабет мне не поставила но принимала таблетки , держала диету . И летом я вообще решила забить на все потому что мне просто надоело жить так. Но продлилось это не долго , в августе я решила пересдать анализы по сахару и настолько себя заранее накрутила что я в ожидании анализов тряслась целыми днями, я не могла пить есть.на мое удивление пришли все анализы идеальные. Меня хватило на дней 5, я решила почитать что есть скрытый диабет и в итогу опять в депрессии. И буквально через неделю после сдачи анализов у меня резко заболели руки и ноги, как будто выкручивались, не опухали не краснели , мазала мазью . Через время ноги прошли , но остались боли в руках. После месяца этих болей я пошла сдавать анализы : АНТИЦЦП - <7 ДСДНК- норма, АСЛО- норма , АНФ - 1:160- норма, ОАК , ОАМ норма, СРБ,СОЭ- норма Печеночные норма, почечные норма, до этого сдавала анализы щитовидки -норма, узи норма, сердце узи норма, но пришел повышенный РФ-140 ( три года назад когда я проходила обследование(мрт анализы и тд) у меня так же выявили повышенный РФ, но ревматолог не обратил внимания так как АНТИццп был в норме и клиники не было.
Теперь я точно была убеждена что это начинается ревматоидный артрит , я не слышу никого вокруг потому что никто меня не понимает и считают что я опять слишком все усугубляю .
В итоге пошла к ревматологу с данными симптомами : неприятная боль в правой руке, то один палец то другой, причем не на постоянной основе а волнами, беспокоил больше всего большой палец правой руки, была какая то припухшая подушка большого пальца с внутренней стороны ладони , как и сейчас я считаю что он чуть припухла, боль может давать чуть выше кисти как будто где то мышца, прииэтом и на левой руке иногда бывает, но вся основаная неприятная боль в правой руке, иногда щиколотка болела, иногда пятка, иногда палец на ноге. Он всю меня прощупал потрогал, посмотрел анализы , сказал не видит клиники у меня , успокаивал и уверял меня что это не РА, сказал обращаться к невропатологу. И вот я вышла с кабинета и буквально 5 минут успокоения , как я опять зашла в интернет и стала читать что оказывается есть серонегативный РА, и что не обязательно симметричность, и что может один палец болеть, и что без припуханий даже. В итоге к невропатологу я так и не пошла, хотя в думаю к нему тоже стоит. Он назначил мне костарокс и мазь, я первую неделю не пила а потом стала замечать что меня напрягает это состояние . В итоге пропила 10 дней, мазала , но бесполезно, если честно я не особо вижу разницы что я выпью обезбол, то я не выпью . Ощущения кажется такие же. В итоге пошел второй месяц я побежала делать рентген кистей- без паталогий, сделала узи кистей- без паталогиц ( спрашивала почему тогда припухло тут я же ощущаю что что-то не так, на что узист мне сказал , что на узи он не видит признаков воспаления и спросил не думаю ли я о том, что это было у меня всегда и что руки у всех разные?) но я от этого не успокоилась. В итоге я не знаю , что сдавать , к какому врачу идти . Я уже поставила сама себе диагноз, прочитала очень много людей, почитала про инвалидность , вечные боли, таблетки, побочки осложнения , деформации рук что теперь и жить дальше не знаю как. Я просто устала, я просто довела себя до того, что в итоге у меня еще не нашли, но скорее всего найдут это заболевание,и что как раньше теперь попить витамины мне не поможет и придется всю жизнь лечиться, лежать в больницах. Предполагая и СКВ
На данный момент из симптомов: сплю ночью нормально, просыпаюсь первые 5 минут ничего не болит и потом начинает ныть то в одной руке то в другой ( то сама ладонь, то ниже кисти, то палец, то косточка в руке) в течения дня летучие! Боли, я даже не могу понять суставы это или мышцы, то в локте то между плечом и локтем , то посередине ладони, то в ноге, то в икре , то в пояснице , то могут ныть ступня на ноге , то может резко заболеть мизинец, то большой палец.обезболы бесполезны . Ломит тело так как вот во время гриппа, волнами и непонятно где. Но неприятные ощущения в руках всегда присутствуют помимо всех этих летучих болей. Каждый день фотографирую свои руки чтобы смотреть присутствуют ли припухлости или нет, но меня это не успокаивает никак. Как я поняла все таки это начало у меня ревматологияеского заболевания и уже ничего не исправить? Пожалуйста без осуждений , так как я правда очень переживаю , мне 21 , не знаю как я потом буду рожать с таким заболеванием, боюсь что парень мой уйдёт от меня когда у меня натянуть деформироваться руки и я буду постоянно болеть .

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Лена56 » 18 ноя 2022 20:56

Катрин, вашу бы энергию да в мирных целях)))
Но верю, что вы тревожитесь. Бывает. У кого-то слабее, у кого-то сильнее. Без обид, найдите хорошего психотерапевта. Вы у стольких врачей уже побывали,хуже точно не будет. Есть еще и психосоматика.
Уберете тревожное расстройство и боли уйдут. Выздоравливайте!
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Tatiana74 » 18 ноя 2022 21:23

Картин, действительно, согласна с Леной. Только не поймите неправильно. Мы тут с болезнями людей не шутим, а у Вас явно не все в порядке. Стресс, депрессия очень опасны. Хороший психотерапевт просто необходим. Мы тут многие услугами такого врача пользуемся. И не надо фотографировать постоянно руки. До деформации далеко, и она не обязательна.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение МАРГО » 18 ноя 2022 21:27

Да, Катрин, нужен хороший психотерапевт однозначно.
Сейчас у вас только летучие зажимы от ваших мыслей.
Которые достаточно эффективно можно купировать антидипрессантами и работой со своими мозгами.
Если сейчас не будете этого делать.
В дальнейшем можете играми своего разума загнать себя в инвалидное кресло.
И это без шуток.

Алгоритм ваших болей такой.
Мысль-зажало мышцу,сухожилие-от напряжения начинается боль- мысль ушла- отпустило мышцы, сухожилия.
Так и гоняете по кругу

В дальнейшей перспективе начнете удлиннять периоды зажатых мышц и сухожилий.

Начнут воспаляться места зажатия.
Иммунитет слетит с катушек.
И да здрпвствует системное аутоиммунное заболевание.
Вам это нужно?
Думаю нет.
Просите у доктора консультацию психотерапевта как можно быстрее.
И стабилизируйте свою психику.

Есть другой вариант.
Может сдвинуться не иммунитет, а психика.
И да здравствует психиатрическая лечебница или клиника нервозов.

Не шучу и не издеваюсь.
Знакома с этим состоянием не по наслышке.
Спасибо успела мозг включить и начать работать с психотерапевтом.
Принимаю антидипрессанты.
Жаль раньше не начала.
Запустила своим тревожным мозгом процесс аутоиммунки .
При приеме антидипрессантов боль снизилась в разы .
И со временем практически ушла.

Выздоравливайте Катрин.

Один из показателей игр разума это когда обезболивающие не помогают от боли.
И то что утром проснулась без боли
Включила мозг.
И понеслось.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 18.11.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение katrin3366 » 19 ноя 2022 07:53

[quote="МАРГО"] Спасибо вам за такой ответ! Но как же повышенный ревматоидный фактор?( факт его повышения уже наверно говорит о том, что идет воспаление . Я даже не могу точно сказать где болит постоянно, я могу проснуться и может болеть мизинец потом засыпаю просыпаюсь уже болит на среднем пальце около ногтя сустав, потом опять пройти и болеть уже может ладонь с внешней стороны ниже суставов. Трогаю все суставы на болезненность, так они не болят, делаю поперечное сдавливание( рукопожатие) тоже не могу сказать болит или нет. Может болеть косточки ниже мизинца( ребро кисти так сказать) . Мне уже снится что у меня все пальцы опухшие . Дело в том , что я стараюсь не думать , отвлекаюсь как только могу , но эта боль не дает покоя . Я ничем не могу ее купировать, потому что не понимаю, что пить, кетанов , костарокс либо эффект не долгий либо я его вообще не вижу. Рука прям чуть ли не гореть начинает уже под вечер, и я жду момента чтобы уйти спать и вот же ничего не чувствовать и не думать. Ведь бывают же РА без воспаления и опухания? И анализы при этом в норме . Или же там совсем другая картина? Еще бывает с утра я специально сжимаю руки в кулак и у меня на правой руке мизинец как будто перещелкивается потом чуть поболит и днем уже нормально в кулак сжимается (

