• Реклама

РА или без вариантов?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22.07.2022
Поблагодарили: 0 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Rzrzrz » 23 июл 2022 10:00

Всем добрый день.
Не знаю, правильно ли было создавать новую тему. Не совсем еще разобралась.
Хотелось бы услышать мнения бывалых.
Две недели назад проснулась от боли в шее. Думала, что спала неудобно, тем более у меня уже такое раньше бывало. Два дня финалгоном и все ок. А не тут то было. БОль перешла в плечевой сустав. Я живу в Европе, тут попасть к специалисту тот еще квест. Еще и лето, время отпусков. Но сделали томографию шеи и рентген сустава. С шеей мне итак было понятно, но рентген плеча убил: "Эрозия верхней части плечевого отростка лопатки длиной 11 мм". Сказали это не неврология и отфутболили к ревматологу. В понедельник буду пытаться попасть, пока сижу на обезболивающих уколах. Но плечо все равно болит. Погуглила, поняла, что если эрозии то дело швах. Мне 48 лет. У мамы артроз коленных и тазобедренных суставов, очень мучается. Но здесь, как я понимаю, все серьезнее. У меня колени тоже болят давно, знаю, что артроз 100% уже есть. Два дня ползаю убитая, не подумайте, не жалуюсь, но... Приятного мало. Скажите, что спрашивать у ревматолога? Гормонов тоже боюсь как черт ладана, у меня проблемные глаза, не дай бог усугубить...
Да еще, если есть тут люди с Украины, напишите в личку. Я сама оттуда, была бы рада общению с землячками, тем более, что все в одной лодке.

Буду благодарна за советы.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Аня » 23 июл 2022 11:50

Rzrzrz, здравствуйте!
Про эрозию, к сожалению, ничего не подскажу.
Насчет артроза коленных суставов: нужен рентген, чтоб понять, какой степени.
За РА пока ничего не вижу, ревматолог, если посчитает нужным, даст направление на анализы.

В личку сможете написать после трех сообщений. А из Украины в последнее время не припомню особо кого-то.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22.07.2022
Поблагодарили: 0 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Rzrzrz » 23 июл 2022 15:46

Спасибо за ответ)) Может, кто-то еще из форумчан подключится

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22.07.2022
Поблагодарили: 0 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Rzrzrz » 23 июл 2022 16:11

Да, забыла спросить. Невролог дал направление на реабилитацию (это у них так называется ЛФК ). Но так как сейчас острое течение (боль в плече), есть ли смысл нагружать сустав еще? Хуже не будет?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6043
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Анатолий » 23 июл 2022 18:11

Наличие эрозии говорит лишь о том, что разрушена часть поверхности кости. Причем, если я правильно понял, речь идет не об эрозии суставной поверхности, а именно что фрагмента кости. Но даже это не суть. В любом случае нужно прояснить причину эрозии, так как пока неясно - а причиной является воспалительный процесс типа артрита (любого) или дистрофический процесс, или какая третья причина? Ревматолог пошлет вас сдавать анализы и будет прав, так нужно исключить для начала воспалительную природу. Еще раз, факт эрозии неприятен, но дальше этой эмоции двигаться невозможно, пока не будет хотя бы предположена причина эрозии, а лучше точная ее причина. Убиваться, право дело, нечего, хотя боли в плече неприятные, это активный рабочий орган. Постарайтесь до приема врача найти эффективную обезболивающую комбинацию. Про боязнь гормонов. Одна половина форума, и это новые для форума люди, гормонов боятся как яда, другая (неубиваемая ничем) половина ест эти гормоны, закусывает и радуется жизни. Причина проста - ко всему нужно подходить с пониманием и форум частенько этому помогает.
Спрашивать про Украину, это все равно что ходить с зажженным факелом среди порохового склада. Давайте про эрозию, а еще про почему в Европе ревматолог это квест. Сложный квест-то?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6043
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Анатолий » 23 июл 2022 18:16

Rzrzrz писал(а):Да, забыла спросить. Невролог дал направление на реабилитацию (это у них так называется ЛФК ). Но так как сейчас острое течение (боль в плече), есть ли смысл нагружать сустав еще? Хуже не будет?

Давайте разбираться. Реабилитацию после чего, после какого процесса? После чего-то там, связанного с эрозией? Неясно, правда, же? На самом деле при неврологических болях ЛФК творит чудеса, чему я сам свидетель. Но ведь у вас не неврологическая патология? Я бы до постановки диагноза в авантюры не влезал. Успеете ЛФК, на форуме столько всякого по этой теме, что лишь бы время хватило на все эти руки-ноги-голова.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22.07.2022
Поблагодарили: 0 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Rzrzrz » 23 июл 2022 19:48

Анатолий, спасибо Вам за ответ.
По поводу квеста (ревматолог). Если по страховке через поликлиники, то попасть можно только в ноябре, это ближайшая запись. Если к платному, то не раньше 16 августа. В больницы стучаться бесполезно, они отфутболят за направлением от ревматолога. И, как говорится, круг замкнулся. Но буду пробовать стучать во все двери, время-то играет против меня.
Так называемую реабилитацию прописал невролог, но без согласования с ревматологом боязно сейчас ЛФК заниматься, я с Вами полностью согласна. Плечо болит постоянно :plach:

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22.07.2022
Поблагодарили: 0 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Rzrzrz » 23 июл 2022 20:42

И кстати. Читала, что длительный прием гидрокортизона чреват глаукомой. А у меня глаза проблемные

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение irkin » 23 июл 2022 21:10

Что с глазами, потому как у довольно большого количества местного форумского населения проблемы с глазами. И давление и хрусталики и катаракта.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22.07.2022
Поблагодарили: 0 раз.

РА или без вариантов?

Сообщение Rzrzrz » 23 июл 2022 22:17

Давление вы имеете ввиду внутриглазное?
Катаракты еще нет, но будет однозначно.
ОСТ дисков зрительных нервов не гуд. Сказали наблюдать

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама