• Реклама

Как Вы думаете что это?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14.09.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение manusha72 » 19 сен 2022 14:53

Я приветствую всех на форуме и говорю спасибо за Ваши истории и информацию!
О себе,Анжелика,50 лет,живу в Дрожжино МО.
Где то 1,5 года назад к вечеру очень разболелась и отекла пятка. Снимок и посещения врача не чего не дали,укол дипроспана и досвидание. Далее обратилась к врачу из-за отдышки,направлена в Моники как результат бронхиальная астма+Хобл. Консультация у гематолога в связи с понижением тромбоцитов.Но на кануне появились странные пятна на предплечьях мелкие красные как бы синяки на обеих руках,колено с утра отекло и опухло,опять снимок и дипроспан. Гематолог посмотрела сказав что это не "их"отправила к ревматологу. Попасть в первый раз удалось сразу. Солодова М.М. посмотрела анализы,колено,пятна поставила предварительный диагноз "ревматоидный артрит не ясного генеза" добавила что пугать меня не хочет но может и СКВ назначила кучу дополнительных анализов. Из положительных на всякие анти
только АЦЦП-7, СРБ норма,РФ норма это июнь . На рентгене особых изменений нет из симптомов,боль в кистях и стопах но такая терпимая,утренняя скованность,отеки не сильные.
Солодова,посмотрела анализы,потрогала и сказала что это точно не ревматоидное и суставы при артрите не болят. Сказала пересдать основное и если еще что-то вылезет или аццп увеличится вдвое тогда придти
Я уехала на дачу,к концу августа вылезла миалгия(мучают часто то шея то плечо)в этот раз мышцы по правой стороне болели так что я на стенку лезла ни мидокалм не нвп и мазилки не помогали,поехала по отзывам к местному ревматологу в Чехов,ели уговорила принять и анализы на руках были.
Посмотрев анализы добавили по новой ОАК где АЛТ-58,1 норма 35,0 АСТ-51,5 норма35,0 СОЭ-32 норма до 30 и anti MCV37,2 норма до 20, РФ -4,30 норма до 14 СРБ3,13 норма до 5 это на 15.09.22 посмотрела иии...задумалась говорит ну не знаю,может начало РА!?! Что думаете? Может еще что-то сдать? И к кому бечь или ждать?

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение Аня » 20 сен 2022 00:31

manusha72 писал(а):может начало РА!?! Что думаете? Может еще что-то сдать? И к кому бечь или ждать?

manusha72, здравствуйте!
Утренняя скованность и увеличенное значение anti MCV может говорить о РА, к сожалению.
Может, вам съездить в Москву в ИР?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение Анатолий » 20 сен 2022 11:05

manusha72, дебюты РА довольно часто или почти всегда бывают стертыми. Надо следить за динамикой анализов, но это нужно делать вместе с врачом. Вы, учитывая ваш адрес, находитесь в выигрышном положении, у вас есть доступ к ревматологам, включая ИР. Врач-анализы-динамика-диагноз.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14.09.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение manusha72 » 20 сен 2022 11:55

Спасибо всем кто откликнулся! Как Вы считаете может стоит сделать еще МРТ или КТ? К какому врачу лучше обратиться в ИР? Я за 3 месяца перечитала много информации в инете и здесь на форуме,отзывы о врачах противоречивые.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение Анатолий » 20 сен 2022 12:05

Я совсем не сторонник назначать самому себе обследование, тем более речь идет о дебюте заболевания и диагноз не установлен. Вы, конечно, может сделать то и это, но почти наверняка для установления диагноза потребуется и еще что-то. Не лучше ли следовать назначениям врача?
С врачом в ИР не помогу. По моим наблюдениям отзывы не всегда бывают объективными. Я верю в то, что любой врач ИР на консультативном приеме все-таки пусть и немного, но лучше районного ревматолога. Вам надо разобраться с дебютом при помощи любого врача. Если подтвердится РА, то эта история на всю жизнь (увы) и у вас будет время обзавестись своими любимицами среди медиков.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14.09.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение manusha72 » 20 сен 2022 12:36

Анатолий я понимаю что самому себе назначать и то и это смысла нет и ревматолог в Мониках не районный но и не назначающий больше ни чего . А предлагающий ждать увеличения показателей в 2 раза. И я бы не стала ни чего писать на форуме если бы мне предложили дополнительные обследования. А если почитать диагностику то АЦЦП-7 и anti-MVS -37,5 это уже как бы повод для беспокойства. Но все равно спасибо

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение МАРГО » 20 сен 2022 23:37

Меня смущает факт того, что доктор решил ждать ухудшения анализов в два раза после того как периодически вас колят дипроспаном.
И если уж быть честным....
После гормона анализы снижаются
И держаться могут приличное время в таком виде.

Лично у меня в дебюте было такое.
Сначала пришла к травматологу с жалобами на боли в суставах.
СОЭ было около 30
Он назначил дипроспан в мышцу.
А через месяц я попала по скорой со спиной
Поясницу свело.
Так СОЭ было 16.
Жалуюсь на руки ноги. А они анализами тычат мне.
И к психиатру отсылают.
Думая что у меня на нервяке боли в суставах.
Анализы то хорошие.

И так три месяца.
Пока уже неврологу в поликлинике не дошло еще раз анализы перебрать ближе к весне и отправить к ревматологу.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14.09.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение manusha72 » 21 сен 2022 23:26

Спасибо Марго,посещала такая же мысль. А сегодня еще и сустав к вечеру на кисти опух(второй раз за месяц) .Вот тоже думаю подождать еще и пересдать основное.Блиин это все так дорого,вот и хочется понять что делать а что не срочно и подождать может.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение Аня » 22 сен 2022 07:21

manusha72 писал(а):это все так дорого

А направление на бесплатные анализы никак нельзя получить?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14.09.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Как Вы думаете что это?

Сообщение manusha72 » 22 сен 2022 18:42

Аня конечно можно,ОАК и Биохимию делала в поликлинике по м.ж. но не качественно.Мочу первый раз результат потеряли,второй раз сделали без результатов белка.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

  • Реклама