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Larchik1976 » 19 ноя 2022 08:12

katrin3366 писал(а):
МАРГО писал(а): Спасибо вам за такой ответ! Но как же повышенный ревматоидный фактор?( факт его повышения уже наверно говорит о том, что идет воспаление . Я даже не могу точно сказать где болит постоянно, я могу проснуться и может болеть мизинец потом засыпаю просыпаюсь уже болит на среднем пальце около ногтя сустав, потом опять пройти и болеть уже может ладонь с внешней стороны ниже суставов. Трогаю все суставы на болезненность, так они не болят, делаю поперечное сдавливание( рукопожатие) тоже не могу сказать болит или нет. Может болеть косточки ниже мизинца( ребро кисти так сказать) . Мне уже снится что у меня все пальцы опухшие . Дело в том , что я стараюсь не думать , отвлекаюсь как только могу , но эта боль не дает покоя . Я ничем не могу ее купировать, потому что не понимаю, что пить, кетанов , костарокс либо эффект не долгий либо я его вообще не вижу. Рука прям чуть ли не гореть начинает уже под вечер, и я жду момента чтобы уйти спать и вот же ничего не чувствовать и не думать. Ведь бывают же РА без воспаления и опухания? И анализы при этом в норме . Или же там совсем другая картина? Еще бывает с утра я специально сжимаю руки в кулак и у меня на правой руке мизинец как будто перещелкивается потом чуть поболит и днем уже нормально в кулак сжимается (

Как давно сдавали РФ,да это маркер воспаления,но воспаления чего угодно и после простудных заболеваний он может долго сохраняться. Если Вас не обезболивают НПВП это тоже не в пользу РА,не в пользу РА и мигрирующие боли и отсутствие припухлостей и красноты,все таки в дебюте что-то да должно быть,это потом на лечении могут оставаться просто боли,в зависимости от самого лечения.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 18.11.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение katrin3366 » 19 ноя 2022 11:00

[quote="Larchik1976"] РФ я сдавала со всеми анализами , спустя месяц после начала симптомов . МенЯ просто очень пугает что уже второй месяц пошел а ничего не проходит( и еще больше пугает что ничего особо не помогает избываться от этих болей в руках и в других частях тела

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07.09.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Карина-J » 19 ноя 2022 11:42

Здравствуйте. Мне кажется вы и сами ответили несколько раз на свой вопрос. Вы упомянули и депрессию,и ипохондрию,и тревожность. Хотите какой то диагноз, какое нибудь тревожное расстройство это тоже диагноз. Обратитесь к специалисту,попейте успокоительное или антидепресанты( смотря что выпишут),а там может и с физическим здоровьем что нибудь проясниться.
Мне к сожалению понятно ваше состояние. Вовремя успокоить свой разум я не успевала ниразу, что потом приходилось расхлебывать с физическими заболеваниями.
В таком состоянии как у вас, сложно будет что то в порядок привезти. Ищите способ успокоиться
РА с 2014 .
методжект 15 мг
с 2016г симпони 50 мг раз в месяц

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Tatiana74 » 19 ноя 2022 12:53

У меня был 4х летний период, когда стресс от работы зашкаливал. Я была на адаптоле постоянно. И всё это время зашкаливал онкомаркеры. Ушёл стресс, показатели вернулись в норму. Правда начался РА. Так что утверждение, что все болезни от нервов, очень даже верно. Берегите себя, ходите к психотерапевтам. В 21 год, я думаю, всё ещё можно исправить.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Помогите пожалуйста, это все таки начало РА?

Сообщение Iskorka » 19 ноя 2022 13:36

Я так поняла, что после всех обследований, вы здоровы! И это главное!
Диагнозы «депрессия», «тревожное состояние» - это диагнозы самодиагностики и никакого лечения не было.
Соглашусь со всеми выше, что нужно обратиться к хорошему психотерапевту, чтобы помог превратить нервы в «стальные канаты», и тогда на мир посмотрите другим взглядом.

По поводу болей: наше тело постоянно болит, только мы это не ощущаем благодаря тому, что в нашем организме постоянно поддерживается определенный баланс химических веществ (например, эндорфинов).
После длительного стресса и ковида вполне может начаться дисбаланс, который связан с психосоматикой.

Поэтому то и нет эффекта от обездоливающих препаратов.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама